Что можно предпринять совместно или индивидуально?
Здравствуйте! Что делать, если руководство компании, в которой я работаю, предлагает мне подписать договор о повышении заработной платы в строжайшей секретности, с запретом получить вторую копию договора или сделать его фото. В период, когда выплачивается повышенная заработная плата запрещено брать больничный или получать жалобы. Справедливо ли это? Как можно воздействовать на руководство, которое в ущерб своим сотрудникам ворует деньги компании? Всем и всё известно, но все боятся за свои рабочие места и покорно соглашаются на очевидно несправедливые и мошеннические схемы руководства. Что можно предпринять совместно или индивидуально? Спасибо.
Здравствуйте) Подавайте в полицию заявление о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. То что предлагает руководство это очень мутная схема, ни в коем случае не соглашайтесь на неё. Иначе Вы сами можете оказаться соучастником мошеннических действий. Ну и естественно что требования руководства о запрете получения копии трудового договора, запрете больничных и жалоб абсолютно незаконны.
Здравствуйте! Если руководство ворует деньги компании, это может подпадать под ст. 159 УК РФ мошенничество или другие статьи, связанные с хищением. Однако для таких обвинений нужны доказательства.
Согласно ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда должны быть чётко прописаны в трудовом договоре или дополнительном соглашении, и работник имеет право на получение копии этих документов. Запрет на копию или фото договора нарушает ваши права, так как вы должны иметь доступ к документам, подтверждающим условия труда. Такое требование руководства незаконны.
Запрещать работнику брать больничный лист недопустимо. Ст. 183 ТК РФ гарантирует выплату пособия по временной нетрудоспособности, а ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность работодателя за нарушение трудовых прав. Это условие прямо противоречит закону.
ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
Ограничение права работника обращаться с жалобами в надзорные органы или суд является нарушением ст. 352 ТК РФ, которая гарантирует право на защиту трудовых прав. Это право гарантировано законом.
Если произведут незаконное в увольнение, то оно вполне может быть оспорен в суде на основании ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
Условия описанные вами не только несправедливы, но и могут указывать на попытку работодателя скрыть нарушения, такие как уклонение от налогов, неофициальные выплаты или другие мошеннические действия. Это может быть связано с серыми схемами оплаты труда, что является нарушением налогового и трудового законодательства.
Вы имеете право отказаться подписывать соглашение, если его условия нарушают ваши права и закон. Просите предоставить копию документа для ознакомления.
Если вы уже столкнулись с давлением, фиксируйте все факты переписка, устные указания, свидетельства коллег. Это пригодится для жалоб в прокуратуру. У Вас есть право подать жалобу в прокуратуру на грубые нарушения со стороны работодателя. Если есть признаки мошенничества или хищений, обратитесь с заявлением. Прокуратура может инициировать проверку.
Справедливо ли это? Как можно воздействовать на руководство, которое в ущерб своим сотрудникам ворует деньги компании?
Здравствуйте.
Собственно, если исходить из изложенного Вами, то тут явно усматривается нарушение трудового законодательства, которое может повлечь за собой привлечение руководства к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ как минимум.
с запретом получить вторую копию договора или сделать его фото. В период, когда выплачивается повышенная заработная плата запрещено брать больничный или получать жалобы.
Выдача трудового договора на руки работнику предусмотрена ст. 67 ТК РФ. Согласно данной норме, трудовой договор заключается в письменной форме и составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, а другой хранится у работодателя. НУ и разумеется никакого запрета на заболевание в принципе незаконно.
Другое дело, как именно Вы намерены доказывать данные обстоятельства. Какие-то доказательства надо добыть. И тогда можно уже обращаться либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру. Лучше делать это коллективно конечно.
Что касается указанного Вами предположения о воровстве, то тут я бы все же не стал утверждать об этом с определенностью. Если же Вы в этом уверены, и над руководством, которое предлагает Вам это есть более высокие руководители, Вы можете собрать подписи и обратиться в вышестоящему руководству или учредителям организации в целях информирования их о том, что среднее звено управления допускает серьезные нарушения прав работников. что может привести и к их ответственности.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Уважаемый Игорь, здравствуйте! Дополню. Работодатель в вашей ситуации явно нарушает ваши права. Не соглашайтесь на незаконные условия, требуйте соблюдения закона и не бойтесь обращаться за защитой своих прав.
1.Согласно статье 62 ТК РФ, работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему не позднее трёх рабочих дней со дня подачи заявления копии документов, связанных с работой, в том числе трудового договора, дополнительных соглашений к нему, приказов и т.д.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
Отказ в выдаче копии договора или запрет на фотографирование — это прямое нарушение закона. Более того, работодатель обязан выдать вам второй экземпляр любого подписываемого соглашения (ст. 67 ТК РФ).
2.Запрет брать больничный в период повышенной зарплаты — это не просто несправедливо, а незаконно. Право на временную нетрудоспособность (больничный) гарантировано законом (ст. 183 ТК РФ). Работодатель не имеет права ограничивать это право ни при каких обстоятельствах.
3.Любые ограничения на возможность работника обращаться с жалобами, в том числе в государственные органы также незаконны. Это ваше конституционное право.
4.Если руководство компании использует мошеннические схемы, это уже речь о возможных уголовных делах. Вы можете обратиться в прокуратуру. Если Вы опасаетесь за своё рабочее место, можно действовать коллективно — совместное обращение работников всегда имеет больший вес.
5.В случае отказа в выдаче документов, вы вправе требовать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ). В судебной практике такие иски удовлетворяются, особенно если работодатель систематически нарушает права работников (у меня было такое дело)
Вам нужно направить работодателю письменное заявление с требованием выдать вам второй экз. копии договора (соглашения). Сделайте копию заявления и отметку о его получении. Если откажут или выдадут с пропуском срока — пишите иск в суд и требуйте компенсации морального вреда + жалобу в прокуратуру.
Не бойтесь защищать свои права — закон на вашей стороне.
С уважением!