Может ли директор в приказном порядке заставлять дежурить на переменах
Здравствуйте. Может ли директор в приказном порядке заставлять дежурить на переменах. Я рабочий по зданию.
Здравствуйте. Ваш вопрос касается восстановления права управления транспортным средством после длительного срока со дня лишения и последующего уничтожения водительского удостоверения. Данная ситуация усложняется тем, что вы находитесь на военной службе по контракту в Донецкой Народной Республике.
Ваша ситуация полностью разрешима на территории ДНР, и закон имеет чёткие механизмы для возврата прав в подобных случаях.
С юридической точки зрения ваша ситуация регулируется федеральным законодательством Российской Федерации, которое в полном объёме действует на территории Донецкой Народной Республики.
Поскольку лишение прав произошло в 2014 году, и вы сдали документ в ГИБДД, срок лишения давно истёк. Тот факт, что бланк водительского удостоверения был уничтожен, является стандартной процедурой.
В соответствии с частью 5 КоАП РФ, ст. 32.6, невостребованные документы хранятся в подразделении Госавтоинспекции в течение трёх лет, после чего подлежат уничтожению. Уничтожение самого бланка не означает, что вы лишены водительской квалификации или должны заново проходить обучение в автошколе. Ваше право на управление транспортным средством считается приостановленным, но не аннулированным безвозвратно.
Для восстановления права управления вам необходимо выполнить требования части 4.1 КоАП РФ, ст. 32.6:
Что касается места сдачи экзамена, то согласно нормам Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, граждане РФ имеют право сдавать квалификационные экзамены и получать водительские удостоверения в любом экзаменационном подразделении ГИБДД на территории страны, независимо от места их постоянной регистрации (прописки). Соответственно, прохождение службы по контракту в Макеевке является достаточным основанием для обращения в местное регистрационно-экзаменационное отделение (МРЭО).
Судебная практика по вопросам восстановления уничтоженных по истечении срока хранения водительских удостоверений выработала однозначную позицию.
Истечение срока хранения и последующее уничтожение бланка водительского удостоверения не лишает гражданина статуса водителя и не приравнивает его к лицу, никогда не имевшему права управления транспортными средствами.
Суды исходят из того, что уничтожение физического носителя (пластиковой карты) - это техническое действие уполномоченного органа, которое не прерывает водительский стаж и не аннулирует сведения в федеральной информационной системе Госавтоинспекции. Следовательно, требования сотрудников МРЭО предоставить свидетельство об окончании автошколы или сдать практический экзамен при восстановлении прав после уничтожения признаются судами незаконными. Гражданин обязан только подтвердить знание теории ПДД в соответствии с установленным законом порядком.
Закон и актуальная судебная практика полностью подтверждают ваше право сдать теоретический экзамен и получить новое водительское удостоверение непосредственно в Макеевке. Статус военнослужащего по контракту позволяет вам оформить документы по месту фактического пребывания (несения службы) без необходимости выезда в регион, где вы изначально сдавали права в 2014 году.
Ниже подробно изложен пошаговый алгоритм ваших действий, перечень необходимых документов и контакты уполномоченных органов в Макеевке для успешного решения вашей проблемы.
Чтобы восстановить права в вашей ситуации, вам необходимо последовательно пройти следующие этапы.
Поскольку лишение прав произошло в 2014 году, база данных должна содержать сведения о начале и окончании срока лишения, а также о сдаче вами водительского удостоверения. Вам необходимо убедиться, что срок лишения официально считается оконченным, а статус вашего дела не отмечен как «прерван» (такое бывает, если ГИБДД вовремя не внесла отметку о сдаче бланка).
Вам необходимо получить медицинское заключение установленной формы № 003-В/у.
Для сдачи экзамена и выдачи водительского удостоверения вам необходимо обратиться во 2-й МРЭО ГИБДД МВД по ДНР в г. Макеевка.
При обращении в МРЭО вам потребуется предоставить следующий пакет документов:
После проверки документов сотрудники МРЭО назначат вам дату и время проведения компьютерного тестирования по Правилам дорожного движения.
После успешной сдачи теоретического экзамена и подтверждения отсутствия неоплаченных штрафов МРЭО в Макеевке изготовит и выдаст вам новое водительское удостоверение на пластиковой основе. Срок действия нового удостоверения составит 10 лет с момента его выдачи.
Если в процессе обращения в МРЭО ГИБДД у вас возникнут сложности с поиском архивных данных или вам потребуется помощь в составлении официальных запросов в государственные органы, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки необходимых документов.