Есть ли практика по отмене таких приговоров, либо реабилитации по ним

В 1999г. Ленинский районный суд одного из городов Черноземья вынес приговор именем РСФСР, на бланке РСФСР, при этом в приговоре не указывается уголовное дело, проверка его надзорными органами, а перечисляются исключительно обстоятельства.

, Вячеслав, г. Курск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке уголовного, уголовно-исполнительного и гражданско-процессуального права. Это одна из наиболее сложных и рискованных тем для граждан, имеющих условный срок, поскольку неисполнение гражданского иска может стать прямым основанием для реального лишения свободы.

Вы правы, обратив внимание на этот вопрос: действия инспектора Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) в вашей ситуации абсолютно предсказуемы, однако рамки их правомерности и то, как вам необходимо себя вести, требуют детального разбора.

Правовая оценка вашей ситуации

Требование сотрудника Уголовно-исполнительной инспекции (УФСИН) предоставить квитанции об оплате долга по гражданскому иску полностью правомерно. Более того, непредоставление таких документов или отсутствие платежей создает для вас прямую угрозу отмены условного осуждения и направления в колонию.

В соответствии с положениями Уголовно-исполнительного кодекса РФ и обязанностями, возложенными на ФСИН согласно Положению о ФСИН России, инспекция обязана контролировать поведение условно осужденных и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

При вынесении приговора с условным сроком суд почти всегда возлагает на осужденного обязанность «принять меры к возмещению вреда, причиненного преступлением» (либо это прямо подразумевается в рамках ст. 73 УК РФ). Контроль за этим процессом осуществляет именно УИИ. Чтобы подтвердить, что вы исполняете данную обязанность, инспектор запрашивает у вас платежные документы.

Иллюзия защиты: почему низкий доход вас не освобождает от платежей

Главное заблуждение многих должников по уголовным делам заключается в том, что если их доход ниже прожиточного минимума и у них нет имущества, то выплачивать долг они не обязаны, а приставы не могут ничего удержать. В вашей ситуации это правило не работает по следующим причинам:

  1. Исключение из правил о прожиточном минимуме. Согласно ч. 1.1 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, требование о сохранении должнику-гражданину заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума не применяется к исполнительным документам о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Это значит, что судебный пристав-исполнитель имеет законное право удерживать денежные средства из вашей заработной платы (вплоть до 50%, а в некоторых случаях до 70%), даже если оставшаяся у вас сумма будет существенно меньше прожиточного минимума.
  2. Разница между «не могу» и «уклоняюсь». С точки зрения судебных приставов, отсутствие имущества означает лишь невозможность взыскания за счет этого имущества. Но с точки зрения Уголовно-исполнительной инспекции, полное отсутствие платежей по гражданскому иску трактуется как уклонение от возмещения вреда, что является нарушением условий испытательного срока.

Позиция Верховного Суда РФ и судебная практика

Вопрос о том, можно ли отменить условный срок человеку, у которого действительно нет денег для выплаты долга, долгое время оставался спорным. Точку в этом вопросе поставило Постановление Пленума ВС РФ от 25.06.2024 № 18.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ:

Сам по себе факт отсутствия у осужденного денежных средств или имущества не может признаваться уважительной причиной для невозмещения вреда.

Суд указал следующие ключевые правила, которые применяются сегодня по всей стране:

  • Бремя доказывания лежит на вас. Вы обязаны доказать суду и инспекции, что не платите долг не потому, что не хотите (умышленное уклонение), а из-за непреодолимых, объективных и уважительных жизненных обстоятельств.
  • Что суды признают уважительными причинами: тяжелая продолжительная болезнь или инвалидность, препятствующая трудоустройству; уход за тяжелобольным близким родственником; задержка выплаты заработной платы работодателем; форс-мажорные обстоятельства.
  • Что суды НЕ признают уважительными причинами: простую ссылку на низкую зарплату, отсутствие официальной работы при отсутствии попыток ее найти, отсутствие имущества. Если вы трудоспособны, но получаете копейки или не работаете вовсе - суд посчитает, что вы умышленно уклоняетесь от исполнения обязанности.

Если инспекция посчитает ваше уклонение умышленным или систематическим, она направит в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В лучшем случае при первом нарушении вам могут продлить испытательный срок (не более чем на 1 год), в худшем - заменить условный срок реальным.

Таким образом, просто развести руками и сказать инспектору: «У меня маленькая зарплата и нет имущества, поэтому я ничего не плачу», - это самый короткий путь к реальному тюремному сроку. Чтобы этого избежать, вам необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты и доказать свою добросовестность.

Практические шаги: как защитить себя от отмены условного срока

Чтобы обезопасить себя от инициации процедуры отмены условного осуждения со стороны УИИ, вам необходимо доказать две вещи: вы действуете добросовестно (делаете все, что в ваших силах) и у вас действительно имеются объективные препятствия для полной выплаты долга.

Шаг 1. Организуйте регулярные («символические») платежи

Самая опасная ошибка - не платить вообще ничего. В уголовно-правовой практике регулярность платежей имеет большее значение, чем их размер.

