Как узнать где получить и как, и должны ли я ее получить

Я подписал контракт со срочной службы, получил выплату от президента 195000, а сейчас оказывается что от области в которой подписал контракт должна была прийти выплата. Как узнать где получить и как, и должны ли я ее получить

Уточнение от клиента
Я с Новосибирской области, а подписывал контракт в Псковской области
, Владислав, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваш вопрос касается одной из самых распространенных проблем в сфере коммерческого подряда - спора о срыве сроков выполнения работ, когда договоренности менялись устно, а письменный договор составлен без жестких штрафных санкций. В вашей ситуации пересекаются как потенциальные риски, так и сильные аргументы в вашу пользу.

Давайте детально разберем юридическую сторону вашего спора.

Правовая оценка вашей ситуации

Чтобы понять, в каком положении вы находитесь, нужно проанализировать три ключевых аспекта: законные требования к срокам, последствия отсутствия неустойки в договоре и юридический статус ваших устных соглашений.

1. Сроки выполнения работ по договору

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ (ст. 708), начальный и конечный сроки выполнения работы являются существенными условиями договора подряда. По закону подрядчик несет ответственность за их нарушение, а также за нарушение промежуточных сроков, если иное не согласовано. Однако в вашем случае новые сроки согласовывались устно, а сама работа продолжается, что накладывает определенный отпечаток на спор.

2. Отсутствие штрафных санкций (неустойки) в тексте договора

Вы указали, что в договоре не прописаны неустойки или штрафы за просрочку. Это ваше серьезное преимущество:

  • По правилам гражданского права договорная неустойка (пеня, штраф) за нарушение обязательств начисляется только в том случае, если она прямо предусмотрена текстом соглашения или установлена законом (ст. 330 ГК РФ).
  • Законная неустойка для договоров между предпринимателями (B2B) за сам факт просрочки выполнения работ кодексом не предусмотрена (в отличие, например, от договоров с потребителями-гражданами).
  • Поскольку штрафных санкций в договоре нет, заказчик не может просто выставить вам пени «за каждый день просрочки» или потребовать фиксированный штраф.

Однако помните важный нюанс: отсутствие неустойки в договоре не означает полного отсутствия материальной ответственности. Согласно ст. 394 Гражданского кодекса РФ, даже при отсутствии согласованных штрафов заказчик имеет право потребовать возмещения реальных убытков (ст. 15, 393 ГК РФ), которые возникли из-за задержки.

Но для взыскания убытков заказчику придется пройти сложную процедуру: доказать сам факт наличия убытков, их точный размер и прямую причинно-следственную связь с вашей просрочкой. В судебной практике доказать убытки (например, реальные финансовые потери из-за срыва сроков) крайне тяжело, особенно если проект все еще реализуется.

3. Юридическая сила устных договоренностей и предупреждений

Вы устно согласовали новые сроки и предупреждали заказчика о нехватке времени, указывая объективные причины. Здесь важно учитывать следующие нормы:

  • По общему правилу (ст. 162 ГК РФ), изменение договора, заключенного в письменной форме, также должно совершаться в письменной форме. Свидетельские показания для подтверждения устных изменений не принимаются.
  • Тем не менее, переписка по электронной почте или в мессенджерах (Telegram, WhatsApp) признается судами в качестве письменных доказательств. В соответствии с принципами, которые отражает Кодекс административного судопроизводства РФ (ст. 70), документы и корреспонденция, полученные в том числе через интернет, являются полноценным доказательством, если они позволяют достоверно установить, от кого исходит сообщение. Если у вас сохранена переписка, в которой заказчик соглашался на продление или без претензий принимал факты сдвига сроков, это служит вашей надежной защитой.
  • Кроме того, заказчик обязан оказывать содействие подрядчику в выполнении работы (ст. 718 ГК РФ). Если задержки происходили в том числе из-за того, что заказчик медлил с ответами, не предоставлял вовремя исходные материалы или технические требования, вы вправе ссылаться на ст. 719 ГК РФ. По ней подрядчик имеет право приостановить работу или не приступать к ней, когда нарушение заказчиком своих обязанностей препятствует исполнению договора.

