По поводу претензии в суд

Здравствуйте, скажите пожалуйста мне пришла копия судебного приказа по задолжности кредита, и в течении 10 дней можно обжаловать, что мне писать претензию или конституционную жалобу? позвонил в юридические агентства там мне сказали что претензия пишется не в этом случае, и нужно писать жалобу, посоветуйте пожалуйста как быть.

, Евгений, г. Томск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Согласно статье 128 ГПК РФ. (Извещение должника о вынесении судебного приказа)
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129 ГПК РФ — Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, Вы вправе направить возражанеия на судебный приказ, в суд его вынесший.