Предусмотрена ли какая-то ответственность за это?

Подскажите, пожалуйста, в кабинет руководителя была попытка незаконного вхождения в помещение. Пытались что-то найти, перерыли все вещи, оставили беспорядок. Также открыли компьютер, там тоже что-то искали. Предусмотрена ли какая-то ответственность за это?

, Дарья, г. Ангарск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается защиты социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при совмещении учебы и временной работы. Это очень важная и юридически тонкая тема, так как вокруг нее существует множество опасных мифов.

Вы абсолютно правильно делаете, что заранее анализируете риски. Потеря государственного обеспечения или социальной стипендии из-за летней подработки - это то, с чем сталкиваются многие студенты из-за недостатка информации или неправомерных действий администраций учебных заведений.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам разобраться, как закон регулирует эти процессы на самом деле, а также практическое руководство к действиям.

Правовая оценка вашей ситуации

Самый главный страх, с которым сталкивается большинство студентов вашего статуса, заключается в том, что любой официальный доход или факт работы автоматически лишает их мер государственной поддержки.

На самом деле это утверждение является юридическим заблуждением. Давайте разберем детально, как соотносятся ваши выплаты с различными формами занятости.

1. Как регулируется полное государственное обеспечение?

Полное государственное обеспечение - это предоставление вам за счет бюджета бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и медицинского обслуживания (или возмещение их полной стоимости).

Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

Важный нюанс: Федеральный закон № 159-ФЗ не содержит норм, согласно которым прохождение практики, стажировки или осуществление трудовой (профессиональной) деятельности в свободное от учебы время является основанием для прекращения или приостановления полного государственного обеспечения. Данная льгота предоставляется вам на основании вашего социального статуса и факта очного обучения, а не уровня вашего дохода или его отсутствия.

2. Как регулируется государственная социальная стипендия?

Правила назначения и выплаты социальной стипендии регулируются статьей 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Условиями для её получения являются:

  • Наличие соответствующего статуса.
  • Обучение на очной форме за счет бюджетных ассигнований.

Закон об образовании не связывает выплату социальной стипендии с наличием или отсутствием у студента работы, иных доходов, факта регистрации в качестве самозанятого или заключения гражданско-правового договора (ГПД). Выплата стипендии не может быть прекращена по причине получения вами дохода от летней подработки.

3. Нюансы форм занятости: ГПД vs Самозанятость

Даже если вы решите заключить обычный трудовой договор (ТД), вы по закону не должны потерять полное гособеспечение и социальную стипендию в вузе или колледже (хотя этот миф очень распространен). Однако выбор между ГПД и самозанятостью действительно имеет свои юридические особенности:

  • Гражданско-правовой договор (ГПД): При подписании договора подряда или оказания услуг вы являетесь исполнителем. Заказчик начисляет вам вознаграждение и самостоятельно уплачивает за вас страховые взносы в Социальный фонд РФ (СФР). На период действия договора вы будете считаться застрахованным лицом.
  • Самозанятость (Налог на профессиональный доход - НПД): Регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Это наиболее мягкий режим. Физические лица, применяющие НПД, по общему правилу не являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования, если они добровольно не вступают в эти правоотношения и не платят взносы сами за себя.

Поскольку вы указали, что не получаете пенсию по случаю потери кормильца (СПК) или иные виды пенсий, то вопрос вашего статуса как «работающего» или «неработающего» гражданина для пенсионного законодательства для вас сейчас не является критическим. Тем не менее статус самозанятого юридически наиболее автономен и безопасен для сохранения абсолютно любых региональных социальных выплат и пособий, которые могут зависеть от критерия нуждаемости в будущем.

Правовые ориентиры и позиция судов

Российские суды в спорах, касающихся социальных гарантий студентов-сирот, всегда исходят из приоритета защиты прав социально уязвимых категорий граждан.

Конституционный Суд РФ в своей практике (например, в Постановлении КС РФ от 05.12.2017 № 36-П/2017) неоднократно указывал, что социальная поддержка лиц, потерявших родителей в период обучения, направлена на реализацию их конституционного права на образование и создание равных возможностей с другими гражданами. Ограничение этих прав по формальным признакам (таким как получение временного дохода или подработка в свободное время) не допускается, так как характер господдержки носит целевой характер - обеспечение завершения образования.

Судебная практика на уровне регионов подтверждает: любые попытки учебных заведений лишить студента-сироту полного государственного обеспечения или социальной стипендии на основании того, что он устроился на работу или зарегистрировал самозанятость, признаются незаконными. Суды указывают, что право на государственное обеспечение связано исключительно с возрастом (до 23 лет), статусом сироты и очной формой обучения. Других условий закон не предусматривает.

Промежуточный вывод

Закон полностью на вашей стороне: ни подписание ГПД, ни оформление самозанятости не лишают вас права на полное государственное обеспечение и социальную стипендию.

Однако на практике учебные заведения иногда трактуют закон неверно или пытаются «перестраховаться», из-за чего у студентов могут возникать технические или бюрократические сложности. Чтобы полностью исключить риски неправомерных действий со стороны администрации вашего учебного заведения и защитить свои интересы, важно действовать по четкому алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Чтобы ваша летняя подработка прошла максимально безопасно, а социальные выплаты остались в полной сохранности, рекомендую придерживаться следующего плана действий.