Позиция судов: судебная практика по аналогичным спорам

Анализ судебной практики показывает, как высшие судебные инстанции трактуют подобные спорные ситуации:

  1. Освобождение подрядчика от ответственности при просрочке заказчика (кредитора). В Постановлении Пленума ВС РФ № 54 (от 22.11.2016) указано, что если действия заказчика, обусловливающие исполнение обязательств подрядчиком (например, согласование этапов, предоставление информации), не выполнены вовремя, то заказчик признается просрочившим (ст. 406 ГК РФ). Подрядчик в этом случае не считается допустившим просрочку. Таким образом, если ваши задержки во времени были связаны с ожиданием обратной связи от заказчика, суд встанет на вашу сторону.
  2. Сдача-приемка работ при фактическом продолжении отношений. Даже если сроки нарушены, но работа фактически продолжается, а заказчик одобряет этот процесс, вступают в силу правила о добросовестности. Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ № 49 (от 25.12.2018), сторона, которая приняла исполнение или подтвердила действие договора своими поступками, не вправе недобросовестно ссылаться на его незаключенность или неисполнение условий о сроках для того, чтобы уклониться от оплаты фактически выполненного объема работ.
  3. Оценка периодов ответственности. В Постановлении Пленума ВС РФ № 43 (от 29.09.2015) подчеркивается необходимость раздельного подхода к требованиям о взыскании неустоек и убытков по аналогичным спорам. Если стороны своими действиями (включая переписку) фактически изменили график, суды рассчитывают просрочку не от первоначальной даты в договоре, а от новых согласованных дат, подтвержденных перепиской.

Промежуточный вывод и оценка перспектив

Поскольку штрафные санкции в договоре отсутствуют, заказчик не может требовать от вас уплаты пени или штрафов за просрочку. Попытки взыскать с вас «издержки» (убытки) в суде маловероятны, так как ему будет крайне сложно обосновать и доказать их размер.

Однако у заказчика сохраняется риск попытки расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с нарушением конечного срока и потребовать вернуть аванс (или не оплачивать выполненную часть). Чтобы обезопасить себя и зафиксировать вашу правоту на случай судебного развития событий, вам необходимо выполнить четкий алгоритм действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших интересов

Чтобы минимизировать риски и перевести спор из эмоционального русла в безопасное правовое поле, рекомендую действовать по следующей схеме.

1. Пошаговый алгоритм действий

Шаг 1. Фиксация и аудит переписки Вам необходимо прямо сейчас сохранить всю историю общения с заказчиком:

  • Сделайте скриншоты или выгрузите архив чатов в мессенджерах (Telegram, WhatsApp), где обсуждались сроки, причины задержек, и где заказчик давал письменное согласие («хорошо», «ок», «принято») на ваши объяснения или новые даты.
  • Сохраните всю деловую корреспонденцию по электронной почте.
  • Зафиксируйте даты, когда вы отправляли ему промежуточные результаты работы. Это докажет, что работа велась непрерывно, а заказчик знал о ее промежуточном статусе и не заявлял возражений.

Шаг 2. Направление официального уведомления (Warn-Notice) Для того чтобы устные договоренности и ваши предупреждения приобрели юридический вес, их нужно зафиксировать на бумаге. Направьте заказчику официальное письмо (ценным письмом с описью вложения по адресу, указанному в договоре, и дубликатом на электронную почту). В уведомлении необходимо отразить:

  1. Дату фактического начала работ и этапы, которые уже выполнены.
  2. Ссылку на то, что в процессе выполнения возникли объективные обстоятельства, потребовавшие увеличения времени (например, дополнительные требования заказчика, задержки в предоставлении обратной связи с его стороны).
  3. Напомнить о согласовании новых сроков в рабочей переписке.
  4. Предложить зафиксировать эти сроки письменно.

