Когда отбывал срок наказания на зоне могу я взять справка о регистрации
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается одной из самых острых и распространенных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства - начисления завышенной платы за электроэнергию после проведения работ по замене прибора учета.
Ситуация, когда демонтаж и установка нового счетчика производятся скрытно, без вашего участия, и при этом вам не выдают никаких документов (актов), а затем выставляют огромный счет, является грубым нарушением со стороны энергоснабжающей или сетевой организации. Закон жестко регламентирует процедуру фиксации показаний, и любые начисления «из головы» могут и должны быть оспорены.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам понять, какие нормы закона нарушил исполнитель и как суды защищают граждан в аналогичных спорах.
Процедура замены приборов учета электроэнергии детально регулируется двумя ключевыми нормативно-правовыми актами:
Исходя из описанных вами обстоятельств, коммунальные службы совершили ряд серьезных правонарушений.
Согласно закону, замена прибора учета - это строго регламентированный процесс. В обязательном порядке должны составляться два документа:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, именно акт допуска является документом, который официально разделяет периоды расчетов и фиксирует начальные точки отсчета для нового прибора.
Если исполнитель (сетевая или энергосбытовая организация) произвел работы без вашего извещения, не пригласил вас для подписания документов и не передал вам копии актов, то у него отсутствуют законные основания для изменения порядка расчетов и начисления произвольных сумм. Вы, как потребитель, были лишены права убедиться в достоверности зафиксированных данных демонтированного и вновь установленного оборудования.
Энергосбытовые компании часто пытаются обосновать резкий рост начислений «безучетным потреблением» за прошедший период или расчетом по нормативу за время, пока прибор учета отсутствовал или считался неисправным.
Однако закон предъявляет строгие требования к таким начислениям:
При разрешении споров о перерасчете платы за электроэнергию суды общей юрисдикции и Верховный Суд РФ придерживаются последовательной и жесткой позиции в защиту прав потребителей.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ неоднократно указывала в своих определениях по спорам в сфере ЖКХ, что бремя доказывания правильности начислений и соблюдения процедуры проверки/замены прибора учета полностью лежит на исполнителе услуг (энергосбытовой или управляющей организации).
Если потребитель заявляет, что акты ему не предоставлялись, исполнитель обязан доказать обратное: предъявить суду оригинал акта замены с личной подписью потребителя либо подтвердить, что потребитель был надлежащим образом (письменно, под роспись или заказным письмом) уведомлен о дате и времени проведения работ, но в назначенное время не явился.
В судебной практике сложилась устойчивая позиция: если сетевая организация демонтировала старый счетчик в отсутствие абонента, не известив его заранее, то зафиксированные ею «конечные показания» не могут считаться достоверными.
Суды указывают, что односторонний акт, составленный без фактического участия потребителя и при отсутствии доказательств его надлежащего извещения, не является надлежащим доказательством объема потребленной электроэнергии. Все сомнения при нарушении процедуры со стороны энергетиков трактуются в пользу гражданина.
Поскольку вам не выдали акт и провели замену прибора учета фактически втайне от вас, выставленный перерасчет не имеет под собой надлежащей доказательственной базы. Сеть или энергосбыт не смогут доказать в суде правильность снятых показаний со старого счетчика, если у них нет подписанного вами акта демонтажа или доказательств того, что вы умышленно уклонились от его подписания после официального вызова.
Ваша ситуация имеет максимально высокие шансы на успешное разрешение: вернуть начисления к нормальным показателям и аннулировать необоснованный долг вполне реально. Однако для этого необходимо задействовать юридически выверенные механизмы.
Чтобы аннулировать незаконно начисленный долг и заставить энергоснабжающую организацию привести расчеты в соответствие с законом, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Не откладывая, сделайте следующее:
Вы имеете законное право знать, на основании каких документов произведен перерасчет. Направьте письменный запрос на имя руководителя исполнителя коммунальной услуги (как правило, это местный Энергосбыт / Гарантирующий поставщик).
Что написать в запросе:
«На моем объекте по адресу: [Ваш адрес] в период [укажите примерную дату] неустановленными лицами (предположительно сотрудниками вашей организации) без моего предварительного уведомления и в мое отсутствие была произведена замена индивидуального прибора учета электроэнергии.
В нарушение требований Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 и Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, мне не были предоставлены акт демонтажа ранее установленного прибора учета и акт допуска вновь установленного прибора учета в эксплуатацию. Моя подпись под указанными документами отсутствует.
После замены счетчика мне предъявлена к оплате сумма в размере [укажите сумму перерасчета] руб. На основании п. 31 Правил № 354, требую в течение 3 рабочих дней предоставить мне заверенные копии:
- Акта демонтажа (снятия) старого прибора учета;
- Акта допуска в эксплуатацию нового прибора учета;
- Подробного письменного расчета-обоснования произведенных начислений на сумму [...] руб.»
Если ответ на запрос не поступил либо пришел формальный отказ, направляется полноценная досудебная претензия. В ней вы требуете аннулировать необоснованное начисление и произвести перерасчет по средним показаниям или нормативу (за период отсутствия надлежащего учета), а не по выдуманным цифрам.
Ключевые формулировки для претензии:
Если энергосбыт игнорирует ваши требования (что происходит довольно часто), необходимо задействовать административный ресурс. Жалобы в госорганы работают крайне эффективно, так как за нарушение порядка расчетов коммунальщикам грозят крупные штрафы по КоАП РФ.
Направьте жалобы в следующие инстанции через портал Госуслуги - обращения в государственные органы:
Для защиты ваших прав критически важно соблюдать процессуальные сроки:
Чтобы не ухудшить свое положение в споре, придерживайтесь следующих тактических рекомендаций:
Ваша позиция сильна тем, что закон запрещает начислять плату на основании данных, не подтвержденных надлежаще оформленными документами. Последовательно пройдите путь от отправки письменного запроса до жалобы в ГЖИ и Роспотребнадзор. Как правило, уже на этапе проверки со стороны Жилинспекции энергосбытовые компании добровольно производят сторнирование (отмену) необоснованных начислений, понимая бесперспективность своей позиции в суде.
Если в процессе подготовки претензии или при получении ответа от энергоснабжающей организации вам потребуется помощь в составлении индивидуальных процессуальных документов либо представлении ваших интересов перед государственными органами, вы можете обратиться за квалифицированной помощью к юристу на нашей платформе.