Здравствуйте, Ольга!
То, что у Вас наступает право в соответствии со ст. 122 ТК РФ, еще не означает обязанность работодателя такой предоставить именно сразу через 6 мес. непрерывной работы у данного работодателя.
Ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) может быть предоставлен и до истечения 6 мес., но по соглашению сторон.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Или так, сколько тогда дней мне положено ?
Положено Вам 56 дней отпуска.
Предоставление ЕОО пропорционально отработанному времени законом не предусмотрено, за исключением случаев предоставления отпуска с последующим увольнением.
Разделение отпуска на части также возможно по соглашению сторон трудового договора.
Таким образом, в Вашей ситуации возможны варианты:
1. По соглашению с работодателем использовать ЕОО таким образом, чтобы 56 дней были использованы до начала учебного года, т.е. ранее 6 мес. непрерывной работы.
2. По соглашению с работодателем, разделить отпуск на части, т… е 28 дней просить с 4 августа по 31 августа. Остальные дни отпуска:
— согласовать с работодателем вторую часть отпуска, например, в дни каникул;
— или просить денежную компенсацию за вторую часть ЕОО.
3. Если руководство не согласится ни на один из указанных вариантов, то тогда Вы можете просить предоставить ЕОО полностью, в любое время года, что создаст проблемы руководству, в связи с отсутствием преподавателя в учебное время.
Кроме того, у Вас есть и еще один вариант: использовать, например, 28 к.д. до начала учебного года, а неиспользованную часть ЕОО просить присоединить к отпуску за следующий рабочий год (почти все лето 2026 года).
Это мнение не основано на законе, категория «вне очередности» к отпускам отсутствует в ТК РФ.
Есть право на отпуск в удобное для работника время, но исходя из сути вопроса, как я понимаю, такого права у Вас нет (например, ч. 4 ст. 123, 351.7 ТК РФ).