Как снятся с учёта пнд 30 летней давности?

, Алексей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос о включении периода службы во вредных и опасных условиях в ЛНР в льготный стаж для назначения пенсии является крайне актуальным. Интеграция пенсионных и социальных прав жителей новых регионов в правовую систему Российской Федерации регулируется специальным законодательством, и в вашей ситуации имеются весомые правовые основания для положительного решения вопроса.

Ниже представлен подробный юридический анализ ваших прав с опорой на действующее российское законодательство.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша профессиональная деятельность с 2016 по 2024 год проходила в Военизированном горноспасательном отряде (ВГСО) МЧС ЛНР в должности механика-водителя. По закону военизированные горноспасательные части относятся к структурам с особо вредными и опасными условиями труда. Для определения ваших прав на льготную выслугу (стаж) необходимо разделять два возможных порядка пенсионного обеспечения:

  1. Пенсия за выслугу лет по линии силовых ведомств (если во время службы в МЧС ЛНР вы имели специальное или воинское звание).
  2. Досрочная страховая пенсия по старости в связи с вредными условиями труда (если вы работали по трудовому договору без присвоения специального звания).

Российское законодательство гарантирует признание и защиту ваших прав в обоих случаях.

1. Ведомственная пенсия МЧС за выслугу лет (для аттестованных сотрудников)

Если ваша служба в структурах МЧС ЛНР носила аттестованный характер (с присвоением специального звания), применение льготного исчисления регулируется нормами интеграционного законодательства.

Согласно Федеральному закону от 13.06.2023 № 208-ФЗ, при назначении пенсий гражданам РФ, постоянно проживавшим на территории ЛНР, в выслугу лет в полном объеме засчитываются периоды службы и иной приравненной к ней деятельности, которые учитывались при назначении пенсий по законодательству, действовавшему на территории ЛНР на момент прохождения службы.

Более того, закон прямо устанавливает, что выслуга лет, исчисленная на день увольнения со службы в соответствии с ранее действовавшими в ЛНР правилами (в том числе в льготном исчислении), пересмотру в сторону уменьшения не подлежит.

После вхождения ЛНР в состав РФ к сотрудникам применяется Федеральный закон от 23.05.2016 № 141-ФЗ. Статья 38 этого закона гарантирует, что периоды службы во вредных или опасных условиях на должностях в федеральной противопожарной службе МЧС засчитываются в стаж службы в льготном исчислении.

2. Гражданская досрочная пенсия по Списку № 1 (для вольнонаемных работников)

Если ваша деятельность оформлялась без присвоения специального звания (в рамках трудового договора), этот период должен быть признан льготным страховым стажем.

На основании Федерального закона от 17.02.2023 № 17-ФЗ, периоды работы на территории ЛНР с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года приравниваются к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ, установленному в РФ.

Профессия «механик» (включая смежные специальности, связанные с обслуживанием техники в условиях горноспасательных работ) в горноспасательных подразделениях традиционно относится к категории работ со сверхнормативной вредностью. Она включена в Список № 1 (Раздел I, подраздел 5 «Горноспасательные части»), дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при достижении возраста 50 лет (для мужчин) при наличии необходимого специального стажа.

Правовые позиции высших судов РФ

При подтверждении льготного стажа ключевое значение имеют защитные правовые позиции Конституционного Суда РФ, которые обязаны применять как пенсионные отделы МЧС, так и Социальный фонд России (СФР).

  • Защита ранее приобретенных прав:

    «Правовой статус граждан, включая условия их пенсионного обеспечения, не может быть ухудшен в результате изменения политической или правовой системы государства...» (Постановление КС РФ от 29.01.2004 № 2-П). Это означает, что если по законам ЛНР ваша служба подлежала льготному зачету (например, 1 год за 1,5 года или в ином льготном эквиваленте), то российские государственные органы обязаны принять этот расчет.

  • Независимость прав работника от налоговых нюансов периода интеграции: Конституционный Суд РФ установил, что невыполнение работодателем обязанностей по уплате страховых взносов (что часто имело место в сложные переходные периоды в ЛНР) не может служить причиной для отказа гражданину в зачете этого периода в стаж (Постановление КС РФ от 10.07.2007 № 9-П). Государство берет на себя компенсацию этих периодов на основе расчетных показателей.

Ограничения и риски

Государственные ведомства при анализе документов из ЛНР нередко подходят к проверкам излишне формально. Базовыми рисками для вас являются:

  1. Проблемы с архивами: утеря документов работодателя или невозможность подтвердить характер вредности работы за период 2016–2022 годов.
  2. Расхождение в наименовании должностей: если в вашей трудовой книжке или приказах должность переведена или записана не в строгом соответствии со Списком № 1 либо российскими ведомственными перечнями должностей МЧС.

В связи с этим крайне важно зафиксировать ваши права документально с использованием специальных процедур, разработанных для жителей ЛНР.

