Как лучше поступить в данной ситуации, куда обращаться?
Здравствуйте, в июле 2024 года заключила договор со студией рисования. Оплата проходила сразу в виде рассрочки. Оформляли через Сбербанк (кредит). В декабре 2024 года договор были вынужден расторгнуть тк возникли обстоятельства, из-за которых посещать студию, было практически не возможно. Вместо 13-14 рекомендуемых занятий в месяц, смогли посетить только 4 занятия за два месяца (абонемент на год). Было предложено два варианта: заморозить абонемент на полгода либо расторгнуть договор. Оформляли расторжение договора, был сделан расчет по возврату суммы от студии рисования. Обговорили, что вернут частями тк возможности за 14 дней (из условий договора) сделать возврат у студии не было. Тк оформляли через Сбербанк, у меня взяли реквизиты карты для перевода вместо прямых платежей на счет кредита. Выплачивали с задержками, приходилось писать и напоминать. Так оплатили 2 раза, на 3 раз оплаты не было. Студия не выходит на связь, ни на звонки ни на сообщения не отвечают. С момента прекращения договора прошло 4 месяца. Сам кредит я уже оплатила.
Заранее спасибо
Здравствуйте, Диана!
Можно посмотреть информацию о месте нахождения, процессе ликвидации студии на сайте ИФНС, в открытых источниках. В зависимости от данных сведений можно планировать дальнейшие действия.
Вы можете подать претензию в адрес студии, указать свои требования.
Вы можете обратиться в суд предоставить соответствующие доказательства.
В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов: pravoved.ru/private/chat/
Здравствуйте, Диана!
1. Благодарю, что обратились на сайт правовед. Обращение каждого клиента является очень ценным.
2. В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать при определении дальнейших действий. Ниже приведены рекомендации, которые помогут вам понять, как лучше поступить:
3. В данном случае целесообразно обратиться именно в суд. Поскольку студия не выходит на связь, не выполняет обязательства по возврату денежных средств и нарушает договорные условия, вам потребуется судебное решение для защиты своих прав и возврата суммы. Суд поможет установить факт нарушения договорных обязательств и обязать студию исполнить свои обязательства.
3.1. Информация о местонахождении должна быть указана в договоре.
3.2. Кроме того, следует отметить, что соблюдение претензионного порядка в данном случае не является обязательным и законодательно не предусмотрено (см. ст. 3 ГПК РФ и Закон о защите прав потребителей). То есть, перед обращением в суд вам не обязательно направлять письменную претензию или досудебную претензию. Однако, такой шаг иногда помогает урегулировать спор без обращения в суд, но в вашем случае, учитывая длительное игнорирование со стороны студии, это не обязательно.
3.3. Важно собрать все доказательства: договор, переписку, платежные документы, подтверждающие оплату, и любые другие материалы, которые могут подтвердить ваши требования. Это значительно упростит процедуру судебного разбирательства и повысит шансы на успешный исход.
4. Если вам потребуется помощь в подготовке документов или консультация по судебному процессу, вы можете написать в чат для заказа услуги. Я готов оказать профессиональную поддержку и помочь вам максимально эффективно решить проблему. Заранее благодарен за оказанное доверие!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте, Диана!
При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:
- по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
- по месту заключения и исполнения договора;
- по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
- по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.
Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.
В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.
Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).
Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:
- документы в подтверждение изложенного в иске;
- расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
- документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.
В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!