Может ли директор в приказном порядке заставлять дежурить на переменах

Здравствуйте. Может ли директор в приказном порядке заставлять дежурить на переменах. Я рабочий по зданию.

, Александр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается восстановления права управления транспортным средством после длительного срока со дня лишения и последующего уничтожения водительского удостоверения. Данная ситуация усложняется тем, что вы находитесь на военной службе по контракту в Донецкой Народной Республике.

Ваша ситуация полностью разрешима на территории ДНР, и закон имеет чёткие механизмы для возврата прав в подобных случаях.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения ваша ситуация регулируется федеральным законодательством Российской Федерации, которое в полном объёме действует на территории Донецкой Народной Республики.

Поскольку лишение прав произошло в 2014 году, и вы сдали документ в ГИБДД, срок лишения давно истёк. Тот факт, что бланк водительского удостоверения был уничтожен, является стандартной процедурой.

В соответствии с частью 5 КоАП РФ, ст. 32.6, невостребованные документы хранятся в подразделении Госавтоинспекции в течение трёх лет, после чего подлежат уничтожению. Уничтожение самого бланка не означает, что вы лишены водительской квалификации или должны заново проходить обучение в автошколе. Ваше право на управление транспортным средством считается приостановленным, но не аннулированным безвозвратно.

Для восстановления права управления вам необходимо выполнить требования части 4.1 КоАП РФ, ст. 32.6:

  1. Сдать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения. Проходить практический экзамен (вождение на автодроме и в городе) по закону не требуется.
  2. Оплатить все имеющиеся задолженности по штрафам за нарушения в области дорожного движения (если они имеются в базе данных).
  3. Предоставить новое медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению ТС (обязательно, если лишение было связано с управлением в состоянии опьянения или отказом от медицинского освидетельствования).

Что касается места сдачи экзамена, то согласно нормам Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, граждане РФ имеют право сдавать квалификационные экзамены и получать водительские удостоверения в любом экзаменационном подразделении ГИБДД на территории страны, независимо от места их постоянной регистрации (прописки). Соответственно, прохождение службы по контракту в Макеевке является достаточным основанием для обращения в местное регистрационно-экзаменационное отделение (МРЭО).

Позиция судов по аналогичным делам

Судебная практика по вопросам восстановления уничтоженных по истечении срока хранения водительских удостоверений выработала однозначную позицию.

Истечение срока хранения и последующее уничтожение бланка водительского удостоверения не лишает гражданина статуса водителя и не приравнивает его к лицу, никогда не имевшему права управления транспортными средствами.

Суды исходят из того, что уничтожение физического носителя (пластиковой карты) - это техническое действие уполномоченного органа, которое не прерывает водительский стаж и не аннулирует сведения в федеральной информационной системе Госавтоинспекции. Следовательно, требования сотрудников МРЭО предоставить свидетельство об окончании автошколы или сдать практический экзамен при восстановлении прав после уничтожения признаются судами незаконными. Гражданин обязан только подтвердить знание теории ПДД в соответствии с установленным законом порядком.

Промежуточный вывод

Закон и актуальная судебная практика полностью подтверждают ваше право сдать теоретический экзамен и получить новое водительское удостоверение непосредственно в Макеевке. Статус военнослужащего по контракту позволяет вам оформить документы по месту фактического пребывания (несения службы) без необходимости выезда в регион, где вы изначально сдавали права в 2014 году.

Ниже подробно изложен пошаговый алгоритм ваших действий, перечень необходимых документов и контакты уполномоченных органов в Макеевке для успешного решения вашей проблемы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления прав

Чтобы восстановить права в вашей ситуации, вам необходимо последовательно пройти следующие этапы.

Шаг 1. Проверка информации в базе данных ГИБДД

Поскольку лишение прав произошло в 2014 году, база данных должна содержать сведения о начале и окончании срока лишения, а также о сдаче вами водительского удостоверения. Вам необходимо убедиться, что срок лишения официально считается оконченным, а статус вашего дела не отмечен как «прерван» (такое бывает, если ГИБДД вовремя не внесла отметку о сдаче бланка).

