Положено ли 2 справки 100 и 2 справки о ранении?

Получил ранение 28.04.2025 в 8.30 утра при выполнении боевой задачи, на следующий день 29.04.2025 добрались до точки эвакуации, при эвакуации камикадзе ударил в машину и получили еще осколочные ранения! Положено ли 2 справки 100 и 2 справки о ранении?

, Владимир, г. Сургут
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и касается не просто юридических формальностей, а вашей безопасности, здоровья и свободы. Ситуация, когда гражданам предпенсионного и пенсионного возраста с ценными водительскими категориями (особенно C, D, E) предлагают службу по контракту, в настоящее время встречается очень часто.

Давайте детально разберем вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства и реальной правоприменительной практики, чтобы вы могли принять взвешенное и безопасное для себя решение.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения вашу ситуацию необходимо разделить на два самостоятельных вопроса:

  1. Имеют ли право законно заключить с вами контракт в возрасте 64 лет?
  2. Имеют ли юридическую силу «гарантии» неучастия в боевых действиях?

1. Возрастные ограничения и срок службы

Согласно действующим нормам военного права, заключение контракта в вашем возрасте возможно, но имеет жесткие ограничения по срокам.

В соответствии со статьей 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания на военной службе зависит от воинского звания. Для большинства рядовых и сержантских должностей (к которым обычно и относится должность водителя) в обычное время этот возраст составляет 45 лет.

Однако закон допускает заключение контракта с гражданами, достигшими предельного возраста, сверх этого лимита:

  • С военнослужащими контракт может быть заключен на срок до достижения ими возраста 65 лет (для лиц, не имеющих звания высших офицеров) согласно ч. 3 ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.
  • В период мобилизации, объявленной Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647, предельный возраст для прохождения службы для большинства контрактников также установлен на уровне 65 лет.

Что это значит для вас: Поскольку вам сейчас 64 года, вы юридически находитесь в шаге от предельного возраста. Заключить контракт с вами имеют право, но только на срок до достижения вами 65 лет (то есть максимум на один год или даже на меньший срок, в зависимости от даты вашего рождения). Как только вам исполнится 65 лет, в силу вступит подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, и вы будете подлежать безусловному увольнению с военной службы по достижении предельного возраста. Действие Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, который автоматически продлевает все контракты до окончания периода мобилизации, на вас распространяться не будет, так как достижение 65 лет является императивным основанием для увольнения даже в период мобилизации.

2. Юридическая сила «гарантий» неучастия в боевых столкновениях

Обещания сотрудников военкомата или представителей воинской части о том, что вы «будете служить только в тылу», «возить грузы в глубоком резерве» или «не попадете на передовую» - это исключительно устные заверения, которые не имеют никакой юридической силы.

В российском военном праве не существует понятия «контракт без участия в боевых действиях».

  • Шаблон контракта о прохождении военной службы является единым и утверждается Министерством обороны. В него невозможно внести пункт: «Обязуюсь служить водителем строго вне зоны боевых действий». Любые подобные приписки делают контракт недействительным.
  • С момента подписания контракта вы приобретаете статус военнослужащего. Согласно воинским уставам, вы обязаны строго, беспрекословно и в срок выполнять приказы командиров и начальников.
  • Если воинская часть (даже находящаяся изначально в тылу) получит приказ о передислокации в зону боевых действий или на приграничную территорию, вы, как водитель штатной техники, будете обязаны выехать туда вместе со всей колонной.

Фактические риски работы водителем: Даже если вас не отправят в штурмовое подразделение («в окопы»), работа военного водителя по подвозу боеприпасов, провизии или личного состава в современных условиях сопряжена с колоссальным риском. Колонны снабжения и отдельные грузовые автомобили являются первоочередными целями для артиллерии, диверсионно-разведывательных групп и беспилотных летательных аппаратов (дронов). С юридической точки зрения нахождение за рулем грузовика в зоне снабжения передовых частей приравнивается к выполнению боевых задач.

Что говорит судебная практика

Анализ судебной практики по военным спорам показывает однозначную картину: суды полностью стоят на стороне жесткого принципа единоначалия и соблюдения приказов.

  1. Отказ от выполнения приказов из-за устных обещаний. В практике военных судов регулярно рассматриваются уголовные дела в отношении военнослужащих, которые отказывались выезжать в зону проведения специальной военной операции, ссылаясь на то, что при заключении контракта в военкомате им гарантировали службу в пункте постоянной дислокации (в тылу) или работу исключительно по гражданским направлениям. Суды во всех случаях указывают: устные обещания должностных лиц военных комиссариатов не являются условиями контракта и не освобождают военнослужащего от обязанности выполнять приказы командования. Нарушение этого правила влечет за собой уголовную ответственность.
  2. Попытки оспорить перевод в зону боевых действий. Военнослужащие пытаются обжаловать приказы о командировании на передовую, ссылаясь на состояние здоровья, возраст или семейные обстоятельства. На уровне гарнизонных и окружных военных судов существует устойчивая позиция: если военно-врачебная комиссия (ВВК) признала гражданина годным к службе (категории «А» или «Б»), командир имеет полное право направить его для выполнения любых служебно-боевых задач в соответствии с потребностями Вооруженных Сил.

