Что делать, если списали пенсию по судебному приказу за долги по ЖКХ при истечении срока давности?

Добрый вечер! В феврале 2025г была зачислена пенсия не полностью,обратилась в сбербанк .оказалось на меня пришел судебный приказ об удержании за неоплаченные услуги "Олерон+".у меня удержали 13т.р В судебном приказе написано .что я зарегистрирована по адресу по которому проживала 40 лет назад и проживает в этом доме пять человек и мне как собственнику жилья начислили и насчитали пеню.госпошлину за период с 01.05.2020г по 31.01.2024г.Пять раз ездила в офис "Олерон+".представила справки о проживающих.адресную справку.каждый раз сумма была разной .в конце концов мне сказали .что выплатят 6606,44р.хотя сумма моей задолженности составила 2302р.что сумму задолженности за 2020-2022 оплачена по суду и они не могут мне вернуть .сказали подавайте в суд.Почему суд присудил хотя исковая давность 3 года прошла .а мне надо подавать в суд.Ни претензии от организации .ни судебного приказа я не получала.Никто разбираться не стал .присудили и все .ведь с пенсии можно удержать

, Вера Николаевна, г. Москва

Здравствуйте Вера Николаевна!

В порядке приказного производства заинтересованная сторона не имеет процессуальной возможности заявить о применении срока исковой давности. Поэтому, Вы имеете право подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа в 10-дневный срок с даты получения судебного приказа. Если судебный приказ судом в Ваш адрес не направлялся, необходимо подать заявление о выдаче копии судебного приказа. Далее-  Пропущенный срок на подачу письменных возражений при наличии уважительных причин пропуска может быть судом восстановлен. Письменные возражения, поданные в установленном законом порядке, являются основанием для отмены судебного приказа. После чего у взыскателя/истца остается право (т.е. он это право может и не реализовывать) предъявить должнику/ ответчику требования в суд в порядке искового производства. На предъявленный иск ответчик имеет право направить в суд заявление о применении срока исковой давности.