8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечной квартиры

Здравствуйте! Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку за 3,5 млн.часть покрыли маткапиталом 400т.руб.,также продали однокомнатную квартиру его отца за 2 млн.рублей, и были свои накопления общие примерно 200 тыс.руб.в банке взяли 1,5 млн.руб. платили исправно без задержек, но мой муж начал пить и играть в автоматы, набрал кредиты в банках примерно на 500 т.руб., а за ипотеку осталось платить 800 тыс.руб.Я подала на развод и съехала с детьми, но на раздел еще не подавала. Муж является заемщиком квартиры , а я созаемщиком.Вопрос:могут ли орестовать ипотечную квартиру за долги мужа? При разделе имущества, что будет с квартирой, как суд ее разделить (дети и я там прописаны)?

Показать полностью
, Лариса, г. Уфа
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ипотечную квартиру, если она является единственным жильем, могут изъять только за долги перед банком, у которого эта квартира находится в ипотеке, за кредит на покупку квартиры. По другим долгам не могут.

При разводе, скорее всего, квартира будет поделена между вами пополам, т.е. 1/2 доли будет у вас, 1/2 у мужа. Также будет разделен и долг по ипотеке. По соглашению вы можете и по-другому как-то разделить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день В браке куплена квартира по дду оформлена на меня
Добрый день! В браке куплена квартира по дду, оформлена на меня, сейчас в разводе 9 лет, квартира все так же еще по дду, не в собственности, было банкротство застройщика, и назначен новый. Бывший супруг согласен у нотариуса подписать соглашение о разделе в пролезу мня (оставить эту квартиру мне так как у него есть жилье), но нотариусы отказываются делать такое соглашение ссылаясь на то, что во первых это дду, а не собственность и нельзя по соглашению оставить мне, и во вторых потому что, в браке это единственное купленное жилье и яко бы нельзя чтобы мой бывший супруг отказался в пользу меня от одной квартиры, что должно быть поделено обязательно. Так ли это, правы ли нотариусы или нет?
, вопрос №4043085, Пошторацкая Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Чтобы ходил по его прописке в школу, т
Хочу прописать своего сына к деду! Чтобы ходил по его прописке в школу, т.к. она ближе всего к месту проживания. Но Я прописан в другом месте (в ипотечной квартире)
, вопрос №4041827, Алексей Александрович Волков, г. Качканар
Налоговое право
Могу ли я сейчас получить вычет по второй перешедшей мне доле, если квартира фактически является залогом до момента погашения кредита?
Добрый день. В 2017 в браке была приобретена квартира, я основной заемщик, муж созаемщик. Оформлена была в равных долях. В 2023г развелись. Я оформила вывод бывшего супруга из состава заемщиков по нотариальному соглашению. Таким образом я осталась единственным полноправным владельцем квартиры и заемщиком в ипотечном кредите. Ранее был получен налоговый вычет по долям и по %. Могу ли я сейчас получить вычет по второй перешедшей мне доле, если квартира фактически является залогом до момента погашения кредита?
, вопрос №4041789, Елена, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как будет делится ипотечная квартира, будут ли выделятся доли детям?
Добрый день. С супругой живем в браке, двое не совершеннолетних детей (6 и 14 лет). Ранее была продана квартира с использованием мат. капитала. После продажи детям выделены доли (лежат на спец. счете). В настоящее время взяли ипотеку (оба заемщик и созаемщик). Часть денег наличными от продажи квартиры вложена в ипотеку часть лежит у меня на счете. Вопросы по разделу имущества в случае развода: 1. Как будет делится ипотечная квартира, будут ли выделятся доли детям? право на собственность сейчас оформляется на нас двоих 2. Часть денег от продажи лежит у меня на счете, если я их сейчас переведу своей родной сестре (до развода) может ли жена в дальнейшем через суд на них претендовать. Параллельный вопрос: какое назначение платежа при переводе надо указать что бы не было вопросов у налоговой и в случае развода и пр. 3. Имеется автомобиль приобретенный во время брака (он брался за счет кредитных средств, но не автокредит, а потребительский из которого только часть пошла на приобретение автомобиля). Кредит оформлен на меня и я за него плачу. Если супруга решит делить автомобиль будет ли как-то учитываться то что еще не выплачен этот кредит кредит?
, вопрос №4041778, Андрей, г. Москва
Семейное право
И кто наследники по первой линии, если собственник в разводе, но есть дети?
Между мной и супругом заключен брачный договор где указано, что квартира (взята в ипотеку) - его имущество. Вложила в ипотечную квартиру мат.капитал. Планируем развод. Можно ли отменить этот брачный договор? мне нужно, чтобы он не выгнал на улицу меня с детьми, так как жить мы будем вместе.. но мало ли что дальше). И кто наследники по первой линии, если собственник в разводе, но есть дети?
, вопрос №4041560, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2014