Суть - было заявление в налоговую по перерасчёту налоговых требований, однако они обратились с одними и

По защите пп при приобр тур продукта - авиабилет через ООО «Библио-Глобус Туроператор.

1. Ситуация - 25.02 был отменен судебный приказ по которому было ограничение на выезд из РФ, а 26 куплены билеты, однако ограничения так и остались, на паспортном контроле развернули. В этот момент обратились к Библиоглобус, т.к. билет их чартерный выполнял Аэрофлот с просьбой расторгнуть до вылета, но не ответили.

2. Суть - было заявление в налоговую по перерасчёту налоговых требований, однако они обратились с одними и теми-же налоговыми требованиями от двух разных налоговых(в 2022 году) и в 24 за судебным приказом, по которому были наложены огр на выезд.

3. Налоговая(которая взыскивает долг) до сих пор не пересчитала часть требований (заявление о перерасчёте пересылают из одной в другую в личном кабинете), которые были взысканы первой налоговой в 22году, однако голосом они говорят, что всё в процессе.

Получается, что ограничения на выезд наложены по уже отмененному судебному приказу, да и сам приказ вынесен по долгу, который уже был взыскан налоговой в другом судебном решении.

Я написал драфт искового по зпп. Но думаю как получить правовую оценку и вообще судиться с туроператором или налоговой/приставами?

  • исковое заявление-драфт
    .docx
, Сергей, г. Воронеж
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация состоит из двух самостоятельных, но переплетённых правовых конфликтов: (1) спор с туроператором о возврате стоимости несостоявшейся поездки и (2) оспаривание незаконного ограничения на выезд из РФ, наложенного приставами по уже отменённому судебному приказу (который, к тому же, дублировал ранее взысканный долг). Это две принципиально разные категории дел — с разными ответчиками, подсудностью и предметом доказывания. Разбираться с ними нужно параллельно, но раздельно.

Правовая оценка вашей ситуации

Блок 1. Спор с туроператором («Библио-Глобус»)

Здесь ключевой вопрос — кто и за что отвечает, и можно ли вообще взыскать стоимость билета, если препятствием к вылету стали ограничения, наложенные на вас государственным органом.

Применимое регулирование:

  • Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП).
  • Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» (далее — Закон о туризме).
  • Статьи 781, 782 ГК РФ — об оплате услуг и одностороннем отказе.

Здесь есть критически важный нюанс, который обычно недооценивают: причина невылета — не вина туроператора и не недостаток услуги. Туроператор и перевозчик свои обязательства исполнили (борт улетел, место для вас было). Препятствие возникло на вашей стороне — ограничение на выезд, наложенное ФССП. Это принципиально меняет правовую конструкцию иска.

В рамках ЗоЗПП вы можете требовать:

  • Возврата уплаченной суммы за вычетом фактически понесённых исполнителем расходов (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ) — это право на односторонний отказ от договора. Но фактические расходы туроператора по чартерной перевозке, как правило, составляют существенную часть стоимости билета, и здесь шансы получить полную сумму невелики.
  • Неустойки и штрафа по ст. 13, 28 ЗоЗПП — но только если докажете нарушение со стороны туроператора. В вашем случае ключевое нарушение, которое можно «зацепить», — отсутствие ответа на ваше досудебное обращение о расторжении договора до вылета. Если вы успели направить требование о расторжении до момента вылета, и туроператор его проигнорировал, у вас появляется самостоятельное основание требовать возврата.

Блок 2. Незаконное ограничение на выезд

Это второй и, по моей оценке, более перспективный правовой конфликт. Здесь у вас фактически два нарушения:

Нарушение 1. Ограничение на выезд продолжало действовать после отмены судебного приказа, на основании которого оно было вынесено. По ч. 4 ст. 67 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение на выезд должно быть отменено не позднее следующего рабочего дня после устранения оснований. Отмена судебного приказа — это устранение основания для всего исполнительного производства целиком (п. 1 ч. 2 ст. 43 Закона № 229-ФЗ).

Нарушение 2. Сам судебный приказ был вынесен по долгу, который уже был ранее взыскан в другом судебном порядке — то есть имеет место двойное взыскание, что прямо противоречит ст. 61 ГПК РФ (преюдиция) и общему принципу недопустимости повторного взыскания одного и того же долга.

Применимое регулирование:

  • Ст. 15, 16, 1069 ГК РФ — возмещение вреда, причинённого государственными органами.
  • Ст. 67, 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».
  • Глава 22 КАС РФ — оспаривание действий (бездействия) должностных лиц ФССП.
  • Ст. 218 КАС РФ — порядок обращения с административным иском.

Ст. 1069 ГК РФ: Вред, причинённый гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов... подлежит возмещению. Вред возмещается за счёт казны Российской Федерации.

То есть стоимость «сгоревшего» билета вы можете взыскивать не с туроператора, а с казны РФ в лице ФССП — как убытки, причинённые незаконным бездействием пристава, который не снял ограничение после отмены приказа.

