Здравствуйте. Ваша ситуация крайне серьезная и требует немедленного юридического вмешательства. Вы столкнулись с опасным сочетанием тяжелой травмы и неправомерных действий командования, которое в условиях боевых действий игнорирует ваше физическое состояние.
Прежде всего сделаю важное уточнение: в юридическом смысле термин «недееспособность» означает психическое состояние, при котором человек не отдает себе отчет в своих действиях. В вашем же случае речь идет о фактической физической негодности к несению службы из-за тяжелейшей патологии ноги.
Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации, а также критически важные разъяснения о том, как закон защищает ваши права в этот непростой период.
Правовая оценка вашей ситуации
Главная опасность в вашей ситуации заключается в распространенном заблуждении, что по окончании срока контракта можно просто «собраться и уехать домой».
В соответствии с действующим законодательством и Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Это означает, что истечение срока контракта само по себе не является основанием для увольнения. Если вы самостоятельно покинете расположение части, это будет квалифицировано как самовольное оставление части или дезертирство (статьи 337 и 338 Уголовного кодекса РФ), что в условиях боевых действий грозит суровым уголовным наказанием.
Единственным законным и доступным для вас способом вернуться домой является увольнение по состоянию здоровья.
Согласно пункту 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий подлежит безусловному увольнению в случае признания его военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория «Д»). Кроме того, согласно пункту 3 той же статьи, вы имеете право на досрочное увольнение при признании вас ограниченно годным (категория «В»).
Ваш диагноз (разрушение коленного сустава, разрыв менисков, полная атрофия задней берцовой мышцы, использование ортеза и трости) прямо указывает на значительное, практически необратимое нарушение функций нижней конечности. Согласно Расписанию болезней, такие патологии дают все основания для установления категории годности «В» или «Д».
Отказ в направлении вас на ВВК и отправка в зону боевых действий в таком состоянии — это грубейшее нарушение вашего права на охрану здоровья, гарантированного статьей 25 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", а также статьей 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Что говорят суды и высшие инстанции
Судебная практика по вопросам необоснованного отказа в прохождении ВВК и принудительного удержания травмированных военнослужащих на передовой складывается однозначно: командиры не имеют права единолично определять состояние здоровья подчиненного без участия медицинских специалистов.
В своем ключевом Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 Верховный Суд указал, что государственная защита прав военнослужащих носит приоритетный характер. Действия или бездействие должностных лиц, ущемляющие права военнослужащего на медицинскую помощь и прохождение военно-врачебной экспертизы, подлежат безусловному оспариванию в судебном порядке.
Пример из практики военных судов:
Военнослужащий по контракту обратился в гарнизонный военный суд с административным иском к командиру части, который проигнорировал его рапорты о болях в позвоночнике и невозможности передвигаться, направив его в зону выполнения боевых задач без прохождения ВВК. Суд первой инстанции отказал, сославшись на особый период. Однако кассационный военный суд отменил это решение, указав: наличие явных физических дефектов и жалоб на здоровье обязывает командование немедленно направить военнослужащего в медицинское учреждение. Командир не обладает медицинскими знаниями и не вправе оценивать годность бойца к службе «на глаз». Иск военнослужащего был удовлетворен, бездействие командира признано незаконным, административного истца обязали направить на ВВК.
Вывод для вашей ситуации: закон полностью на вашей стороне. Ваша физическая неспособность передвигаться без ортеза и трости, подтвержденная медицинскими документами, обязывает командование немедленно госпитализировать вас и направить на ВВК. Любые устные или письменные отказы в этом — незаконны и могут быть отменены судом или прокуратурой.
Для того чтобы добиться справедливости и вернуться домой, вам необходимо действовать строго в правовом поле, фиксируя каждый шаг.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Поскольку вы сейчас находитесь в зоне боевых действий и ограничены в передвижении, данный план рассчитан в том числе на привлечение ваших родственников (доверенных лиц) на «гражданке».
Шаг 1. Подача письменного рапорта о направлении на ВВК
Вам необходимо составить и подать командиру части (или командиру подразделения) официальный рапорт.
Что указать: Подробно опишите ваше состояние: разрушение сустава, разрыв менисков, атрофию мышцы, невозможность передвигаться без трости и ортеза. Сошлитесь на статью 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Ключевое требование: «Прошу направить меня на прохождение военно-врачебной комиссии для определения категории годности к военной службе в связи с резким ухудшением состояния здоровья и невозможностью исполнять обязанности военной службы».
