Здравствуйте. Прежде всего, поздравляю вас с рождением ребенка - это важнейшее семейное событие.
Ваш вопрос касается возможности досрочного возвращения из служебной командировки (выполнения задач в зоне специальной военной операции) или прекращения контракта в связи с рождением ребенка. Это сложная ситуация, в которой необходимо строго разделять два понятия: полное увольнение со службы (расторжение контракта) и временное возвращение в пункт постоянной дислокации (ППД) либо предоставление отпуска.
Давайте подробно разберем, какие законные основания у вас есть в данный момент и как на эту ситуацию смотрят закон и судебная практика.
Правовая оценка ситуации
С юридической точки зрения рождение ребенка накладывает на родителей взаимные обязательства, однако для военнослужащих по контракту действуют специальные нормы законодательства, которые существенно ограничивают возможность досрочного прекращения службы.
1. Предоставление отпуска в связи с рождением ребенка
Самым доступным и законным способом временно покинуть зону проведения СВО и вернуться к семье является оформление отпуска по личным обстоятельствам.
Согласно абз. 4 п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащему может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо. Рождение ребенка традиционно относится судами и военным руководством к таким исключительным случаям.
Важно отметить: данный отпуск предоставляется исключительно по решению командира воинской части. Продолжительность этого отпуска увеличивается на количество суток, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно.
2. Досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам
Если под словом «списаться» вы имеете в виду полное расторжение контракта и увольнение из рядов Вооруженных Сил РФ по семейным обстоятельствам, то здесь действуют жесткие ограничения.
Перечень семейных обстоятельств для увольнения закреплен в п. 3 «в» Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Рождение ребенка само по себе не является самостоятельным основанием для увольнения.
Закон позволяет уволиться по данному основанию только в случае, если вы воспитываете ребенка в возрасте до 18 лет без матери. В обычной ситуации, когда мать ребенка жива, дееспособна и не лишена родительских прав, уволиться по этому основанию военнослужащий мужского пола не может.
Что говорят суды и руководящие органы
Анализ судебной практики показывает, что государство и военные суды строго разграничивают права отца и матери при рождении детей в период прохождения службы по контракту.
Позиция Конституционного Суда РФ
В Постановлении КС РФ № 26-П/2020 от 27.05.2020 подробно разъяснено, кто именно признается воспитывающим ребенка без матери. К этой категории относятся только те отцы-военнослужащие, у которых объективно нет возможности разделить обязанности по уходу с матерью ребенка. Это происходит в тех случаях, когда мать:
- умерла или признана безвестно отсутствующей;
- лишена родительских прав или ограничена в них;
- признана недееспособной;
- длительное время находится на лечении в стационаре;
- отбывает наказание в местах лишения свободы.
Если супруга здорова и находится дома с новорожденным, суды однозначно отказывают военнослужащим-мужчинам в увольнении по семейным обстоятельствам, мотивируя это тем, что первоначальный уход за ребенком может осуществляться матерью.
Позиция Верховного Суда РФ
Недавно принятое Постановление Пленума ВС РФ № 21 от 28.10.2025 подчеркивает, что суды должны индивидуально подходить к каждому спору об увольнении по семейным обстоятельствам. Суд обязан оценивать:
- состояние здоровья ребенка (например, если младенцу требуется экстренная медицинская помощь или постоянный сложный уход, который мать физически не может обеспечить самостоятельно);
- наличие или отсутствие причин, объективно препятствующих матери осуществлять уход (например, тяжелые послеродовые осложнения, подтвержденные медицинскими документами).
Таким образом, если в процессе или после родов возникли непредвиденные медицинские осложнения у супруги или новорожденного ребенка, это может послужить веским юридическим основанием для пересмотра условий вашей службы - вплоть до увольнения по собственному желанию при наличии уважительных причин (п. 6 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ).
Перспективы вашей ситуации
Исходя из предоставленной вами информации, ситуация выглядит следующим образом:
Для полного увольнения (списания) со службы только лишь факта рождения здорового ребенка, к сожалению, недостаточно, если супруга чувствует себя хорошо и осуществляет уход за новорожденным.
