Здравствуйте у меня один глаз не видит и второй начинает щас борохлить слизиться и мутно иногда видно мне положена пенсия

, Михаил, г. Железногорск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности прохождения военной службы по контракту при наличии инвалидности II группы, полученной в ходе специальной военной операции (СВО). Это крайне важная тема, регулируемая специальными нормами военного права и государственными программами поддержки ветеранов, и ваша ситуация имеет законные пути решения.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевым фактором для определения возможности прохождения военной службы по контракту является категория годности к службе по состоянию здоровья. Данная категория определяется по результатам освидетельствования военно-врачебной комиссией (ВВК).

Обычно наличие инвалидности II группы (особенно если она установлена вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения службы) сопряжено с присвоением категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).

В общем случае для граждан, находящихся в запасе, установлены жесткие ограничения:

  • Граждане с категорией «Д» полностью освобождаются от воинской обязанности и не могут быть приняты на службу.
  • Граждане с категорией «В» в мирное время на службу по контракту, как правило, не призываются, однако могут быть востребованы в период мобилизации.

Однако для участников СВО, получивших ранения и инвалидность, государство ввело особый правовой режим. Министерство обороны РФ разработало и реализует программу, направленную на то, чтобы предоставить возможность военнослужащим, получившим травмы и увечья, продолжить службу.

Для этой категории граждан созданы специализированные воинские должности. Раненые бойцы, в том числе имеющие инвалидность, могут продолжить службу по контракту в:

  • военных комиссариатах (военкоматах);
  • учреждениях и органах военного управления;
  • обеспечивающих воинских частях;
  • в качестве инструкторов в учебных центрах.

Согласно действующим правилам медицинского обеспечения, участники СВО обладают приоритетным правом на медицинскую помощь и всестороннее восстановление. В частности, Постановление Правительства РФ от 29.12.2025 № 2188 гарантирует участникам специальной военной операции право на внеочередное оказание медицинской помощи, специализированной и высокотехнологичной реабилитации как в амбулаторных условиях, так и в рамках санаторно-курортного лечения. Это позволяет максимально восстановить функции организма перед прохождением комиссии.

Позиция судов и правоприменительная практика

В судебной практике военных судов (гарнизонных и окружных) прослеживается четкая тенденция защиты прав военнослужащих, получивших ранения в ходе СВО.

Суды исходят из принципа, что увольнение военнослужащего, признанного ВВК ограниченно годным к военной службе (категория «В») или даже не годным (категория «Д»), не является безусловной обязанностью командования, если сам военнослужащий выразил добровольное и осознанное желание продолжать службу на специально адаптированных для его состояния здоровья должностях.

Ключевые выводы из практики военных судов:

  1. Приоритет волеизъявления военнослужащего: Если боец получил военную травму и желает остаться в рядах Вооруженных Сил РФ, командование обязано рассмотреть возможность его перевода на нештатные или штатные должности в органах обеспечения или военных комиссариатах, а не проводить процедуру автоматического увольнения без его согласия.
  2. Обязанность предоставления альтернативных должностей: Судебная практика подтверждает, что увольнение признанного ограниченно годным участника СВО может быть признано незаконным, если командование не предложило ему свободные вакансии в тыловых или административных структурах, предусмотренные специальными программами Министерства обороны для реабилитированных военнослужащих.

Таким образом, если вы чувствуете в себе силы и имеете желание продолжать службу, закон и практика органов военного управления создают возможности для заключения контракта или продолжения службы на должностях гражданского или военного профиля внутри ведомства. Однако для этого необходимо пройти регламентированную процедуру.

Промежуточный вывод

Закон дает вам шанс продолжить службу по контракту, несмотря на инвалидность II группы, но процесс зависит от правильного прохождения военно-врачебной комиссии, выбора соответствующей вашей группе здоровья военно-учетной специальности (ВУС) и подачи необходимых документов в органы военного управления. Ниже подготовлен подробный практический алгоритм, который поможет вам реализовать свое право на службу или найти альтернативные варианты занятости в структуре Министерства обороны РФ.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возвращения на службу

Для реализации вашего желания служить по контракту вам необходимо последовательно пройти следующие этапы.

Шаг 1. Определение вашего текущего статуса

  • Вариант А: Вы все еще являетесь действующим военнослужащим (находитесь на лечении, реабилитации или в распоряжении командира). В этом случае вы не должны подписывать согласие на увольнение по состоянию здоровья до решения вопроса о переводе.
  • Вариант Б: Вы уже уволены в запас и имеете на руках военный билет с установленной категорией годности. В этом случае процедура начнется с обращения в военный комиссариат по месту жительства.