Шаг 1. Выберите оптимальный формат работы (Самозанятость)

Хотя ГПД также законен, наиболее безопасным с юридической точки зрения инструментом для вас будет оформление самозанятости (налога на профессиональный доход).

  • В отличие от ГПД, ваш заказчик не будет подавать на вас сведения в Социальный фонд РФ как на застрахованного работника (форма ЕФС-1).
  • В государственных базах данных вы не будете автоматически отображаться как «работающий по найму гражданское лицо», что исключит автоматические программные приостановки выплат или лишние вопросы со стороны бухгалтерии вашего колледжа/университета.

Шаг 2. Правильно оформите самозанятость в приложении «Мой налог»

  1. Скачайте официальное приложение ФНС России «Мой налог» (или оформите статус через личный кабинет банка).
  2. Пройдите простую процедуру регистрации по паспорту.
  3. Важное правило: в процессе использования приложения не вступайте в правоотношения по добровольному пенсионному страхованию (приложение может предложить вам добровольно отчислять взносы в СФР для формирования страховой пенсии). Если вы не будете платить эти взносы, вы официально будете числиться «неработающим» для всех социальных ведомств.
  4. При получении оплаты от заказчика обязательно формируйте чек в приложении и отправляйте его клиенту.

Шаг 3. Должны ли вы уведомлять учебное заведение?

Нет, вы не обязаны уведомлять администрацию вуза или колледжа о вашей подработке по ГПД или самозанятости. Законодательство РФ об образовании и о дополнительных гарантиях сирот не накладывает на вас обязательства отчитываться о ваших дополнительных доходах перед учебным заведением, если вы продолжаете исправно посещать занятия и не имеете академических задолженностей.

Шаг 4. Действия на случай незаконных претензий от учебного заведения

Если в бухгалтерии или деканате каким-то образом узнают о вашей подработке и устно заявят, что «снимут вас с гособеспечения» или «отменят стипендию», не паникуйте и не подписывайте никаких отказов.

Ваш план действий в такой ситуации:

  1. Потребуйте от администрации предоставить вам письменное мотивированное решение (приказ или уведомление) о приостановлении или прекращении выплат с указанием конкретных статей закона.
  2. Подготовьте и подайте на имя руководства учебного заведения письменное заявление.

Используйте следующие формулировки для защиты:

«Я, [Ваше ФИО], являюсь студентом очной формы обучения и отношусь к числу лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На основании статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ я нахожусь на полном государственном обеспечении, а на основании статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ мне назначена государственная социальная стипендия.

Действующее законодательство Российской Федерации связывает право на получение указанных мер социальной поддержки исключительно с моим социальным статусом и фактом обучения по очной форме. Наличие у меня временного дохода (в том числе от применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" или выполнения работ по договорам гражданско-правового характера) не является законным основанием для прекращения, приостановления или уменьшения размера выплат. Принудительное лишение меня мер социальной поддержки будет являться прямым нарушением федерального законодательства».

  1. Подайте заявление в канцелярию учебного заведения в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник должен поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка).

Шаг 5. Контроль регионального законодательства

Если помимо федерального обеспечения вы получаете специфические региональные выплаты (например, компенсацию за проезд или специальную губернаторскую доплату), установленные законами субъекта РФ, где вы проживаете, проверьте их правила. В 99% случаев они полностью дублируют федеральные нормы, но если возникнут сомнения, вы можете уточнить правила предоставления конкретной региональной выплаты в местном Департаменте труда и социальной защиты.

Чего делать НЕ стоит (Типичные ошибки)

  • Регистрация в качестве ИП (Индивидуального предпринимателя): Не регистрируйте ИП. Для ИП установлены фиксированные обязательные страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование, которые придется платить независимо от того, получили вы доход или нет. Это может усложнить ваш юридический статус. Статус самозанятого (НПД) лишен этого недостатка.
  • Регистрация на бирже труда (Центр занятости): Не пытайтесь встать на учет в качестве безработного в Центре занятости населения (ЦЗН) на время выполнения работ. Студенты очных отделений и так не могут быть признаны безработными, но любые попытки получить пособие по безработице в период работы по ГПД или самозанятости могут быть квалифицированы как мошенничество.
  • Пропуск занятий: Ваша подработка не должна мешать учебе. Если у вас возникнет академическая задолженность или вас отчислят за неотсещаемость, вы потеряете статус студента очной формы, и именно это (а не сам факт работы) станет законным основанием для прекращения всех выплат.

Резюме

Вы можете спокойно оформлять самозанятость и подрабатывать летом. Закон гарантирует, что ваши выплаты (полное государственное обеспечение и социальная стипендия) останутся при вас, так как они защищают ваш статус обучающегося сироты, а не зависят от ваших карманных расходов или летней занятости.

Если в процессе оформления отношений с заказчиком или при коммуникации с учебным заведением у вас возникнут сложности, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки официальных претензий и жалоб в контролирующие органы (Прокуратуру РФ или Рособрнадзор). Успешной вам работы и учебы!