Для временного выезда из зоны СВО (получения отпуска по личным обстоятельствам на срок до 10 суток плюс время на дорогу) у вас есть все законные основания.
Возвращение в ППД (пункт постоянной дислокации) на период восстановления супруги после родов вполне возможно по решению вашего командования, если вы подтвердите, что семье требуется ваша неотложная помощь.
Для того чтобы добиться положительного решения командования о предоставлении отпуска или временном отзыве из служебной командировки, вам необходимо правильно составить документы и соблюсти процедуру.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы временно вернуться из зоны СВО или получить отпуск по личным обстоятельствам, вам необходимо запустить официальную процедуру подачи рапорта. Поскольку устные договоренности на практике часто не работают, критически важно фиксировать всё документально.
Шаг 1. Сбор подтверждающих документов
Перед тем как подавать рапорт, необходимо получить документы из гражданских учреждений, подтверждающие рождение ребенка и семейные обстоятельства. Документы вам может прислать супруга или родственники в электронном виде (сканы/фото хорошего качества).
Что необходимо подготовить:
Свидетельство о рождении ребенка (или справка о рождении из роддома, если свидетельство еще не оформлено).
Справка из медицинского учреждения (если роды были сложными, было кесарево сечение или супруге/ребенку требуется особый уход). Это ключевой фактор, который значительно повышает шансы на одобрение со стороны командира.
Справка о составе семьи (подтверждающая, что у супруги нет других близких родственников в городе, способных оказать помощь, если применимо).
Шаг 2. Составление и подача рапорта
Вам необходимо подать рапорт «по команде» на имя командира подразделения. Писать его нужно в двух экземплярах (если есть возможность зафиксировать получение).
Ключевые формулировки, которые необходимо использовать в рапорте на отпуск:
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне, [Ваше звание, ФИО, должность], отпуска по личным обстоятельствам сроком на 10 суток на основании абз. 4 п. 10 ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в связи с рождением ребенка [Дата рождения ребенка].
Присутствие в семье крайне необходимо в связи с тем, что супруга [ФИО супруги] нуждается в помощи по уходу за новорожденным ребенком в послеродовой период, а близкие родственники, способные оказать помощь, отсутствуют.
К рапорту прилагаю: копию свидетельства о рождении ребенка, справку из медицинского учреждения.»
Если требуется отзыв из командировки (возврат в ППД):
В этом случае в рапорте пишется просьба о прекращении командировки и направлении к месту постоянной службы (в ППД) по семейным обстоятельствам. В обосновании обязательно делается акцент на невозможность выполнения боевых задач из-за тяжелого психоэмоционального состояния военнослужащего, вызванного переживаниями за семью, и острой необходимости ухода за женой и ребенком.
Шаг 3. Взаимодействие с командованием и альтернативные каналы
Если непосредственный командир отказывается принимать или подписывать рапорт:
Передача рапорта через штаб. Вы имеете право подать рапорт напрямую в канцелярию (штаб) воинской части, в которой числитесь.
Помощь супруги со стороны «гражданки». Ваша супруга может составить заявление в военкомат по месту жительства или в военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана ваша часть. В заявлении она должна указать, что находится в тяжелом положении после родов, не имеет возможности самостоятельно обеспечивать уход за младенцем и просит содействия в предоставлении супругу отпуска по личным обстоятельствам. На такие обращения прокуратура реагирует оперативно.
Важные тактические советы и риски
Не покидайте расположение части самовольно (СОЧ). Даже если роды проходят тяжело, ни в коем случае нельзя уезжать без подписанного приказа об отпуске или командировочного предписания в ППД. В условиях действия указа о мобилизации самовольное оставление части карается в уголовном порядке (вплоть до реального лишения свободы). Дождитесь официального решения.
Используйте медицинский фактор. Если у вашей жены были тяжелые роды, обязательно требуйте от нее выписку из роддома с указанием диагноза и рекомендаций по ограничению физических нагрузок. Для командира это твердое основание, прикрывающее его в случае проверки вышестоящим штабом.
Если вам потребуется помощь в составлении мотивированного рапорта или официального обращения вашей супруги в органы военной прокуратуры для ускорения процесса отзыва из командировки, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai за адресной помощью.