Здравствуйте. Ваш вопрос связан с исправлением технической ошибки в документах воинского учета. В вашей ситуации неверно указанный личный номер (номер жетона) при подтверждении категории годности - это критически важный дефект документа.
Личный номер военнослужащего (указываемый на жетоне) - это уникальный буквенно-цифровой идентификатор, который присваивается гражданину один раз и на всю жизнь. Именно к этому номеру в базах данных Министерства обороны РФ «привязываются» все ключевые сведения: прохождение службы, присвоение званий, начисление денежного довольствия, страховые выплаты, а также история болезни и подтвержденная категория годности к военной службе.
Оставлять эту ошибку без исправления нельзя, так как фактически подтверждение категории годности сейчас юридически числится за человеком с чужим или несуществующим личным номером, что в будущем сделает этот документ недействительным для вас.
Ниже мы подробно разберем юридическую суть проблемы, правовые риски сохранения ошибки и то, как к подобным дефектам относится действующее законодательство и судебная практика.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения подтверждение категории годности с неверным номером жетона является документом, содержащим техническую ошибку (описку).
Согласно Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 719, сведения, содержащиеся в документах воинского учета граждан, должны быть достоверными и соответствовать фактическим данным. Ошибки в таких ключевых реквизитах, как личный номер (жетон), делают невозможным надлежащую идентификацию гражданина в Едином реестре воинского учета и ведомственных базах данных Минобороны.
Принятый Минюстом в конце 2025 года обновленный порядок ведения воинского учета (на базе Инструкции Минобороны от 09.07.2025) существенно ужесточил требования к цифровой синхронизации данных. Сегодня бумажный документ и цифровая запись в Едином реестре сведений о воинском учете должны абсолютно совпадать. Если в бумажном подтверждении у вас указан один номер жетона, а в Реестре или вашей ведомственной карточке - другой, система выдаст критическую ошибку.
Главные риски, если ошибку не исправить:
Проблемы с выплатами и лечением. Если вы являетесь военнослужащим (или оформляете выплаты/льготы), несовпадение личного номера заблокирует любые финансовые и медицинские транзакции через Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны.
Непризнание категории годности. При направлении документов в вышестоящие инстанции или при прохождении службы вам могут отказать в реализации прав, соответствующих вашей реальной категории годности (например, в освобождении от службы или переводе), так как документ формально выписан на «другое лицо».
Обвинение в фальсификации. В редких случаях несоответствие личного номера на жетоне и в документах может вызвать подозрения в использовании чужих документов.
По правилам ведения воинских документов, они должны заполняться аккуратно, без помарок и несанкционированных исправлений. Просто зачеркнуть ошибку ручкой в военкомате не имеют права - документ должен быть либо переоформлен заново, либо в него должны быть внесены изменения уполномоченным органом по строго регламентированной процедуре.
Что говорит судебная практика
Анализ практики судов показывает, что суды всегда рассматривают личный номер военнослужащего как основной и безусловный идентификатор личности в системе межведомственного взаимодействия.
В судебных спорах, связанных с прохождением военной службы и получением выплат, суды придерживаются следующих позиций:
Приоритет фактических данных над бюрократическими ошибками: Суды указывают, что технические ошибки, допущенные должностными лицами военных комиссариатов или военно-врачебных комиссий (ВВК), не могут ущемлять законные права граждан. Если гражданин доказал, что ошибка допущена исполнителем, суд обязывает исправить документы «задним числом» - с момента первоначального обращения.
Недействительность документов с ошибками: Суды признают решения ведомств законными, если те отказывают в выплатах или предоставлении льгот гражданам, чьи документы содержат расхождения в личных номерах, до тех пор, пока эти расхождения не будут устранены в установленном порядке.
Пример из практики: В одном из споров военнослужащий не мог получить страховую выплату по ранению, так как в справке о ранении и заключении ВВК была допущена опечатка в одной цифре личного номера жетона. Нижестоящие ведомства отказывали в выплате. Суд удовлетворил иск гражданина, указав, что военный комиссариат обязан провести сверку данных с личным делом и незамедлительно выдать скорректированный документ, так как личность идентифицирована по совокупности иных данных (ФИО, дата рождения, паспорт).
Вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Военный комиссариат обязан исправить допущенную им ошибку. Однако автоматического исправления не произойдет - инициатива должна исходить от вас.
Практические шаги: как исправить ошибку в документах
Для исправления неверного номера жетона вам необходимо инициировать процедуру внесения изменений в учетные данные воинского учета. Ниже представлен подробный алгоритм действий.
Шаг 1. Сбор доказательств и подготовка документов
Прежде чем обращаться в ведомство, зафиксируйте наличие ошибки.