  • Каким образом проверить: вы можете сделать это лично при первом обращении в МРЭО или проверить статус водительского удостоверения по его серии и номеру (если они сохранились в ваших старых документах) через официальный сайт Госавтоинспекции.

Шаг 2. Прохождение медицинской комиссии

Вам необходимо получить медицинское заключение установленной формы № 003-В/у.

  • Сделать это можно в любом сертифицированном медицинском учреждении Макеевки или Донецка, имеющем лицензию на проведение шоферской медкомиссии.
  • Учитывая ваш статус военнослужащего, вы можете уточнить возможность прохождения медосмотра в ведомственном военном госпитале или получить направление в гражданское медицинское учреждение по месту дислокации части.

Шаг 3. Обращение в МРЭО ГИБДД в Макеевке

Для сдачи экзамена и выдачи водительского удостоверения вам необходимо обратиться во 2-й МРЭО ГИБДД МВД по ДНР в г. Макеевка.

  • Адрес подразделения: ДНР, г. Макеевка, ул. Фонтанная, д. 44.
  • Телефон для справок: +7 (949) 361-07-50.
  • Режим работы: вторник–пятница с 8:00 до 17:00, суббота с 8:00 до 13:00.

Шаг 4. Подготовка и подача документов

При обращении в МРЭО вам потребуется предоставить следующий пакет документов:

  1. Письменное заявление о возврате водительского удостоверения после лишения (бланк выдается на месте).
  2. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  3. Документ, подтверждающий прохождение военной службы в данной местности (контракт, удостоверение личности военнослужащего или справка из воинской части) - это исключит любые вопросы сотрудников МРЭО касаемо отсутствия у вас местной регистрации.
  4. Действующее медицинское заключение (форма № 003-В/у).
  5. Квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу нового водительского удостоверения взамен уничтоженного (в размере 2000 рублей).

Шаг 5. Сдача теоретического экзамена

После проверки документов сотрудники МРЭО назначат вам дату и время проведения компьютерного тестирования по Правилам дорожного движения.

  • Вам предстоит ответить на 20 вопросов экзаменационного билета.
  • В случае неуспешной сдачи вы имеете право на повторный экзамен, который назначается не ранее чем через 7 дней.

Шаг 6. Получение нового водительского удостоверения

После успешной сдачи теоретического экзамена и подтверждения отсутствия неоплаченных штрафов МРЭО в Макеевке изготовит и выдаст вам новое водительское удостоверение на пластиковой основе. Срок действия нового удостоверения составит 10 лет с момента его выдачи.

Тактические советы и предупреждения о рисках

  • Риск утери данных 2014 года. Поскольку лишение произошло 12 лет назад, информация в ведомственных базах данных могла быть перенесена в архив или временно отсутствовать в единой федеральной системе (особенно с учетом интеграции баз данных новых регионов). Если инспектор на месте сообщит, что «данных о сдаче прав в 2014 году нет», вам потребуется подать письменное заявление на имя начальника МРЭО с требованием направить официальный запрос в то подразделение ГИБДД, куда вы физически сдавали права в 2014 году.
  • Штрафы прошлых лет. Обязательно проверьте наличие старых штрафов. Срок давности взыскания административных штрафов составляет 2 года, однако в базах данных ГИБДД они могут «висеть» как неоплаченные. Лучше закрыть все спорные задолженности заранее, чтобы избежать отказа в приеме экзамена.
  • Отказ из-за отсутствия прописки. Иногда на практике сотрудники регистрационных отделов ошибочно требуют местную регистрацию (прописку). Помните, что для военнослужащих по контракту местом жительства признается место нахождения воинской части. Предъявление справки из части или удостоверения личности офицера/военнослужащего полностью нивелирует данное требование согласно федеральному законодательству.

Если в процессе обращения в МРЭО ГИБДД у вас возникнут сложности с поиском архивных данных или вам потребуется помощь в составлении официальных запросов в государственные органы, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки необходимых документов.