Подскажите, пожалуйста, если я предоставлю справку и выписки о своих задолженностях, меня отпустят в академический отпуск по причине финансовых трудностей?

мне нужно выплатить долг по кредитной карте, для этого необходимо устроиться на работу, но она будет очень сильно мешать моему обучению в университете. подскажите, пожалуйста, если я предоставлю справку и выписки о своих задолженностях, меня отпустят в академический отпуск по причине финансовых трудностей? заранее благодарю за ответ.

, Алена, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается финансовой безопасности и основ безналичных расчетов. Сразу отвечу на ваш главный вопрос: нет, это абсолютно ненормально.

Описанная вами схема («эквивалентная система» или требование иметь на карте сумму, равную сумме возврата для ее верификации) не имеет никакого отношения к законным банковским процедурам. Это классический признак мошеннических действий (фишинга), направленных на хищение денежных средств с вашего банковского счета.

Ниже представлен подробный разбор того, как процедура возврата регулируется законом, почему требования «эквивалентного баланса» нелегальны и как квалифицирует подобные действия судебная практика.

Правовая оценка ситуации

С этической и юридической точек зрения действия лиц, требующих от вас наличия определенного баланса на карте для получения возврата, являются противоправными. В рамках российского законодательства процедура возврата денежных средств строго регламентирована и исключает подобные механизмы.

1. Как устроен возврат денежных средств по закону

В соответствии с положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (например, при дистанционном способе продажи товаров по статье 26.1 или при отказе от услуг по статье 32), потребитель имеет право на возврат уплаченных денежных средств.

Порядок осуществления безналичных расчетов регулируется Центральным банком РФ. Согласно Положению Банка России от 29.06.2021 N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств", перевод денежных средств осуществляется банком по распоряжению плательщика (в данном случае — продавца или сервиса, возвращающего деньги).

Для осуществления операции возврата (транзакции типа Refund):

  • Требуется только уникальный идентификатор первоначальной транзакции (RRN, код авторизации) либо реквизиты счета (номера карты) получателя.
  • Баланс карты получателя не имеет никакого значения. Операция возврата является приходной операцией. Банку-эмитенту (вашему банку) не требуется подтверждение платежеспособности вашей карты, чтобы зачислить на нее деньги. Карта может иметь нулевой или даже отрицательный баланс (в случае овердрафта) — средства все равно будут зачислены.

2. Суть мошеннической схемы

Требование о наличии на карте суммы, «эквивалентной возврату», обусловлено исключительно техническими особенностями списания денег мошенниками:

  1. Под видом «формы возврата» вам присылают ссылку на фишинговый (поддельный) платежный шлюз.
  2. Программа, настроенная мошенниками, фактически совершает не зачисление, а списание средств с вашей карты на ту сумму, которую вы ожидаете получить.
  3. Банковская система перед совершением расходной операции всегда проверяет баланс карты на наличие достаточных средств. Если денег на вашей карте меньше, чем сумма запроса, транзакция отклоняется банком с ошибкой «недостаточно средств» (declined, insufficient funds).
  4. Именно поэтому злоумышленники настаивают, чтобы на карте была сумма «не менее суммы возврата» — иначе они просто не смогут списать у вас эти деньги.

Судебная и правоприменительная практика

Подобные действия квалифицируются правоохранительными органами и судами исключительно как уголовное преступление.

Уголовно-правовая квалификация

В зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступления (использование методов социальной инженерии, создание фишинговых сайтов) суды квалифицируют данные действия по следующим статьям Уголовного кодекса РФ:

  • Пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ — кража, совершенная с банковского счета (в отношении электронных денежных средств). Это тяжкое преступление, даже если сумма ущерба незначительна.
  • Статья 159.3 УК РФ — мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Позиция судов и ответственность банков

Важным аспектом является распределение ответственности между клиентом и банком в случае, если деньги все-таки были списаны.

В силу статьи 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", банк обязан вернуть клиенту сумму операции, совершенной без его согласия, если клиент уведомил банк об утрате карты или о несанкционированном использовании не позднее следующего дня.

Однако суды при рассмотрении споров граждан с банками обращают внимание на то, совершил ли клиент действия, приведшие к разглашению конфиденциальных данных.

Судебная практика исходит из того, что если клиент самостоятельно ввел реквизиты карты, включая трехзначный код CVV/CVC с обратной стороны карты, или сообщил одноразовый СМС-код подтверждения третьим лицам (пусть даже под влиянием обмана), банк признается невиновным в списании средств, так как операция была авторизована с использованием корректных средств идентификации пользователя.

В связи с этим крайне важно вовремя распознать обман и прекратить любое взаимодействие со злоумышленниками до момента ввода данных или передачи кодов.

Промежуточный вывод

Встреченное вами требование является стопроцентным признаком финансового мошенничества. Ни одна легальная торговая площадка, банк или платежная система не используют подобные «эквивалентные системы» для верификации. Любые попытки проведения этой операции закончатся списанием заявленной суммы с вашей карты, а не ее зачислением.

