Положена ли ей компенсация на установление памятника?
Здравствуйте
Моя мама вдова участника ВОВ. Умерла в 2019 году. Положена ли ей компенсация на установление памятника?
Здравствуйте
Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности досрочного увольнения с военной службы по контракту при наличии категории годности Б3. Это крайне важная и юридически непростая тема, поскольку на практике военнослужащие часто путают категории годности и недооценивают важность процедуры медицинского освидетельствования.
Ниже мы детально разберем юридический статус вашей категории годности, ваши права в текущей ситуации и позицию судов по аналогичным спорам.
Для того чтобы понять, можете ли вы уволиться, необходимо разграничить две важнейшие правовые категории, которые часто вызывают путаницу:
Согласно пункту 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, безусловное право на досрочное увольнение со службы по контракту (а для составов до старшего прапорщика и старшего мичмана включительно - обязанность командования уволить военнослужащего) возникает именно при признании военно-врачебной комиссией (ВВК) ограниченно годным к службе (то есть при установлении категории «В»).
Поскольку у вас сейчас установлена категория Б3 (годен с незначительными ограничениями), автоматически уволиться по состоянию здоровья только на этом основании закон не позволяет. Для командования и государства вы признаны годным к исполнению обязанностей военной службы, пусть и с некоторыми ограничениями по физическим нагрузкам или родам войск.
Тем не менее, даже с категорией Б3 увольнение или перевод возможны в следующих случаях:
Судебная практика по вопросам увольнения военнослужащих по состоянию здоровья за последнее время существенно структурировалась:
Вывод из практики: Если военнослужащий фактически не может исполнять обязанности из-за болезни, но командование игнорирует его рапорты и отказывает в направлении на повторную ВВК, гарнизонные военные суды встают на сторону военнослужащего и обязуют командование провести полноценное медицинское обследование.
Сама по себе категория Б3 не дает вам мгновенного права расторгнуть контракт. Однако если ваше реальное состояние здоровья тяжелее, чем отражено в документах, или если болезнь прогрессирует, ваша задача - добиться изменения категории годности на «В» или доказать невозможность несения службы на текущей должности.
Для этого вам потребуется пройти четкую процедуру фиксации ухудшения здоровья и инициировать новое освидетельствование. Конкретный алгоритм действий со всеми нюансами представлен ниже.
Для того чтобы получить законную возможность уволиться по состоянию здоровья при наличии жалоб, вам необходимо совершить ряд последовательных шагов.
Прежде чем предпринимать активные действия, изучите ваше конкретное заболевание, по которому вам установили категорию Б3.
Ошибкой многих военнослужащих является устное заявление командиру: «Я плохо себя чувствую». Все жалобы должны быть задокументированы:
Согласно пункту 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, при изменении состояния здоровья военнослужащие могут быть направлены на повторное освидетельствование.
Вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира части.
Ключевые формулировки для рапорта:
«На основании пункта 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, в связи с существенным ухудшением состояния моего здоровья (указать конкретные симптомы, например: постоянные боли, ограничение подвижности) и невозможностью полноценно исполнять обязанности военной службы, прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службы. Медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья, прилагаю к настоящему рапорту».
Приложите к рапорту копии всех справок, выписок и результатов исследований.
В ходе ВВК ваша задача - предоставить врачам все собранные медицинские документы. По результатам комиссия вынесет заключение.
Если ВВК признает вас ограниченно годным (кат. «В»), вы подаете рапорт об увольнении по состоянию здоровья.
При увольнении по этому основанию вам положены выплаты согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ:
Если вам требуется детальный разбор ваших медицинских документов на соответствие Расписанию болезней, профессиональная помощь в составлении мотивированного рапорта на ВВК или досудебное/судебное обжалование бездействия командования - вы можете обратиться к военным юристам нашей платформы ProPravo.ai за индивидуальной практической поддержкой.