С временной регистрацией в Москве можно ли получить лготные лекарство?

, Адилова Гулхумор Кулдашбайевна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне серьезная, и вы абсолютно обоснованно ставите вопросы как о восстановлении вашего здоровья, так и о прекращении участия в боевых действиях после получения тяжелого ранения лицевой области.

Как практикующий юрист, специализирующийся на защите прав военнослужащих, сразу отвечу на главные вопросы: да, государство обязано обеспечить вашу медицинскую реабилитацию, включая реконструктивную хирургию (восстановление ушных раковин), а вопрос вашего списания (комиссации) напрямую зависит от комплексного решения Военно-врачебной комиссии (ВВК), которая оценит не только эстетический дефект, но и сопутствующие нарушения функций организма (в первую очередь - слуха).

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве РФ и актуальных позициях судов.

Правовая оценка вашей ситуации

Полученное вами ранение в зоне боевых действий относится к категории военной травмы. Для того чтобы в полной мере реализовать свои права на лечение и комиссацию, необходимо правильно квалифицировать произошедшее и оценить правовые гарантии, предоставляемые государством.

1. Статус военной травмы и обязанности государства

Поскольку ранение получено вами при выполнении задач в зоне боевых действий, оно подпадает под определение военной травмы. Согласно ст. 15 п. 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ, под военной травмой понимается увечье, полученное при защите Отечества или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Конституционный Суд РФ в своей Позиции по статусу военнослужащих подчеркивает, что военная служба сопряжена с риском для жизни и здоровья, поэтому государство обязано гарантировать военнослужащему полное материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда здоровью. Это означает, что все расходы по вашему лечению, восстановлению и протезированию государство берет на себя.

2. Обязано ли государство восстановить ушные раковины?

Да, обязано. Законодательство гарантирует вам бесплатное проведение всех необходимых этапов реконструктивной хирургии и протезирования.

  • Согласно ст. 16 п. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе в специализированных военно-медицинских учреждениях.
  • В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, медицинская реабилитация инвалидов и пострадавших при исполнении обязанностей службы в обязательном порядке включает в себя реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование.
  • Для участников СВО действуют специальные меры поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 17.02.2023 № 18-ФЗ, которые обеспечивают приоритетное и внеочередное оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

На практике это означает, что вы имеете право на получение направления в ведущие федеральные медицинские центры России для проведения пластических и реконструктивных операций на лице (пластика ушных раковин, изготовление индивидуальных эпипротезов и т.д.).

3. Обязаны ли вас списать (комиссовать) с военных действий?

Вопрос увольнения с военной службы или освобождения от участия в боевых действиях решается исключительно по результатам военно-врачебной экспертизы (ВВК).

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, комиссия оценивает степень тяжести увечья и определяет категорию годности:

  • Категория «Д» (не годен к военной службе) - влечет за собой безусловное увольнение (списание).
  • Категория «В» (ограниченно годен) - в период мобилизации и действия военного положения такие военнослужащие, как правило, не могут быть направлены на передовую линию (в зону активных боевых действий) либо подлежат увольнению в зависимости от установленных Министерством обороны перечней заболеваний и занимаемой должности.
  • Категория «Г» (временно не годен) - дает право на временное освобождение от службы (отпуск по болезни) для проведения лечения и реабилитации.

Важный нюанс: Сама по себе утрата ушных раковин по разделу II Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 (при отрыве менее половины хрящевой части) формально квалифицируется как легкое увечье. Однако если травма привела к полной потере ушных раковин с двух сторон, сопровождается стойким нарушением слуха (тугоухостью, повреждением барабанных перепонок), нарушением вестибулярного аппарата или повреждением лицевого нерва, то ВВК обязана производить оценку по совокупности всех нарушенных функций. Сочетание косметического дефекта со значительным снижением слуха гарантирует установление категории годности «В» или «Д», что сделает дальнейшее участие в боевых действиях невозможным.

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика по спорам военнослужащих строго ориентирована на защиту их прав в случае причинения вреда здоровью при защите Отечества. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, любые дела, связанные с оспариванием решений органов военного управления, включая заключения ВВК и отказы в увольнении по состоянию здоровья, подсудны именно военным судам.

Анализ судебных споров позволяет выделить ключевые позиции судов, которые играют важную роль в вашей ситуации:

  1. Приоритет фактических обстоятельств перед бумажной волокитой. Нередки случаи, когда командиры частей затягивают выдачу главного документа - «Справки о травме» (которая необходима для ВВК). Суды исходят из позиции, что отсутствие у военнослужащего справки установленной формы на момент освидетельствования не может лишать его права на установление причинно-следственной связи «военная травма». Если в медицинских документах из госпиталя зафиксировано, что повреждения получены в результате боевых действий (минно-взрывная травма, осколочное ранение), суды обязывают ВВК выносить законное решение, не дожидаясь ведомственных отчетов.
  2. Право на альтернативное мнение. Если ВВК занижает степень тяжести повреждений или признает вас годным («А» или «Б»), несмотря на выраженные дефекты и потерю слуха, суды подтверждают ваше законное право на проведение независимой экспертизы. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ, в случае расхождения выводов государственной ВВК и независимых экспертов суд назначает повторную судебную комиссионную экспертизу, выводы которой ложатся в основу судебного решения.
  3. Компенсация морального вреда за увечье. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 15.11.2022 № 33 указал, что иски о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья, могут предъявляться пострадавшим в суд по месту его жительства. Наличие серьезного обезображивания лица (утрата ушных раковин) признается судами как безусловное основание для компенсации глубоких нравственных страданий, независимо от назначенных социальных выплат.

