Вопрос куда можно обратиться с жалобой, чтобы заставить их что-то делать?
Добрый день, подскажите пожалуйста куда обратиться с жалобой на соседей, ситуация следующая: у нас общий дом(2-х этажный) в цокольном живут соседи(у них 6 собственников на площадь 32 кв.м), а на верхнем(2-й этаж) мы, у каждого свой вход.
Соседи не живут уже 3 года, соответственно не отлавливают и тд, дом деревянный, доски гниют от старости и так же от того, что цокольный этаж не отапливается. 2 года назад(осенью) делали косметический ремонт в доме(поклеили обои и с внутренней стороны, обшили стены ДСП), но после зимы, все обои лопнули, как и ДСП. Сейчас решила утеплить стены, только свою половинку( верх ) не могу, тк не будет смысла, потому что будет дуть с низу(как сказал прораб), соседи делать ни чего не хотят, сказали нет денег и они там не живут, продавать так же не хотят.
Здравствуйте! В вашей ситуации можно действовать следующим образом: Жилищная инспекция. Можно подать жалобу в жилищную инспекцию с указанием адреса дома, своих данных как собственника, а также приложить выписку из Росреестра и описание проблемы — разрушение дома из-за бесхозяйственного отношения соседей и отсутствия отопления в цокольном этаже.
Если дом обслуживается УК, направьте жалобу с требованием принять меры по ремонту и отоплению цокольного этажа, так как это влияет на общее состояние дома и ваши жилые условия.
При наличии признаков бесхозяйственного обращения с имуществом или угрозы безопасности можно обратиться с заявлением к участковому или в полицию. Заявление может быть в свободной форме с изложением фактов и приложением доказательств. По закону полиция обязана рассмотреть жалобу в течение 30 дней и принять меры.
Если соседи отказываются участвовать в ремонте и содержании общего имущества, можно обратиться в суд с иском о принуждении к содержанию общего имущества в надлежащем состоянии согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ (о долевой собственности) и Жилищному кодексу РФ. Суд может обязать собственников провести необходимые работы или компенсировать ущерб
сказали нет денег и они там не живут, продавать так же не хотят. Вопрос куда можно обратиться с жалобой, чтобы заставить их что-то делать
Добрый день! Вам нужно обратиться в суд и иском к соседям, так как из-за того, что они не содержат свою часть дома, Вашему имуществу причинен вред (ст.1064 ГК РФ)
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В суде нужно будет доказать, что
все обои лопнули, как и ДСП.
по причине того, что цокольный этаж не отапливается, взыскивать с соседей вред имуществу (ст.1064 ГК РФ). Доказать это непросто, но, возможно, обращение в суд заставит соседей предпинимать соответствующие меры в отношении своего имущества.