Что говорят суды

Кейс 1 — позиция ВС РФ о взыскании убытков с ФССП за несвоевременное снятие ограничения. Гражданин приобрёл туристическую путёвку, однако на границе был развёрнут из-за непогашенного ограничения, которое к моменту вылета уже должно было быть снято (основания отпали). Нижестоящие суды отказали в иске, сославшись на то, что гражданин сам должен был проверить наличие ограничений. Верховный Суд РФ позицию пересмотрел: обязанность контролировать своевременность снятия ограничения лежит на приставе, а не на должнике. Стоимость несостоявшейся поездки была взыскана с казны РФ. Что это значит для вас: именно по этой логике вы можете взыскать с ФССП стоимость билета — это ваш основной финансовый ресурс компенсации.

Кейс 2 — Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». В п. 80–82 Пленум разъяснил: для взыскания убытков с ФССП достаточно установить факт незаконных действий (бездействия) пристава и причинно-следственную связь с убытками; вина пристава презюмируется. Что это значит для вас: вам не нужно доказывать «умысел» или «грубую неосторожность» пристава — достаточно показать, что ограничение не было снято в установленный срок после отмены приказа.

Кейс 3 — практика по двойному взысканию налоговых задолженностей. Кассационные суды устойчиво указывают, что вынесение судебного приказа по задолженности, которая уже была взыскана в другом судебном производстве, является основанием для отмены приказа и возврата излишне взысканных сумм (ст. 79 НК РФ). При этом проценты на излишне взысканную сумму начисляются с момента взыскания. Что это значит для вас: даже если налоговая «в процессе» пересчитывает суммы — вы вправе требовать не только возврата, но и процентов, а также фиксации факта незаконности самого приказа.

Кейс 4 — позиция о потребительском иске к туроператору при невылете по вине третьих лиц. Суды последовательно отказывают во взыскании полной стоимости тура и штрафа по ЗоЗПП, если невылет произошёл по обстоятельствам на стороне туриста (включая ограничение на выезд). Однако взыскивается остаточная сумма за вычетом фактически понесённых расходов туроператора, и эти расходы туроператор должен документально доказать. Голословные ссылки на «понесённые затраты» судами не принимаются. Что это значит для вас: часть денег с туроператора вы вернуть можете, но только если потребуете от него раскрыть структуру фактических расходов.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации правильная стратегия — не иск по ЗоЗПП к туроператору, а двухвекторная защита:

  1. Основной иск — о возмещении убытков (стоимость билета, расходы на трансфер, моральный вред) к ФССП России за счёт казны РФ на основании ст. 1069 ГК РФ. Это ваш главный финансовый ресурс — здесь шансы получить полную компенсацию максимальные.

  2. Параллельный претензионный путь — к туроператору о возврате стоимости билета за вычетом фактических расходов (ст. 32 ЗоЗПП). Это меньшая сумма, но её можно получить относительно быстро.

  3. Административное обжалование — действий пристава (бездействия по снятию ограничения) и, при необходимости, действий налогового органа. Это создаёт преюдициальную базу для иска о возмещении убытков.

Иск исключительно по ЗоЗПП, который вы готовите, с высокой вероятностью будет проигран — потому что нарушитель ваших прав не туроператор, а государственный орган. Ниже — конкретный план действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Зафиксируйте доказательства (срочно, пока документы доступны)

Соберите следующий пакет:

  • Определение об отмене судебного приказа от 25.02 — заверенная копия с отметкой о вступлении в силу.
  • Постановление пристава об установлении ограничения на выезд — запросите через Госуслуги или ФССП.
  • Постановление пристава об отмене ограничения (если оно вообще было вынесено) — с датой. Если не было — это и есть бездействие.
  • Документы о приобретении билета 26.02: маршрутная квитанция, чек об оплате, договор с «Библио-Глобус».
  • Документы о развороте на паспортном контроле: отметки в загранпаспорте, акт пограничной службы (запросите в ПУ ФСБ России по месту прохождения контроля — заявление по форме, срок ответа 30 дней).
  • Переписку с туроператором о требовании расторжения до вылета — скриншоты, почтовые квитанции, подтверждения отправки.
  • Документы по налоговому спору: оба судебных приказа/решения по дублирующим долгам, заявления о перерасчёте, ответы налоговых, скриншоты переписки в личном кабинете.

Шаг 2. Подайте административный иск об оспаривании бездействия пристава

Куда: районный суд по месту нахождения территориального отдела ФССП.

Срок: 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (ч. 3 ст. 219 КАС РФ). Если срок пропущен — обязательно заявите ходатайство о восстановлении с указанием уважительных причин (узнали о бездействии только на паспортном контроле, далее были в стрессовой ситуации и т.д.).

Что требуете:

  • Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в неснятии ограничения на выезд после отмены судебного приказа.
  • Обязать ФССП устранить нарушение (если ограничение всё ещё действует).