Как подать: Рапорт пишется в двух экземплярах. На вашем экземпляре человек, принявший его, должен поставить подпись, дату и входящий номер. Если рапорт отказываются принимать — зафиксируйте это (например, снимите на видео или отправьте рапорт командиру заказным письмом с описью вложения через любое доступное почтовое отделение, если это возможно, либо передайте через сослуживцев).
Шаг 2. Подключение родственников и отправка жалоб
Параллельно ваши родственники на «гражданке» должны начать активные действия от вашего имени (желательно оформить на них нотариальную доверенность, но многие ведомства принимают обращения от близких родственников и без нее, если речь идет об угрозе жизни и здоровью).
Необходимо направить срочные жалобы в следующие инстанции:
Военная прокуратура гарнизона (по месту дислокации вашей части) и в Военную прокуратуру РФ (это можно сделать онлайн через интернет-приемную). В жалобе укажите, что раненного военнослужащего, передвигающегося с тростью, удерживают на передовой без оказания медицинской помощи и прохождения ВВК.
Министерство обороны РФ (через электронную приемную или по телефону горячей линии: 8-800-100-77-77).
Уполномоченному по правам человека в РФ.
Опорный текст для жалобы родственников:
«Мой муж/сын (ФИО, звание, часть) находится в зоне боевых действий с тяжелейшей травмой ноги (разрыв менисков, атрофия мышцы, передвигается только с тростью в ортезе). Командование игнорирует рапорты, отказывает в медицинской помощи и прохождении обязательной ВВК, что ставит под угрозу его жизнь и ведет к инвалидизации. Просим провести проверку, оказать содействие в немедленной эвакуации в госпиталь и проведении ВВК».
Шаг 3. Обращение в госпиталь при любой возможности
Если вас отправляют на любое медицинское обследование, лечение или вы оказываетесь в тыловом районе — немедленно обращайтесь к начальнику медицинского учреждения (госпиталя) с письменным заявлением о проведении ВВК. По закону, врачи госпиталя при наличии показаний имеют право самостоятельно инициировать процедуру ВВК без рапорта командира.
Шаг 4. Обращение в суд (крайняя мера)
Если командование продолжает бездействовать, необходимо подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд об оспаривании незаконного бездействия командира военной части, выразившегося в ненаправлении на ВВК.
Срок: Подать иск нужно в течение 3 месяцев с момента, когда вы получили официальный отказ в ВВК (или когда истек 30-дневный срок рассмотрения вашего рапорта).
- В суде необходимо ходатайствовать о назначении независимой военно-врачебной экспертизы и применении мер предварительной защиты (например, приостановить отправку на передовую до рассмотрения дела по существу).
Важные тактические советы и риски
Ни в коем случае не уходите «в СОЧ» (самоволку). Каким бы тяжелым ни было ваше состояние, уход из части без официального приказа об увольнении или направления в госпиталь обернется уголовным делом. Боритесь исключительно правовыми методами.
Собирайте любые медицинские документы. Все справки, выписки из гражданских больниц (где вам делали операцию на связках), результаты МРТ, УЗИ — храните при себе (или передайте их копии родственникам в электронном виде). Они станут основой для вашей жалобы в прокуратуру и иска в суд.
Отказ от выполнения приказов: Помните, что отказ от участия в боевых действиях также уголовно наказуем. Однако, если физически вы не можете выполнить приказ (например, бежать в атаку с тростью), это признается физической невозможностью исполнения приказа, а не умышленным отказом. Фиксируйте свидетельства сослуживцев, которые видят ваше состояние.
Финансовые гарантии и выплаты, на которые вы имеете право
Если ВВК признает вас не годным по категории «Д» или ограниченно годным по категории «В» вследствие военной травмы, вы будете уволены и получите право на государственную поддержку:
- При увольнении в связи с признанием не годным вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей (сумма индексируется ежегодно) согласно ФЗ № 306-ФЗ.
- При получении инвалидности вам будут положены страховые выплаты от компании АО "СОГАЗ" (за III группу инвалидности — более 800 тыс. рублей, за тяжкое увечье — более 320 тыс. рублей).
- При установлении инвалидности из-за военной травмы вы будете получать ежемесячную денежную компенсацию.
Резюме: Ваша первоочередная задача — вывести ситуацию из правового вакуума. Пишите рапорт, привлекайте родственников для подачи жалоб в военную прокуратуру и Минобороны. Помните: закон обязывает сохранить вам здоровье.
Если вам потребуется помощь в составлении официального рапорта командиру части или жалобы в военную прокуратуру с учетом всех медицинских формулировок, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки документов.