Промежуточный вывод

Закон и судебная практика полностью на вашей стороне: вы имеете полное право на бесплатное восстановление эстетического вида ушных раковин методами реконструктивной пластической хирургии и слухопротезирования, а также на прохождение ВВК для определения возможности дальнейшей службы. Однако чтобы эти права были реализованы, а вас не отправили обратно в зону боевых действий вопреки медицинским показаниям, необходимо четко следовать строго регламентированному юридическому алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Чтобы добиться комиссации (списания), провести операцию по восстановлению ушных раковин и получить все положенные государственные выплаты, вам необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Фиксация военной травмы и получение Справки о травме

Это ваш самый важный документ. Без него ВВК может квалифицировать ущерб здоровью как «заболевание, полученное в период службы», что существенно снизит объем выплат и льгот.

  1. Подайте рапорт на имя командира вашей воинской части (или через руководство госпиталя, где вы находитесь на лечении) о проведении разбирательства по факту получения ранения и выдаче Справки о травме (увечья) в соответствии с требованиями Положения о ВВЭ.
  2. В рапорте обязательно укажите: дату, время, место получения травмы (зона проведения СВО) и обстоятельства (например: «при выполнении боевой задачи в результате артиллерийского обстрела получил минно-взрывное ранение с отрывом ушных раковин»).
  3. Копия рапорта с отметкой о принятии должна остаться у вас (или у ваших родственников).

Шаг 2. Прохождение лечения и инициирование ВВК

  1. Добивайтесь от лечащего врача в военном госпитале официального направления на Военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе. Такое направление выдается после завершения основного этапа лечения раны.
  2. При прохождении ВВК требуйте детального обследования у оториноларинголога (ЛОРа) и сурдолога. Сама по себе утрата кожи и хряща уха - это косметический дефект, но если поврежден слуховой проход или среднее/внутреннее ухо, это ведет к потере слуха, что является прямым основанием для установления категорий «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).
  3. Следите за тем, чтобы в итоговом заключении ВВК была указана причинно-следственная связь именно в формулировке: «Военная травма».

В случае несогласия с решением ВВК: Вы имеете право подать жалобу в вышестоящую ВВК либо оспорить заключение в суде, заявив ходатайство о проведении независимой военно-врачебной экспертизы в рамках Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Шаг 3. Оформление направления на восстановление (реконструктивную хирургию)

Для восстановления ушных раковин вам не нужно тратить собственные средства. Вам положена Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП).

  1. Обратитесь к вашему лечащему врачу (в госпитале или гражданской поликлинике по месту прикрепления) за получением направления на госпитализацию по форме 057/у и выписки из истории болезни.
  2. Подайте заявление в региональное министерство/департамент здравоохранения для оформления талона на получение ВМП по форме № 025/у-ВМП.
  3. Процедура пластического восстановления ушных раковин и реабилитации участников СВО координируется на федеральном уровне. Запишитесь на прием в специализированный центр. Главным учреждением по этому профилю является НМИЦ оториноларингологии ФМБА России, который проводит мирингопластику, тимпанопластику, установку имплантов и косметическое восстановление ушных раковин для участников СВО бесплатно по квотам.
  4. Обязательно свяжитесь с представителями организации Государственный фонд «Защитники Отечества». Они осуществляют персональное сопровождение ветеранов СВО, помогают ускорить выделение квот на ВМП, а также обеспечивают закупку и настройку качественных слуховых аппаратов и протезов (в соответствии с установленным Приказом Минтруда России № 381н).

Шаг 4. Установление инвалидности и получение выплат

Если травма привела к стойким нарушениям здоровья и слуха, после увольнения со службы (или в период лечения) вас направят на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности. Вам будут положены следующие выплаты:

  1. Ежемесячная денежная компенсация инвалидам вследствие военной травмы по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ: I группа - 14 000 руб., II группа - 7 000 руб., III группа - 2 800 руб. (суммы ежегодно индексируются).
  2. Единовременное пособие при увольнении из-за военной травмы по тому же закону № 306-ФЗ: 2 000 000 рублей (для контрактников).
  3. Единовременная выплата инвалидам СВО в соответствии с Указом Президента РФ от 10.03.2025 № 137 (за вычетом ранее полученных единовременных страховок):
    • I группа - 6 054 415 рублей;
    • II группа - 5 236 250 рублей;
    • III группа - 4 418 086 рублей.
  4. Выплаты по обязательному государственному страхованию в рамках Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Обратиться за ними в страховую компанию необходимо в течение 1 года с момента увольнения со службы.

Важные тактические советы и риски:

  • Не допускайте устных договоренностей. Все обращения (о ВВК, выдаче справок, направлении на операции) пишите исключительно в письменном виде рапортами (в период службы) или заявлениями (после увольнения) с фиксацией даты вручения.
  • Тщательно проверяйте документы. Проверяйте, чтобы в медицинских картах и выписках стоял диагноз, отражающий реальное состояние (не просто "рубцы лица", а "двусторонняя утрата ушных раковин, снижение слуха").
  • Не затягивайте сроки. Срок для оспаривания незаконных решений ВВК или действий командиров в суде составляет 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав. Срок для оформления страховки - 1 год после увольнения.

Получение ВМП и процесс увольнения по здоровью - сложные процедуры, требующие юридической точности на каждом этапе. Если вы столкнетесь с затягиванием сроков выдачи документов командирами, неправомерным решением ВВК или отказом в оформлении квоты на операцию, квалифицированные юристы нашей платформы детально изучат ваши документы, составят необходимые иски и помогут защитить ваши права в военном суде.