Вопрос, насколько это законно с точки зрения закона?
Добрый день, сегодня обнаружил, что УК выложила на своем сайте в открытый доступ бланк бюллетеня голосования ОСС, в котором есть список кандидатов в совет дома. В этом списке содержится ФИО и номер квартиры кандидата. Так же по разделу сайта УК понятен адрес дома. Вопрос, насколько это законно с точки зрения закона?
Страница УК: https://uprkom.com/sozidateli/
Файл бюллетеня: https://uprkom.com/wp-content/uploads/2025/02/12%D0%9A.%20%D0%91%D1%8E%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf вопрос 5
Здравствуйте. А Вы какое-либо согласие на обработку персональных данных давали? Ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.
Алексей, здравствуйте.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. Заключаемый с субъектом персональных данных договор не может содержать положения, ограничивающие права и свободы субъекта персональных данных, устанавливающие случаи обработки персональных данных несовершеннолетних, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а также положения, допускающие в качестве условия заключения договора бездействие субъекта персональных данных;
Осуществляя деятельность по управлению МКД на основании соответствующих договоров управления, УК является оператором персональных данных, поскольку в силу действующего жилищного законодательства она имеет право и обязана осуществлять сбор, обновление и хранение информации о собственниках и нанимателях помещений в МКД, а также осуществлять обработку полученных персональных данных в целях управления МКЖ, обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества, а также предоставления коммунальных услуг гражданам.
В силу части 3.1 статьи 45 ЖК РФ упр. компания обязана вести реестр собственников помещений в МКД, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в МКД, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Следовательно, обработка таких персональных данных, включая их сбор и хранение, осуществляется управляющей организацией на законных основаниях и в пределах её полномочий, установленных действующим жилищным законодательством.
Для исключения обратитесь в УК с требованием обезличить Ваши персональные данные.
Если от УК будет отказ, обращайтесь в Роскомнадзор.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте, Алексей!
УК вправе обрабатывать персональные данные ПД) собственников помещений, соблюдая при этом принципы обработки и в объеме, в котором это необходимо для достижения целей такой обработки.
В частности обработка ПД должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей, при этом не допускается обработка несовместимая с целями.
2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
ст.5 Закона №152-ФЗ
УК и собственников помещений МКД связывают договорные отношения.
Поэтому УК вправе обрабатывать ПД собственников помещений, в том числе и без их согласия, но только в рамках исполнения функций, полномочий и обязанностей, предусмотренных действующим законодательством и договором управления.
Например для начисления квартплаты.
ЖК РФ не содержит норм, которые позволяют либо обязывают УК распространять неограниченному кругу лиц, персональные данные кандидатов совета дома.
насколько это законно с точки зрения закона?
Незаконно, поскольку обработка ПД в этом случае несовместима с целями сбора.
За обработку персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством либо обработка персональных данных, несовместимой с целями сбора персональных данных, предусмотрена административная ответственность по си. 13.11 КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В принципе УК может обрабатывать персоанльные данные и без Вашего согласия, ничего такого тут нет. Ст. 6 данного ФЗ
Именно с целью оказания коммунальных услуг они эти данные обрабатывает.
Обработка также и законно в связи с тем, что в силу ст. 45 ЖК РФ
УК должна вести реестр собственников.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3/