Положена ли ей компенсация на установление памятника?

Здравствуйте

Моя мама вдова участника ВОВ. Умерла в 2019 году. Положена ли ей компенсация на установление памятника?

, Марина, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности досрочного увольнения с военной службы по контракту при наличии категории годности Б3. Это крайне важная и юридически непростая тема, поскольку на практике военнослужащие часто путают категории годности и недооценивают важность процедуры медицинского освидетельствования.

Ниже мы детально разберем юридический статус вашей категории годности, ваши права в текущей ситуации и позицию судов по аналогичным спорам.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, можете ли вы уволиться, необходимо разграничить две важнейшие правовые категории, которые часто вызывают путаницу:

  1. Категория «Б» (включая Б3) - согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, данная категория означает, что гражданин признан «годным к военной службе с незначительными ограничениями». При категории Б3 вас могут направить служить не во все рода войск, но в целом вы остаетесь годным к несению службы.
  2. Категория «В» - означает, что гражданин признан «ограниченно годным к военной службе».

Что говорит закон об увольнении по состоянию здоровья?

Согласно пункту 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, безусловное право на досрочное увольнение со службы по контракту (а для составов до старшего прапорщика и старшего мичмана включительно - обязанность командования уволить военнослужащего) возникает именно при признании военно-врачебной комиссией (ВВК) ограниченно годным к службе (то есть при установлении категории «В»).

Поскольку у вас сейчас установлена категория Б3 (годен с незначительными ограничениями), автоматически уволиться по состоянию здоровья только на этом основании закон не позволяет. Для командования и государства вы признаны годным к исполнению обязанностей военной службы, пусть и с некоторыми ограничениями по физическим нагрузкам или родам войск.

Важное исключение: несоответствие должности и ВУС

Тем не менее, даже с категорией Б3 увольнение или перевод возможны в следующих случаях:

  • Несоответствие военно-учётной специальности (ВУС): Порядок определения годности по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 учитывает конкретную статью Расписания болезней и специфику вашей службы. Если имеющееся у вас заболевание не позволяет вам выполнять обязанности по вашей конкретной должности (например, служба связана с повышенными нагрузками, противопоказанными при Б3), вас обязаны перевести на другую должность. Если подходящих должностей в части нет, может быть запущен процесс изменения категории годности или досрочного расторжения контракта.
  • Прогрессирование заболевания: Если ваше состояние здоровья ухудшилось с момента последнего медицинского освидетельствования, категория Б3 может быть пересмотрена ВВК на категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (негоден). Это откроет вам прямой путь к увольнению.

Что говорят суды: правовые позиции

Судебная практика по вопросам увольнения военнослужащих по состоянию здоровья за последнее время существенно структурировалась:

  • Защита социальных прав: В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (пункт 39) подчеркивается, что при наличии законных оснований для увольнения по состоянию здоровья за военнослужащим в полном объеме сохраняются все государственные гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ.
  • Право на судебное оспаривание: Согласно пункту 1 Постановления Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, военнослужащие имеют право оспаривать в суде любые действия или бездействие военного руководства (включая отказ в направлении на ВВК при жалобах на здоровье или игнорирование медицинских заключений гражданских врачей).
  • Право выбора основания: Если в процессе службы у вас возникнет несколько оснований для увольнения, вы имеете право самостоятельно выбрать приоритетное (например, по состоянию здоровья как наиболее социально защищенное).

Вывод из практики: Если военнослужащий фактически не может исполнять обязанности из-за болезни, но командование игнорирует его рапорты и отказывает в направлении на повторную ВВК, гарнизонные военные суды встают на сторону военнослужащего и обязуют командование провести полноценное медицинское обследование.

Промежуточный итог

Сама по себе категория Б3 не дает вам мгновенного права расторгнуть контракт. Однако если ваше реальное состояние здоровья тяжелее, чем отражено в документах, или если болезнь прогрессирует, ваша задача - добиться изменения категории годности на «В» или доказать невозможность несения службы на текущей должности.