Ключевые формулировки:

«На основании п. 1 ч. 2 ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство подлежит прекращению судом в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Согласно ч. 4 ст. 47 указанного закона, постановление об окончании исполнительного производства влечёт отмену всех установленных ограничений. Бездействие пристава-исполнителя, выразившееся в неотмене ограничения на выезд из РФ в установленный срок, нарушает моё конституционное право на свободу передвижения (ч. 2 ст. 27 Конституции РФ).»

Шаг 3. Подайте иск о возмещении убытков к ФССП России

Этот иск можно подать после или одновременно с административным (рекомендую — после получения решения по шагу 2, оно станет преюдицией).

Куда: районный суд по месту жительства (как потребитель государственной услуги — но формально это иск к казне, поэтому проверьте альтернативу — по месту нахождения ФССП).

Ответчики:

  • ФССП России (главный распорядитель бюджетных средств).
  • Российская Федерация в лице Минфина России (если суд потребует — практика разнится).

Что требуете:

  • Взыскать с казны РФ убытки: полную стоимость авиабилета, стоимость трансфера в аэропорт, стоимость иных невозвратных расходов (отель, страховка, виза если была).
  • Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) — обычно суды присуждают 10 000–50 000 руб. в подобных делах.
  • Взыскать судебные расходы.

Правовые основания: ст. 15, 16, 151, 1069, 1071 ГК РФ; ст. 27 Конституции РФ; ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ.

Шаг 4. Параллельно — досудебная претензия туроператору

Срок: претензия по Закону о туризме рассматривается 10 дней (ст. 10 Закона № 132-ФЗ); по ЗоЗПП — 10 дней (ст. 22).

Что требуете:

  • Расторжения договора по ст. 32 ЗоЗПП.
  • Возврата уплаченной суммы за вычетом документально подтверждённых фактических расходов.
  • Раскрытия структуры этих фактических расходов с приложением подтверждающих документов.

Тактический совет: в претензии обязательно укажите, что вы направляли требование о расторжении ДО вылета и оно было проигнорировано — это даст вам основание ссылаться на нарушение ст. 10 Закона о туризме (несоблюдение сроков рассмотрения требований туриста) и претендовать на неустойку.

Отправляйте Почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением — на юридический адрес ООО «Библио-Глобус Туроператор» (проверьте актуальный адрес в ЕГРЮЛ на сайте ФНС).

Шаг 5. Разберитесь с налоговой задолженностью

Действия:

  1. Подайте письменное (не через ЛК) заявление в УФНС по субъекту с требованием:
    • Провести сверку расчётов (ст. 21 НК РФ).
    • Списать задолженность, которая была взыскана дважды.
    • Вернуть излишне взысканные суммы с процентами (ст. 79 НК РФ).
  2. Отправьте Почтой России с описью — это создаст официальную точку отсчёта для обжалования.
  3. При отказе или молчании более 30 дней — жалоба в вышестоящий налоговый орган (ст. 138 НК РФ), затем — административный иск в суд по гл. 22 КАС РФ.

Шаг 6. Сроки, которые критичны

Действие Срок Последствие пропуска
Административный иск к ФССП 10 дней с момента осведомлённости Отказ в иске, нужно будет восстанавливать срок
Иск о возмещении убытков Общий — 3 года (ст. 196 ГК РФ) Утрата права требования
Претензия туроператору До истечения срока исковой давности Невозможность взыскать штраф по ЗоЗПП
Иск по ЗоЗПП 3 года Утрата права требования
Жалоба на налоговую (вышестоящий орган) 1 год с момента нарушения Утрата административного порядка

Шаг 7. Типичные ошибки, которых нужно избежать

  1. Не подавайте иск только к туроператору. Это путь к проигрышу — он не виноват в том, что вас развернули. Туроператор — лишь вторичный ответчик по ограниченной сумме.
  2. Не объединяйте все требования в один иск. Иск к казне РФ и иск к коммерческому лицу — разные подсудности, разные процедуры (один — КАС/ГПК с особенностями, другой — ГПК с ЗоЗПП). Объединение приведёт к оставлению без движения.
  3. Не пропускайте 10-дневный срок на обжалование бездействия пристава — он самый коварный.
  4. Не игнорируйте сбор доказательств с пограничной службы. Без официального подтверждения факта разворота на границе доказать причинно-следственную связь будет крайне сложно.
  5. Не верьте устным обещаниям налоговой «всё в процессе». Только письменные ответы имеют доказательственное значение.

Итог

В вашем деле основной финансовый ресурс — иск к казне РФ через ФССП, а не спор с туроператором. Параллельно нужно закрывать налоговый «хвост», иначе ситуация может повториться. Заготовленный вами драфт иска по ЗоЗПП в текущем виде, скорее всего, нужно полностью переработать — сменить ответчика и правовое основание.

Если вам нужна помощь с подготовкой административного иска к ФССП, иска о возмещении убытков из казны РФ или сопровождение всей связки споров — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для составления документов и представительства в суде. Дело имеет хорошие перспективы при правильной правовой конструкции.