Папа когда то получил квартиру по договору социального найма
Добрый день. папа когда то получил квартиру по договору социального найма. Прописал меня в этой квартире и в ней зарегистрированы всегда было 2 человека - я и он. Долгое время квартиру нельзя было приватизировать. Но я узнала, что квартира была приватизирована в феврале 2025 года. Мне 27 лет и я об этом факте не знала. Имел ли отец право приватизировать квартиру без моего согласия
Здравствуйте!
Приватизация жилья регламентируется ФЗ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и может осуществляться как в собственность одного лица, так и в общую собственность.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/
При этом, передача в общую собственность требует согласия всех лиц, имеющих право на приватизацию данного помещения, включая лиц от 14 до 18 лет.В договор приватизации включаются члены семьи нанимателя, имеющие право пользования жилым помещением, проживающие в нем, либо не утратившие право пользования им. Соответственно, приобретение в собственность жилых помещений возможно только с согласия всех совместно проживающих членов семьи.
Если вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации и были совершеннолетней, ваш отец не имел права приватизировать квартиру без вашего согласия.
Если приватизация была проведена без вашего согласия, вы можете обратиться в суд для оспаривания законности этой приватизации
Анна!
Нет, если Вы были прописаны в квартире на момент её приватизации, Ваше согласие должны были получить. Об этом сказано в статье 2 такого закона:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Анна!
Вам 27 лет. Вы видимо когда стали взрослой выехали из квартиры и проживаете самостоятельно в другом месте, за квартплату не оплачиваете, поэтому наверняка вас уже давно сняли с регучета через суд по ст. 83 ЖК РФ.
Если даже у вас в паспорте стоит печать, но по факту суд признал вас утратившей право пользования жилым помещением, то права участвовать в приватизации вы не имеете.
Чтобы разобраться в данной ситуации вам нужно обратиться в тот орган, который приватизировал квартиру и при этом желательно в паспортный стол уточнить информацию действительно ли вы зарегистрированы по данному адресу.
Если вы имели право на участие в приватизации данного жилого помещения, без Вашего согласия вопрос не должен был быть решён. При необходимости Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в суд для восстановления своих законных прав.