Шаг 3. Подготовка Дополнительного соглашения Разработайте и направьте заказчику проект дополнительного соглашения к вашему договору подряда. В нем зафиксируйте новые (реальные для вас) сроки окончания работ. Если заказчик подпишет его - спор будет исчерпан. Если откажется - у вас на руках останется письменное доказательство того, что вы действовали добросовестно и пытались урегулировать вопрос цивилизованно.

Шаг 4. Оформление промежуточного результата работ Если заказчик решит прекратить договор до завершения проекта, закон защищает вас в части оплаты выполненного объема. Согласно ст. 729 ГК РФ, при прекращении договора подряда до приемки результата заказчик вправе требовать передачи ему результатов незавершенной работы, но обязан компенсировать подрядчику произведенные затраты. Подготовьте промежуточный акт сдачи-приемки работ (или отчет о выполненном объеме) и направьте его заказчику с предложением оплатить этот этап.

2. Ключевые формулировки для официальной переписки и документов

При составлении уведомлений или ответов на претензии заказчика используйте следующие формулировки:

  • Для обоснования устных и электронных переносов сроков:

    «В ходе исполнения договора подряда № [указать номер] от [указать дату] Сторонами в процессе рабочей переписки в мессенджере [указать название, например, Telegram (аккаунты стороны 1 и стороны 2)] в соответствии со сложившейся практикой деловых отношений были согласованы новые сроки выполнения этапов работ, а именно [указать даты]. Заказчик выразил согласие на продолжение работ в указанные сроки, не заявлял возражений и принимал промежуточные результаты, что свидетельствует о взаимном изменении условий договора в части сроков...»

  • При задержках со стороны заказчика (если применимо):

    «На основании ст. 718, 719 Гражданского кодекса РФ, подрядчик имеет право приостановить выполнение работ в случаях, когда нарушение заказчиком своих встречных обязанностей по договору препятствует исполнению обязательств подрядчиком. Поскольку запрашиваемая информация/технические исходные данные были предоставлены Заказчиком на [число] дней позже согласованного срока, конечный срок выполнения работ соразмерно сдвигается на указанный период...»

3. Тактические советы: типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Ошибка №1: Полная остановка работ без предупреждения. Если у вас не хватает времени или возникли трудности, ни в коем случае не пропадайте со связи и не замораживайте работу молча. Если вы просто перестанете работать, заказчик зафиксирует одностороннюю просрочку и сможет расторгнуть договор полностью по вашей вине. О любых задержках уведомляйте письменно.
  • Ошибка №2: Письменное признание безусловной вины. В переписке избегайте фраз вроде: «Да, это полностью моя вина, я сорвал все сроки, делайте что хотите». Пишите корректно: «Задержка вызвана объективным увеличением объема задач и необходимостью детальной проработки элементов [указать каких] в интересах качества проекта. Мы ранее обсуждали этот момент во время нашего диалога от [дата]...»
  • Ошибка №3: Игнорирование претензий. Если заказчик направил вам письменную претензию, вы обязаны дать на нее мотивированный ответ в течение срока, указанного в договоре (а если срок не указан - в течение разумного срока, обычно 10–15 дней). Полное игнорирование писем судом трактуется как недобросовестное поведение стороны.

Резюме и дальнейшие шаги

Поскольку в вашем договоре нет штрафных санкций за срыв сроков, вы находитесь в достаточно стабильной правовой позиции. Однако чтобы полностью обезопасить себя от требований о возврате средств или взыскания убытков, вам необходимо грамотно оформить текущую переписку и направить заказчику официальное уведомление.

Для того чтобы провести точный аудит рисков и подготовить для вас индивидуальное официальное уведомление, а также проект безопасного дополнительного соглашения о продлении сроков, мне необходимо изучить ваш договор.

Вы можете прикрепить файл договора подряда на нашей платформе. Я внимательно изучу все разделы (особенно пункты о порядке сдачи-приемки работ, расторжении договора и ведении переписки) и составлю для вас готовые документы, которые защитят ваши интересы в споре с заказчиком.