Если он не сможет поступить, то его сразу направят на СВО?

здравствуйте!

сын подписал контракт на 2 года. также подал рапорт на направление на учебу в военную академию. если он не сможет поступить, то его сразу направят на СВО? или он два года будет находиться в военной части

, Лариса, г. Москва

Добрый день!

Если ваш сын не поступит в военную академию после подачи рапорта, он продолжит проходить военную службу по контракту в своей части или по распоряжению командования может быть направлен для исполнения служебных обязанностей, в том числе в зону проведения СВО (специальной военной операции). Автоматического направления на СВО не происходит, решение о направлении принимает командование.

Правовое обоснование:

Порядок прохождения военной службы по контракту определён Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон № 53-ФЗ).
Права и обязанности военнослужащих по контракту, в том числе возможность направления для участия в СВО, определяются условиями контракта, приказами командования и приказами Министра обороны РФ.

Подача рапорта на поступление в военную академию не освобождает от исполнения служебных обязанностей по контракту до момента зачисления в академию (ст. 34, 35 Закона № 53-ФЗ).
Непоступление в академию означает, что военнослужащий продолжает службу в прежней части или может быть переведён по распоряжению командования (ст. 32 Закона № 53-ФЗ).
Возможные варианты исхода:

Если командование не принимает решения о направлении на СВО, военнослужащий продолжает службу в своей части до окончания контракта.
Командование может направить военнослужащего для участия в СВО в соответствии с приказом, если это предусмотрено служебной необходимостью (ст. 32, 34 Закона № 53-ФЗ).

Военнослужащий вправе отказаться от направления в зону СВО только по основаниям, предусмотренным законом (например, по медицинским показаниям или иным уважительным причинам, подтверждённым документально).
Пошаговый алгоритм действий:

Дождаться решения по поступлению в военную академию.
В случае непоступления — уточнить у командования дальнейший порядок прохождения службы (место службы, возможность перевода).
Ознакомиться с приказом о возможном направлении на СВО (при его наличии).
При наличии уважительных причин для отказа от направления на СВО — предоставить соответствующие документы командованию.
В случае несогласия с действиями командования — обжаловать их в военной прокуратуре или суде (ст. 46 Конституции РФ, ст. 10 Закона № 53-ФЗ).

Сроки и документы:

Решение о зачислении в академию — в соответствии с правилами приёма (обычно в течение лета).
Приказ о направлении на СВО — выносится командованием по служебной необходимости.
Документы для обжалования — копии приказов, рапортов, медицинских заключений и иных подтверждающих документов.
Риски и последствия бездействия:

При отсутствии уважительных причин отказ от исполнения приказа о направлении на СВО может повлечь дисциплинарную или уголовную ответственность (ст. 332 УК РФ — невыполнение приказа).
Продолжение службы в части без направления на СВО возможно только по решению командования.

Итог:

Ваш сын продолжит службу по контракту в части, если не поступит в академию. Направление на СВО — не автоматическое, но возможно по решению командования. Рекомендую поддерживать контакт с командованием и быть готовым к различным вариантам развития событий.