Или у тебя есть доказательства именно этой трудовой деятельности?

Добрый день, произошла такая ситуация, я в компании работала 1.6 года, 10.04 написала заявление по собственному желанию, директор его подписал с отработкой в 2 недели. 24.04 расчетный день, 17.04 руководитель отдела продаж меня отправила домой и сказала, что я могу больше не выходить на работу и сказала мне не выходить 18.04 , 18.04 и я работала на удаленном формате дома, 21 мне пишет бухгалтер и просит чтобы я либо вышла на работу, либо оформила больничный лист. В этот день у меня было плохое самочувствие и 22.04 я открыла больничный лист на 5 дней, до 26.04. 29.04 мне бухгалтерия присылает письмо предостережение о недопущении разглашения информации составляющих коммерческую тайну, как они выразились "Директор попросил всем уволившимся разослать данное письмо". Но в данный период меня официально не уволили. Позже они начали говорить, что не могут меня уволить при нахождении меня на больничном. Хотя закон не запрещает уволить сотрудника в период больничного, если сотрудник не отозвал заявление.

Руководитель отдела маркетинга мне пишет:

1. В процессе передачи дел выявлены убытки из-за утилизации товара. Причина - не забирались возвраты. Это март и начало апреля. Тебе либо договариваться по этому поводу с руководством, либо будет судебное извещение, если ты уже будешь уволена.

2. В связи с переходом к конкурентам тебя должны были проинформировать по поводу того, что работая в Промышленнике, ты подписывала документы о неразглашении коммерческой тайны. К ней относятся любые документы, которые относятся к деятельности в рамках работы в Промышленнике. Тут личный совет, либо ничего не использовать и забыть все, с чем ты работала в компании, либо попасть под проверку провоохранительных органов в случае, если ее инициирует бывший работодатель.

У тебя есть еще должностная инструкция к трудовому договору, а также оклад, зафиксированный в договоре. А если ты хочешь, тебя можно уволить по статье за систематическое невыполнение должностных обязанностей в рамках трудового договора. Ты же ничего из этого не делала, насколько я понимаю?) Или у тебя есть доказательства именно этой трудовой деятельности?

Вопрос заключается в следующем:

1. Могут ли меня уволить по данной статье "систематическое невыполнение должностных обязанностей в рамках трудового договора"

(нарушений в письменном виде у работодателей ко мне не было)

2. Могут ли повесить на меня данные "убытки" если ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции не прописаны мои должностные обязанности как менеджера по маркетплейсам. Юридических документов доказываемых ведение мною кабинетов мп нет.

, Вероника, г. Люберцы
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Вероника!

Увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ («систематическое неисполнение обязанностей») незаконно без письменных взысканий и подтвержденных нарушений. Для взыскания убытков нужно доказать вину, причинно-следственную связь и наличие обязанностей в трудовом договоре. Без договора о полной матответственности взыскать ущерб нельзя. Работодатель обязан соблюдать все нормы ТК РФ, иначе его действия можно оспорить в суде.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.