Практические шаги: пошаговый алгоритм подтверждения льготного стажа

Чтобы гарантировать зачет периода с 2016 по 2024 год в ваш льготный стаж, вам необходимо действовать по следующему алгоритму:

Шаг 1. Определите вид вашего пенсионного обеспечения

Прежде чем подавать заявления, определите свой статус в спорный период:

  • Если вы были силовиком (аттестованным сотрудником с присвоением звания): Личное дело и расчет выслуги ведутся пенсионным отделом ГУ МЧС России по ЛНР (или того субъекта РФ, где вы сейчас проживаете). Подавать документы нужно непосредственно туда.
  • Если вы были гражданским специалистом (работа по трудовому договору): Вашим пенсионным обеспечением занимается Социальный фонд России (СФР). Направление документов — в территориальное управление СФР по месту жительства.

Шаг 2. Запросите выписку о состоянии индивидуального лицевого счета

Перед визитом в ведомства проверьте, какие сведения о вашем стаже уже интегрированы в российскую систему.

  1. Авторизуйтесь на портале Госуслуги.
  2. Закажите услугу «Получение сведений о состоянии индивидуального лицевого счета».
  3. Внимательно изучите полученный документ. Если период службы с 2016 по 2024 год там отсутствует или отображается как «обычный» стаж без льготного кодирования вредности (или без учета выслуги), переходите к Шагу 3.

Шаг 3. Подготовьте и соберите доказательную базу

Вам потребуется пакет документов, подтверждающих вашу службу в ЛНР и характер работы. В соответствии с Приказом МЧС России от 22.03.2023 № 250, регулирующим подтверждение стажа для сотрудников в ЛНР, в качестве доказательств принимаются:

  • Трудовая книжка (оригинал) с записями о приеме и увольнении из ВГСО.
  • Служебное удостоверение, военный билет (при наличии).
  • Архивные справки из ГУ МЧС ЛНР или ликвидационных комиссий о подтверждении прохождения службы.
  • Выписки из приказов о назначении на должность «механик-водитель», о закреплении за вами специальной техники, выписки из штатного расписания.
  • Карточки по начислению денежного довольствия, расчетные листы, подтверждающие регулярную выплату надбавки за выслугу лет.

Важно на случай отсутствия документов: Тот же Приказ МЧС России от 22.03.2023 № 250 разрешает подтверждать периоды службы свидетельскими показаниями. Вам понадобятся письменные показания не менее чем двух свидетелей, которые служили совместно с вами в том же подразделении ВГСО в спорные периоды и имеют подтвержденные документы о своей службе.

Шаг 4. Подайте официальное заявление

Направьте письменное заявление в СФР (для гражданской досрочной пенсии) или в пенсионный орган МЧС (для пенсии за выслугу лет).

  • В заявлении сошлитесь на Федеральный закон от 13.06.2023 № 208-ФЗ (если вы проходили службу со специальным званием) или на Федеральный закон от 17.02.2023 № 17-ФЗ (если работали как гражданское лицо), а также на указанные выше Постановления Конституционного Суда РФ.
  • Потребуйте произвести расчет (или перерасчет) выслуги лет / специального стажа с учетом льготного характера работы в военизированном горноспасательном отряде.

Шаг 5. Контролируйте сроки рассмотрения

  • Пенсионные органы МЧС обязаны рассмотреть ваше заявление и выдать расчет выслуги лет в течение 30 дней с момента регистрации обращения.
  • Территориальный орган СФР рассматривает заявление о назначении (перерасчете) пенсии в среднем в течение 10 рабочих дней (но срок может быть приостановлен до 3 месяцев при необходимости направления запросов в архивные органы).

Справочные контакты для консультаций

  • Единый контакт-центр Социального фонда России (СФР): 8-800-100-00-01 (бесплатно на всей территории РФ).
  • Горячая линия МЧС России по вопросам социального обеспечения: 8-800-775-25-05.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Не соглашайтесь на устные отказы. Если специалист СФР или кадрового органа МЧС утверждает, что «стаж ЛНР до 2022 года не идет в льготную выслугу», требуйте предоставления мотивированного письменного отказа. Только письменный отказ является основанием для последующего обжалования в суде или вышестоящей инстанции.
  2. Следите за наименованием должности. Если в вашей трудовой книжке указано «водитель-механик», а не «механик-водитель», или имеются иные расхождения со Списком № 1, просите работодателя (если организация продолжает действовать в российской юрисдикции) выдать справку об уточнении характера работы и переименовании должностей, подтверждающую тождественность выполнявшихся вами функций.
  3. Отказ из-за отсутствия отчислений: Если СФР исключает период с 2016 по 2022 год из-за того, что работодатель в ЛНР не платил взносы в бюджет РФ, немедленно ссылайтесь на Постановление КС РФ № 9-П. Это незаконно, государство обязано зачесть этот стаж по нестраховым правилам интеграции.

Если в процессе оформления документов вы столкнетесь с формальным отказом государственных органов, утерей архивных сведений или сложностями в подтверждении тождественности вашей должности, вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки жалобы в прокуратуру или составления искового заявления в суд.