Как мне ответить работодателю и на что опираться

Я работаю в онлайн школе как самозанятая, по договору о возмездном оказании услуг, в договоре прописано, что за невыполнение в срок своих обязанностей штраф 0.01% от зп. При этом есть еще регламент, просто документ с правилами проведения занятий и в нем указаны иные штрафы, уже 10% от зп. Каждый месяц нам напоминают, что если мы не будем выполнять этот регламент, то оштрафуют на 10%. Кажется, что что-то здесь не так, я думала, что в первую очередь нужно опираться на штрафы в договоре, ведь его я подписывала, а не регламент. Сейчас отправили форму, где есть пункт, что я соглашаюсь и понимаю, за что меня штрафуют на 10%, подтверждать я это не хочу. Как мне ответить работодателю и на что опираться

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Да у вас есть не паханное поле, на чем развернуться. Если у вас занятия на постоянной основе, то вы вообще можете требовать признания заключенным с вами бессрочного трудового договора со всеми вытекающими последствиями. А при трудовом договоре никакие штрафы не возможны. Сейчас, как минимум, не подписывайте никакие формы.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
В данной ситуации мне какими статьями какого кодекса аппелировать?
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Самозанятость не регулируется Трудовым кодексом РФ в данных формах занятости нет трудовых отношений.

С Вами оформили договор ГПХ, в гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ и

Также обратите внимание, что трудовые отношения по трудовому договору не должны пересекается по сфере деятельности с самозанятостью.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков оказания услуги, ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания оказания услуги.

Таким образом, обратите внимание у Вас Гражданско-правовые отношения по договору ГПХ.

Доброго Вам дня

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
В итоге, имеют ли право меня штрафовать на 10% или нет, если в договоре об этом ни слова?
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Мария.

В данном случае речь идёт о гражданско-правовой ответственности, которую несёт самозанятый перед заказчиком за нарушение условий договора.

Условия уплаты штрафов и неустоек нужно прописать максимально конкретно в договоре. Если текст «расплывчатый», исполнитель может уйти от ответственности. Если дело дойдёт до суда, то придётся доказать, что исполнитель нарушил конкретный пункт договора.

Есть два вида ответственности, которые можно применить к исполнителям по договору ГПХ:

Возмещение убытков. Компания может потребовать от самозанятого возместить убытки при условии, что исполнитель причинил прямой ущерб или из-за срыва срока оказания услуги была упущена выгода.
Взыскание неустойки. К неустойкам относятся штрафы или пени, которые указаны в договоре ГПХ. Это конкретная сумма, которую должен возместить самозанятый за нарушение условий договора.
При этом нельзя привлекать самозанятых к ответственности по нормам трудового законодательства. Например, за отсутствие обратной связи в рабочее время или к полной материальной ответственности за порчу имущества компании.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается, что если в договоре не указано про 10% это не законно? Эти 10% прописаны в регламенте(документ с правилами проведения занятий)

Во первых вас должны под подпись ознакомить с так называемым регламентом, утвержденным как минимум директором образовательного учреждения. если вы не были ознакомлены с ним, то на него не может ссылаться работодатель, а только лишь на гражданско-правовые отношения, возникшие с вами в рамках заключенного договора. Соответственно и привлечь за неисполнение трудовых обязательств вас может в рамках договорных отношений, мотивируя допущенные вами нарушения обязательств.