- Сделайте четкую и качественную фотографию вашего металлического жетона с личным номером (номера на обеих сторонах должны быть хорошо видны).
- Сделайте копию документа (подтверждения категории годности), в котором допущена ошибка. Выделите маркером ошибочное поле.
- Подготовьте копию паспорта (главная страница + регистрация) и копию военного билета (при наличии).
Шаг 2. Выбор способа подачи обращения
В 2026 году исправить ошибку можно двумя путями:
Вариант А: Электронный (рекомендуемый и наиболее быстрый)
Авторизуйтесь на портале Госуслуги и перейдите в раздел «Воинский учет». Выберите услугу «Внесение изменений в сведения воинского учета». Заполните заявление, укажите характер ошибки и прикрепите сканы/фотографии правильного жетона и документа с ошибкой.
Вариант Б: Личный визит (традиционный)
Обратитесь в военный комиссариат по месту вашего жительства (или по месту нахождения вашего личного дела). Вам потребуется подать письменное заявление на имя военного комиссара.
Шаг 3. Составление заявления (шаблон формулировки)
Если вы подаете заявление лично или отправляете его почтой, используйте следующую юридически выверенную формулировку содержания:
«В полученном мною документе [наименование документа, например: Заключение ВВК / Подтверждение категории годности] № ___ от [Дата] была допущена техническая ошибка. В графе "Личный номер" указан номер [указать неверный номер], тогда как моим действительным личным номером (номером жетона) является [указать верный номер].
На основании Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ № 719) и в целях актуализации сведений в Реестре воинского учета, прошу:
1. Внести изменения в мои учетные данные, исправив неверно указанный личный номер на верный: [указать верный номер].
2. Выдать взамен документа, содержащего техническую ошибку, исправленный документ с надлежащими реквизитами.»
Шаг 4. Подача заявления и контроль сроков
- При личной подаче в военкомат обязательно подготовьте два экземпляра заявления. Один отдайте в канцелярию, а на втором (который останется у вас) потребуйте поставить отметку о принятии: дату, подпись сотрудника, входящий номер и штамп военкомата. Это ваш главный документ на случай, если дело затянется.
- Если вы отправляете документы почтой, используйте только ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес военкомата (контакты можно уточнить на сайте Министерство обороны РФ). Сохраните трек-номер для отслеживания.
Сроки рассмотрения
Согласно действующему регламенту работы с заявлениями граждан в сфере воинского учета:
- При подаче через Госуслуги первичная обработка и направление межведомственных запросов для сверки ваших данных с базами Минобороны занимают до 3 рабочих дней.
- Общий срок рассмотрения заявления и выдачи нового (или исправленного) документа при личном обращении составляет до 30 дней со дня регистрации обращения. В случаях, не требующих глубоких административных расследований, военкоматы обычно исправляют технические ошибки за 5–10 рабочих дней.
Что делать, если военкомат бездействует или отказывает в исправлении?
Если вам устно отказывают в приеме заявления или затягивают сроки выдачи нового документа более чем на 30 дней, действуйте по следующему плану:
Письменное требование. Направьте официальную жалобу на имя вышестоящего военного комиссара (военного комиссара субъекта РФ) с описанием ситуации и бездействия районного военкомата.
Обращение в прокуратуру. Подайте жалобу в военную прокуратуру вашего гарнизона или через Генеральную прокуратуру РФ (горячая линия: 8-800-302-02-72). Укажите, что бездействие должностных лиц военкомата нарушает ваши права на надлежащий воинский учет и ставит под угрозу ваши законные интересы. Прокуратура проведет проверку и вынесет предписание об устранении нарушений.
Тактические советы и типичные ошибки
Не соглашайтесь на неофициальные исправления. Если сотрудник военкомата предлагает просто перечеркнуть неверный номер ручкой и написать сверху правильный - откажитесь, если это исправление не заверяется гербовой печатью военного комиссариата и подписью военкома с формулировкой «Исправленному верить, Приказ №__ от __». Любые незаверенные исправления превратят ваш документ в испорченный (недействительный).
Сделайте сверку с Реестром. После того как вам выдадут исправленный документ, запросите выписку из Единого реестра сведений о воинском учете через Госуслуги. Убедитесь, что цифровая запись обновлена и в ней фигурирует ваш правильный личный номер.
Если в процессе взаимодействия с военным комиссариатом вы столкнетесь с бюрократическим сопротивлением, отказом в регистрации вашего заявления или затягиванием сроков, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем составить мотивированную жалобу в военную прокуратуру или подготовить административное исковое заявление в суд.