Можно ли приватизировать квартиру по соцнайму с долгом отца?

Здравствуйте, квартира в соцнайме, за которую не платил отец. В квартире прописана трое. После совершеннолетние хочу приватизировать квартиру на себя. Но платить долг за отца не хочу. Вопрос : можно ли приватизировать квартиру на себе без долга , а долг остался на отце ?

, Анастасия, г. Зеленогорск

Здравствуйте.

Что такое приватизация квартиры в соцнайме?
Это передача муниципального жилья в собственность бесплатно, при условии: жильё не приватизировано; вы проживаете и прописаны в квартире; все совершеннолетние соглашаются на приватизацию.

 Долг за коммуналку — препятствие для приватизации? По закону — нет.

Наличие долга не лишает права на приватизацию.
Муниципалитет не имеет права отказать в приватизации из-за долга.
Но! Некоторые жилищные органы пытаются «давить» и ставить это как условие — незаконно, но такое бывает.

За дальнейшей консультацией обращайтесь в личный кабинет.