Здравствуйте, амнистия начала уже выходить, где можно посмотреть какие статьи?
Здравствуйте, амнистия начала уже выходить ,где можно посмотреть какие статьи?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается серьезной жизненной ситуации — увольнения в связи с потерей здоровья (присвоение категории годности «Д») после перенесенного острого инфаркта миокарда. Это междисциплинарный правовой вопрос, находящийся на стыке военного права (или трудового, если вы работали в ведомственных структурах), медицинского права и социального обеспечения.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашего положения, анализ законодательства, регулирующего выплаты, а также судебная практика по аналогичным делам.
Категория годности «Д» означает, что гражданин признан полностью не годным к военной службе (или службе в органах внутренних дел, ФСИН, МЧС). После перенесенного острого инфаркта миокарда военно-врачебная комиссия (ВВК) оценивает степень нарушения функций сердечно-сосудистой системы. Если по результатам медицинского освидетельствования вам установлена категория «Д», вы подлежите обязательному увольнению со службы.
В зависимости от вашего статуса (военнослужащий по контракту, сотрудник силовых ведомств или гражданский служащий) порядок и объемы выплат регулируются разными нормами права. Поскольку формулировка «категория Д» относится к военно-врачебной экспертизе военнослужащих и приравненных к ним лиц, основной упор мы сделаем на нормы военно-социального законодательства. Если же вы являлись гражданским работником, к вашей ситуации применяется трудовое законодательство.
Если вы являлись военнослужащим или сотрудником правоохранительных органов, увольнение по категории «Д» регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (пункт «б» части 1 статьи 51) или соответствующими ведомственными актами.
При увольнении по данному основанию ключевое значение имеет причинно-следственная связь, которую установила ВВК в своем заключении. Возможны два основных варианта:
Разница между этими формулировками критически важна, так как от нее зависит размер страховых выплат, единовременных пособий и пенсионного обеспечения по инвалидности.
Если вы работали по трудовому договору в гражданской организации, но используете термин «категория Д» как аналог полной нетрудоспособности, ваше увольнение оформляется по пункту 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ (признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением). В этом случае перечень выплат иной и регламентируется исключительно трудовым правом.
Судебная практика по вопросам увольнения по состоянию здоровья и получения выплат строго ориентирована на защиту прав граждан, потерявших здоровье в период выполнения государственных обязанностей.
Важным регулятором в этой сфере является Верховный Суд РФ. Так, в обновленных разъяснениях, закрепленных в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, указывается, что военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья в обязательном порядке гарантируется сохранение всех установленных законом социальных льгот, компенсаций и выплат. Суды исходят из того, что государство обязано в полном объеме компенсировать утрату трудоспособности гражданином.
Кроме того, Конституционный Суд РФ в своих актах (например, в Постановлении КС РФ от 27.05.2020 № 26-П/2020) неоднократно указывал на недопустимость формального подхода органов власти и ведомств при назначении выплат гражданам, чье здоровье было подорвано в период несения государственной службы. Любые сомнения в толковании причинно-следственной связи заболевания должны рассматриваться с учетом всех фактических обстоятельств дела и в максимально благоприятную для заявителя сторону.
В практике военных судов часто возникают споры о квалификации острого инфаркта как «военной травмы». Органы ВВК нередко пытаются установить формулировку «заболевание, полученное в период службы», чтобы снизить размер компенсаций со стороны государства.
Однако суды указывают: если инфаркт миокарда произошел непосредственно при исполнении обязанностей (например, во время суточного дежурства, учений или выполнения задач в условиях повышенной стрессовой нагрузки), а до призыва или поступления на службу у гражданина не было диагностировано хронических сердечно-сосудистых патологий, препятствующих службе, суды удовлетворяют иски об изменении формулировки на «военную травму». Это автоматически открывает доступ ко всем максимальным выплатам и компенсациям.
Ваша ситуация имеет четко прописанные законные механизмы решения. Перенесенный инфаркт и признание вас не годным по категории «Д» обязывают ведомство (или работодателя) произвести с вами полный расчет и подготовить документы для получения компенсаций.
Шансы на получение базовых пособий равны 100%, так как это императивное требование закона. Вопрос лишь в том, насколько правильно будут оформлены документы для получения максимальных страховых сумм и военной пенсии, а также в установлении группы инвалидности в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Дальнейший успех зависит от ваших правильных действий на каждом этапе увольнения и оформления инвалидности.
Для того чтобы получить все положенные по закону выплаты в максимальном объеме, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Ниже представлена детальная инструкция.
Прежде всего, посмотрите в ваше Свидетельство о болезни (заключение ВВК). Там должна быть указана не только категория «Д», но и причинно-следственная связь.
В день исключения из списков личного состава части (или увольнения из органов) вам обязаны выплатить:
Если вы трудились в гражданской организации, то согласно статье 178 и статье 184 Трудового кодекса РФ вам обязаны выплатить:
Сразу после увольнения (а в некоторых случаях — еще до исключения из списков части) вам необходимо получить направление на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности. Это дает право на получение крупнейших страховых выплат.
Сделать это нужно в течение 1 года с момента увольнения. Если инвалидность будет установлена позже этого срока, связь с прохождением службы доказать будет юридически сложнее, и вы можете потерять право на ведомственную страховку.
При прохождении МСЭ требуйте, чтобы в справке об инвалидности была указана причина:
После установления группы инвалидности в течение года после увольнения вы имеете право на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию (через страховую компанию, с которой у вашего ведомства заключен договор, например, АО «СОГАЗ»).
В 2025–2026 годах (с учетом государственных индексаций) размеры страховых выплат составляют:
Дополнительно, если увольнение произошло по причине «военной травмы» (категория «Д»), вам положено единовременное пособие в размере около 3,2 млн рублей (сумма ежегодно индексируется государством).
Вам положено пенсионное обеспечение по инвалидности. Заявление подается в пенсионный отдел вашего ведомства (для военных пенсионеров) или в Социальный фонд России (СФР — для гражданских лиц).
Если у вас большая выслуга лет (более 20 лет), вы можете выбрать военную пенсию за выслугу лет, если ее размер окажется выше, чем пенсия по инвалидности.
Если в процессе оформления документов вы столкнетесь с бюрократическими препятствиями, отказом в выплатах или несогласием с решением ВВК, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы. Мы поможем составить жалобу в военную прокуратуру, подготовить исковое заявление в гарнизонный военный суд или оспорить решение страховой компании.