Таким образом, законных механизмов заставить ведомство соблюдать данные вам устные обещания после того, как вы подпишете контракт, не существует.

Промежуточный вывод

Заключить контракт в 64 года технически возможно (но строго до момента достижения вами 65 лет). Однако любые гарантии того, что вы не окажетесь в зоне боевых действий или под обстрелами - это юридический миф. Как только вы подпишете контракт, ваша судьба и место вашей службы будут определяться исключительно приказами командования, а за их неисполнение предусмотрена жесткая уголовная ответственность.

Если вы хотите помочь государству своими навыками вождения, но не готовы рисковать жизнью на передовой и переходить в статус военнослужащего, существуют безопасные и законные альтернативные варианты. Конкретные рекомендации и пошаговый алгоритм действий приведены ниже.

Практические шаги: как правильно оценить риски и поступить в вашей ситуации

Если вам действительно предлагают такую работу и вы рассматриваете данный вариант, вам необходимо максимально обезопасить себя и действовать по строгому алгоритму.

Шаг 1. Предложите альтернативу - работу в качестве гражданского персонала

Военные ведомства, тыловые базы, ремонтные заводы и госпитальные комплексы нуждаются в гражданских водителях.

  • Что сделать: обратитесь к тем, кто предлагает вам контракт, и спросите о наличии вакансий гражданского персонала (ГП) Вооруженных Сил РФ.
  • В чем разница: на гражданский персонал распространяется обычный Трудовой кодекс РФ, а не военное право. Вы подписываете обычный трудовой договор, а не контракт о прохождении военной службы. Вас не имеют права отправить в зону боевых действий без вашего письменного согласия, вы можете уволиться по собственному желанию в любой момент (предупредив за 2 недели), и вы не несете уголовной ответственности за неисполнение военных приказов.

Шаг 2. Затребуйте проект контракта и изучите его формулировки

Никогда не подписывайте документы «вслепую» или на ходу в военкомате.

  • Попросите выдать вам бланк и проект контракта для ознакомления дома.
  • Обратите внимание на пункт о сроке действия контракта. Поскольку вам 64 года, контракт должен быть составлен с четким указанием даты окончания службы - дня достижения вами 65-летнего возраста. Если в контракте указан больший срок (например, традиционные «на 1 год» или «на 3 года»), это является нарушением ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, так как служба сверх 65 лет для рядового состава не допускается законом.

Шаг 3. Пройдите независимое медицинское обследование до визита на ВВК

В вашем возрасте (64 года) нагрузка на организм при управлении большегрузной или специальной техникой в условиях стресса может быть критической. Военкоматы в условиях необходимости набора людей могут «закрыть глаза» на многие хронические заболевания.

  • Что сделать: пройдите обследование в гражданской поликлинике. Соберите выписки по всем вашим хроническим заболеваниям (сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат, зрение).
  • Особое внимание уделите давлению и суставам - это критически важно для водителей тяжелой техники. На военно-врачебной комиссии (ВВК) требуйте приобщения этих документов к вашему личному делу. Если вам присвоят категорию «В» (ограниченно годен) или «Г» / «Д», это существенно снизит риски принудительной отправки на тяжелые участки или вовсе исключит возможность заключения контракта.

Шаг 4. Оцените риски уголовной ответственности

Помните, что с момента подписания контракта вы становитесь субъектом воинских преступлений. Криминальное законодательство в отношении военнослужащих в период мобилизации крайне сурово:

  • Неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ): если вам прикажут везти груз в опасную зону, а вы откажетесь, ссылаясь на устные обещания вербовщика, вам грозит реальное лишение свободы на срок от 2 до 10 лет.
  • Самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ): если вы решите просто уйти домой, посчитав, что вас обманули, это будет квалифицировано как дезертирство или самоволка, карается сроками до 10 лет лишения свободы.

Чек-лист для принятия окончательного решения:

  1. Предложили ли вам письменные гарантии нетранспортировки в зону СВО? (Если говорят, что «напишут в личном деле» или «договорятся устно» - это 100% обман).
  2. Готовы ли вы физически к экстремальным условиям? (Ремонт грузовика в полевых условиях, многочасовое нахождение в бронежилете и каске за рулем).
  3. Осталось ли вам меньше года до 65 лет? (Помните: ровно в день 65-летия вас обязаны уволить. Если до юбилея осталось пару месяцев, то оформление документов на контракт просто теряет для воинской части практический смысл, и вас, скорее всего, пытаются использовать «здесь и сейчас» быстрыми темпами).

Итоговый совет: Настоятельно рекомендуем отказаться от подписания военного контракта в вашем возрасте. Если у вас есть желание работать водителем в структурах обеспечения, рассмотрите вариант оформления исключительно как гражданский специалист (ГП).

Если вам потребуется помощь в анализе предложенного договора, составлении официального обращения в военный комиссариат для уточнения условий или подборе безопасного формата трудоустройства в военные структуры, вы можете обратиться к юристам нашей платформы за персонализированной поддержкой.