Для этого вам потребуется пройти четкую процедуру фиксации ухудшения здоровья и инициировать новое освидетельствование. Конкретный алгоритм действий со всеми нюансами представлен ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы получить законную возможность уволиться по состоянию здоровья при наличии жалоб, вам необходимо совершить ряд последовательных шагов.

Шаг 1. Анализ медицинских документов и Расписания болезней

Прежде чем предпринимать активные действия, изучите ваше конкретное заболевание, по которому вам установили категорию Б3.

  1. Откройте Расписание болезней (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
  2. Найдите статью, соответствующую вашему диагнозу.
  3. Посмотрите требования для категории «В» по вашему заболеванию. Часто для перехода из Б3 в В достаточно зафиксировать определенную частоту обострений (например, за последний год) или незначительное ухудшение функций органа.

Шаг 2. Фиксация ухудшения здоровья в гражданских и военных медучреждениях

Ошибкой многих военнослужащих является устное заявление командиру: «Я плохо себя чувствую». Все жалобы должны быть задокументированы:

  • При прохождении службы регулярно обращайтесь в медицинскую роту или санитарную часть с конкретными жалобами. Требуйте фиксации каждого обращения в медицинской книжке.
  • По возможности (в период отпуска или увольнения) пройдите обследование в гражданских медицинских учреждениях (сделайте МРТ, УЗИ, сдайте анализы). Заключения гражданских врачей с четкими диагнозами будут весомым аргументом для направления на военно-врачебную комиссию.

Шаг 3. Подача рапорта о направлении на ВВК

Согласно пункту 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, при изменении состояния здоровья военнослужащие могут быть направлены на повторное освидетельствование.

Вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира части.

Ключевые формулировки для рапорта:

«На основании пункта 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, в связи с существенным ухудшением состояния моего здоровья (указать конкретные симптомы, например: постоянные боли, ограничение подвижности) и невозможностью полноценно исполнять обязанности военной службы, прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службы. Медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья, прилагаю к настоящему рапорту».

Приложите к рапорту копии всех справок, выписок и результатов исследований.

Шаг 4. Прохождение ВВК и получение заключения

В ходе ВВК ваша задача - предоставить врачам все собранные медицинские документы. По результатам комиссия вынесет заключение.

  • Если вам установят категорию «В» (ограниченно годен), вы получите право на увольнение по контракту (ст. 51 закона № 53-ФЗ).
  • Если вам оставят категорию Б3, потребуйте подробное разъяснение: позволяет ли данная категория занимать вашу конкретную воинскую должность.

Шаг 5. Подача рапорта на увольнение (при получении категории «В»)

Если ВВК признает вас ограниченно годным (кат. «В»), вы подаете рапорт об увольнении по состоянию здоровья.

При увольнении по этому основанию вам положены выплаты согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ:

  • Единовременное пособие (при выслуге менее 10 лет - 5 окладов денежного содержания; от 10 до 15 лет - 10 окладов; от 15 до 20 лет - 15 окладов; свыше 20 лет - 20 окладов).

Важные тактические советы и риски

  1. Ни в коем случае не оставляйте место службы самовольно (даже если испытываете сильные боли). До момента издания официального приказа об увольнении вы обязаны находиться в расположении части или в госпитале. Самовольное оставление части (СОЧ) влечет за собой строгую уголовную ответственность.
  2. Если командир отказывается принимать рапорт: Отправляйте рапорт ценным письмом с описью вложения через Почту России на адрес воинской части либо подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона. Отказ в направлении на ВВК при явных признаках заболевания - это прямое нарушение вашего права на охрану здоровья.
  3. Обжалование решения ВВК: Если вы считаете, что ВВК занизила степень тяжести заболевания и необоснованно выставила категорию Б3 вместо «В», вы имеете право обжаловать это заключение в вышестоящую ВВК или оспорить его в гарнизонном военном суде в течение 3 месяцев.

Если вам требуется детальный разбор ваших медицинских документов на соответствие Расписанию болезней, профессиональная помощь в составлении мотивированного рапорта на ВВК или досудебное/судебное обжалование бездействия командования - вы можете обратиться к военным юристам нашей платформы ProPravo.ai за индивидуальной практической поддержкой.