В сентябре 24 года продала свою машину, человек купивший её по истечению времени не переоформил на себя и ч

В сентябре 24 года продала свою машину, человек купивший её по истечению времени не переоформил на себя и ч сняла ее с учёта, в итоге он кормил обещаниями , то завтра, то через неделю, то через месяц и 2. Терпение лопнуло и я сняла ее с учета. В итоге сегодня мне написал человек, что не может оформить машину , так как ему нужна ксерокопия паспорта владельца по ПТС. В итоге этот человек скинул мне фотографии документов где действительно вписаны мои имя и фамилия . После этого я попросила его скинуть мне документ купли продажи и он мне ее скинул, как оказалось они просто тупо взяли и переписали мои паспортные данные в эту куплю продажу, якобы я ее продаю и подделали в ней подпись . Завтра я поеду писать заявление в полицию. Что им за это будет ? В этом документе лично я не расписывалась , там стоит не моя роспись .

  • IMG-20250503-WA0105
    .jpg
, Сусана, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сусана!

За использование подложных документов предусмотрена уголовная ответственность по части 5 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, если нет иных нераскрытых обстоятельств дела, которые вовсе могут образовать состав преступления по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающие уголовную ответственность за мошенничество.

Расследование будут проводить правоохранительные органы, Вы в данном случае поступили верно, в целях безопасности, также можете обратиться с заменой паспорта.

С уважением,

Артем Гагикович!