  1. Начните платить ежемесячно. Даже если ваш доход крайне мал, вы обязаны вносить посильную сумму. Это может быть 500, 1000 или 1500 рублей в месяц.
  2. Как оплачивать: платите строго по реквизитам исполнительного производства через банк или портал Госуслуг.
  3. Сохраняйте чеки: каждый чек (квитанцию) распечатывайте в двух экземплярах. Один экземпляр вы будете предоставлять инспектору УИИ при каждой явке на регистрацию, второй - хранить у себя.
  4. Зачем это нужно: наличие ежемесячных чеков (пусть даже на минимальные суммы) полностью разрушает позицию инспектора о вашем «злостном уклонении» от возмещения ущерба. Вы платите в меру своих материальных возможностей, а значит, умысла на игнорирование приговора суда у вас нет.

Шаг 2. Соберите пакет документов о вашем материальном положении

Вам необходимо иметь на руках «доказательную базу» вашей финансовой несостоятельности. Принесите инспектору УИИ и приставу-исполнителю следующие документы:

  • Справку о доходах (2-НДФЛ) или выписку из Социального фонда РФ о состоянии индивидуального лицевого счета (можно заказать на Госуслугах). Это подтвердит ваш реальный размер заработной платы.
  • Копию трудового договора с указанием размера оклада или режима работы (например, если вы устроены на полставки, и это объясняет низкий доход).
  • Если вы не работаете или работаете неофициально - справку из Центра занятости населения о том, что вы состоите на учете в качестве безработного и ищете работу. Если на учете не стоите - срочно встаньте туда. Это ключевое доказательство вашей добросовестности для суда.
  • Сведения о расходах на жизнь: договоры найма жилья, чеки на покупку жизненно необходимых лекарств (если есть хронические заболевания), документы о наличии иждивенцев (свидетельства о рождении детей, справки об инвалидности родственников, которым вы помогаете).

Шаг 3. Подготовьте и подайте письменное объяснение в УИИ

При очередном визите в инспекцию не ограничивайтесь устными оправданиями. Подайте письменное объяснение на имя начальника филиала УИИ.

Шаблон формулировки для объяснительной записки в УИИ:

«В ответ на запрос об уплате гражданского иска сообщаю, что от исполнения обязанности по возмещению ущерба, причиненного преступлением, я не уклоняюсь. В настоящее время мое материальное положение является крайне тяжелым: мой среднемесячный доход составляет [указать сумму] руб., что подтверждается прилагаемой справкой. Иного дохода и ценного имущества я не имею. Данные обстоятельства носят объективный характер.

Несмотря на трудную ситуацию, я предпринимаю все возможные меры для исполнения приговора суда: ежемесячно произвожу выплаты в рамках исполнительного производства по мере своих материальных возможностей, что подтверждается прилагаемыми квитанциями на сумму [указать сумму] от [указать даты]. Также я предпринимаю меры по поиску более высокооплачиваемой работы / состою на учете в ЦЗН (выбрать нужное).

Прошу приобщить данное объяснение и подтверждающие документы к материалам моего личного дела.»

Шаг 4. Обратитесь в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения приговора

Это самый надежный юридический способ защитить себя от претензий ФСИН и приставов.

  1. Вы имеете право обратиться в суд, вынесший приговор (или по месту исполнения приговора), с заявлением о предоставлении рассрочки выплаты гражданского иска (на основании ст. 399 УПК РФ, ст. 203 ГПК РФ).
  2. В заявлении укажите, что из-за тяжелого материального положения просите установить фиксированный ежемесячный платеж (например, 1000 рублей в месяц) на определенный период.
  3. Приложите все документы о доходах, расходах и квитанции о добровольных микроплатежах.
  4. Результат: если суд удовлетворит заявление и установит вам график платежей (например, по 1000 рублей в месяц), и вы будете строго его соблюдать, то ни пристав, ни инспектор УИИ не смогут предъявить вам никаких претензий. Вы будете считаться полностью законопослушным лицом.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  • ❌ Ошибка: скрываться от инспектора или не приходить на регистрацию. Если вы пропустите явку из-за того, что у вас «нет квитанций», это станет самостоятельным и очень весомым поводом для отмены условного срока. Идите на отметку в любом случае. Если платежей не было - пишите объяснительную, как указано выше.
  • ❌ Ошибка: заявлять инспектору, что закон защищает ваш прожиточный минимум. Как мы разобрали выше, по ущербу от преступления эта норма не работает. Демонстрация излишней (и юридически неверной) принципиальности только разозлит инспектора и ускорит передачу дела в суд.
  • ⚠️ Важный нюанс: Судебные приставы могут прийти к вам домой для проверки имущественного положения. Не препятствуйте им. Если они составят акт об отсутствии имущества, пригодного для взыскания, обязательно попросите копию этого акта и предоставьте её копию инспектору УИИ. Это станет дополнительным весомым подтверждением вашей правоты.

Резюме: Начните платить небольшие посильные суммы прямо сейчас, задокументируйте вашу финансовую ситуацию и подайте официальные объяснения в инспекцию. Если давление со стороны инспектора продолжится или он пригрозит выходом в суд с представлением об отмене срока - незамедлительно обратитесь к адвокату на нашей платформе для подготовки заявления о рассрочке платежа в суд.