Если вы еще не вводили данные и не проводили операции — немедленно прекратите общение. Если же вы успели передать конфиденциальные сведения, необходимо действовать по четкому алгоритму.

Практические шаги: как защитить свои деньги и что делать при столкновении с мошенниками

Ваши дальнейшие действия зависят от того, на каком этапе вы распознали угрозу.

Сценарий А. Вы еще не вводили данные карты и не подтверждали операции

Если вы только получили сообщение о необходимости иметь баланс на карте для возврата:

  1. Прекратите общение. Заблокируйте контакт, который прислал вам данное требование. Не переходите по ссылкам, отправленным в мессенджерах или по почте.
  2. Проверьте официальный статус ресурса. Для связи с поддержкой сервиса (если вы действительно оформляли возврат на каком-то сайте — например, маркетплейсе, авиакомпании) зайдите на официальный сайт сервиса самостоятельно через поисковую систему, а не по присланной вам ссылке. Напишите в официальную службу поддержки.
  3. Зафиксируйте информацию. Сделайте скриншоты переписки, а также сохраните URL-адрес страницы, на которой вам предлагали пройти верификацию. Эти данные могут потребоваться для блокировки фишингового домена.

Сценарий Б. Вы уже ввели данные карты или у вас списали деньги

Если под видом «возврата» с вашей карты произошло списание средств, времени на размышления нет. Действовать нужно по минутам:

Шаг 1. Экстренное блокирование карты

Немедленно заблокируйте карту, данные которой вы ввели. Даже если списалась небольшая сумма или операция временно отклонена, мошенники теперь владеют полной информацией о вашей карте (номер, срок действия, CVV) и попытаются списать все подчистую в ближайшее время.

  • Как сделать: через мобильное приложение вашего банка (кнопка «Заблокировать» в настройках карты); посредством отправки СМС-команда (если подключен мобильный банк); либо позвонив по номеру горячей линии банка (номер всегда указан на обратной стороне физической карты).

Шаг 2. Звонок в банк и фиксация несогласия с операцией

В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" у вас есть ровно один день (до конца следующего рабочего дня), чтобы заявить банку об операции, совершенной без вашего согласия.

  1. Позвоните на горячую линию банка.
  2. Сообщите оператору, что транзакция была совершена в результате мошеннических действий (под видом возврата).
  3. Потребуйте зарегистрировать заявление о несогласии с операцией (процедура чарджбэка / диспута). Хотя при добровольном вводе кодов шанс на возврат со стороны банка крайне мал, зафиксировать обращение официально необходимо.

Шаг 3. Обращение в правоохранительные органы

Поскольку произошло хищение денежных средств (или покушение на него), вам необходимо подать заявление в полицию по месту вашего жительства.

  1. Подготовьте доказательства: выписку по банковскому счету с детализацией списания (заверьте ее печатью в отделении банка), скриншоты переписки с мошенниками, ссылку на фишинговый сайт.
  2. В заявлении укажите обстоятельства:

    «...совершено хищение принадлежащих мне денежных средств путем обмана с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Неизвестное лицо под видом осуществления возврата денежных средств за [указать товар/услугу] предоставило мне ссылку на фишинговый ресурс, имитирующий платежную систему. В результате введения в заблуждение с моего банковского счета №... карты №... были списаны денежные средства в размере...»

  3. Потребуйте возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ или ст. 159.3 УК РФ. Настаивайте на выдаче вам талона-уведомления о принятии заявления.

Шаг 4. Обращение на Госуслуги (если применимо)

Если вы вводили на фишинговом сайте не только реквизиты карты, но и свои персональные данные (паспорт, СНИЛС, логин/пароль от личного кабинета банка), срочно смените пароли ко всем критически важным сервисам. Включите двухфакторную аутентификацию (подтверждение по СМС) на портале Госуслуг и в онлайн-банках.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Ошибка: Вера в «технический сбой». Мошенники часто пишут: «Произошел сбой верификации, попробуйте другую карту, на которой также есть аналогичная сумма». Ни в коем случае не делайте этого — так вы добровольно отдадите им средства с других своих счетов.
  • Ошибка: Установка стороннего ПО. Под предлогом помощи или «настройки системы возврата» злоумышленники могут попросить вас установить приложения удаленного доступа (например, AnyDesk, RustDesk, TeamViewer). Установив их, вы передадите мошенникам полный контроль над вашим телефоном и мобильными банками. Никогда не устанавливайте программы по указанию третьих лиц.
  • Золотое правило покупок в сети: Для совершения интернет-платежей заведите виртуальную карту. Держите на ней нулевой баланс и переводите туда ровно ту сумму, которую собираетесь потратить непосредственно перед оплатой. Никогда не используйте для интернет-покупок зарплатные или кредитные карты с большими лимитами.

Если вы уже пострадали от действий мошенников и банк отказывается принимать заявление, либо вам требуется квалифицированное содействие в составлении процессуальных документов в полицию или суд для защиты своих прав — вы можете обратиться за помощью к юристу гражданско-правовой специализации на нашей платформе.