Раздел ипотечной квартиры

Здравствуйте! Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку за 3,5 млн.часть покрыли маткапиталом 400т.руб.,также продали однокомнатную квартиру его отца за 2 млн.рублей, и были свои накопления общие примерно 200 тыс.руб.в банке взяли 1,5 млн.руб. платили исправно без задержек, но мой муж начал пить и играть в автоматы, набрал кредиты в банках примерно на 500 т.руб., а за ипотеку осталось платить 800 тыс.руб.Я подала на развод и съехала с детьми, но на раздел еще не подавала. Муж является заемщиком квартиры , а я созаемщиком.Вопрос:могут ли орестовать ипотечную квартиру за долги мужа? При разделе имущества, что будет с квартирой, как суд ее разделить (дети и я там прописаны)?

, Лариса, г. Уфа
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ипотечную квартиру, если она является единственным жильем, могут изъять только за долги перед банком, у которого эта квартира находится в ипотеке, за кредит на покупку квартиры. По другим долгам не могут.

При разводе, скорее всего, квартира будет поделена между вами пополам, т.е. 1/2 доли будет у вас, 1/2 у мужа. Также будет разделен и долг по ипотеке. По соглашению вы можете и по-другому как-то разделить.