Шаг 2. Подача рапорта или заявления

  • Если вы действующий военнослужащий, подайте рапорт на имя командира части.
  • Если вы находитесь в запасе, обратитесь с заявлением к военному комиссару вашего района.

Рекомендуемая формулировка заявления/рапорта:

«Прошу Вас рассмотреть меня в качестве кандидата на прохождение военной службы по контракту (или продолжение военной службы) на должностях, предназначенных для военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие военной травмы, полученной при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Готов пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для определения возможности выполнения обязанностей по штатным должностям в военных комиссариатах / воинских частях обеспечения».

Шаг 3. Прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК)

Вам будет выдано направление на ВВК. Задача комиссии в вашем случае - определить не просто общую годность к службе в строевых частях, а пригодность к конкретным видам деятельности (например, штабная работа, IT-обеспечение, подготовка кадров).

  • Предоставьте комиссии все медицинские документы, заключения о реабилитации и справку об инвалидности.
  • В ходе ВВК заявите о своем желании занять должность, не связанную с повышенными физическими нагрузками.

Шаг 4. Подбор должности и подписание контракта

При получении заключения ВВК о возможности исполнения обязанностей на специализированных должностях, Главное управление кадров Минобороны РФ или руководство военного комиссариата подберет для вас вакансию. После согласования кандидатуры с вами будет заключен новый контракт.

Документы, которые необходимо подготовить

При обращении вам потребуется следующий пакет документов:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Военный билет.
  3. Удостоверение ветерана боевых действий.
  4. Справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении II группы инвалидности.
  5. Выписка из акта освидетельствования МСЭ и индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида.
  6. Военно-медицинские документы (справка о ранении/травме по форме № 100, выписные эпикризы из госпиталей).
  7. Документы об образовании (дипломы, аттестаты, свидетельства о курсах повышения квалификации - это критически важно для подбора административной или штабной должности).

Куда обращаться за помощью и содействием

Если на местном уровне вы столкнетесь с непониманием или отказами со стороны должностных лиц, используйте следующие ресурсы:

  1. Военный комиссариат вашего субъекта РФ. В каждом региональном военкомате созданы отделения по работе с гражданами, уволенными с военной службы, и ветеранами. Контакты вашего комиссариата можно найти на официальном сайте Министерства обороны РФ.
  2. Горячая линия Министерства обороны РФ. По телефону 8-800-100-71-47 вы можете получить разъяснения о действующих программах трудоустройства раненых ветеранов СВО.
  3. Фонд «Защитники Отечества». Данная организация создана специально для оказания содействия ветеранам СВО в обучении, переобучении и трудоустройстве (в том числе в структуры ДОСААФ, военкоматы и государственные органы). Обратитесь в региональное отделение фонда.
  4. Подать заявление на получение сопутствующих льгот и соцуслуг можно через личный кабинет на Портале Госуслуг или обратившись в Социальный фонд России. Данные о выплатах доступны на сайте СФР.

Важные сроки и тактические советы

  • Сроки прохождения комиссии и рассмотрения документов: Рассмотрение вашего заявления в военкомате занимает до 30 дней со дня регистрации. Сроки прохождения ВВК зависят от медицинского учреждения, но обычно не превышают 2-3 недель.
  • Альтернативное трудоустройство: Если по состоянию здоровья контракт заключить не удастся, рассмотрите возможность работы в качестве гражданского персонала (ГП) Вооруженных Сил РФ в тех же военных комиссариатах. На гражданский персонал не распространяются жесткие требования ВВК, но при этом вы остаетесь в структуре Минобороны. При этом, согласно ст. 23 Федерального закона № 181-ФЗ, для инвалидов II группы предусмотрены особые условия труда при обычном трудоустройстве: сокращенная рабочая неделя (до 35 часов) и увеличенный отпуск (не менее 30 дней).
  • Не спешите с увольнением: Если вас пытаются уволить в период нахождения на лечении или реабилитации, помните, что это незаконно. Требуйте направления на ВВК и предоставления полной информации о доступных вакансиях для лиц с ограничениями по здоровью.

Если у вас возникнут трудности с составлением рапорта, получением направления на ВВК или если вам потребуется детальный разбор отказов со стороны органов военного управления, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки индивидуальных жалоб и документов.