Труженица тыла получила юбилейную медаль 10.02.25г, 24 марта умерла не получив денежную выплату, хотя ее начали выдавать с 1.04.2025

Труженица тыла получила юбилейную медаль 10.02.25г, 24 марта умерла не получив денежную выплату, хотя ее начали выдавать с 1.04.2025. Была в списках на получение. Теперь в пенсионном заявили то не положено. Как быть

, Юрий Генрихович Иордан, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваш вопрос касается эксплуатации приборов учета газа индивидуальными предпринимателями и правомерности требований со стороны газораспределительной организации (ГРО). Ситуация, когда метрологи устно отказываются принимать прибор учета после ремонта или поверки, ссылаясь на некие изменения в законодательстве, очень распространена.

Давайте детально разберем юридическую сторону этого вопроса на основе действующего законодательства и судебной практики, чтобы вы понимали, на чьей стороне закон.

Правовая оценка вашей ситуации

Поскольку вы являетесь индивидуальным предпринимателем, а прибор учета установлен в принадлежащем вам магазине (коммерческий объект площадью 150 кв. м), ваши правоотношения с поставщиком газа регулируются Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ, а также специальными Правилами поставки газа в РФ и Правилами учета газа (утверждены Приказом Минэнерго России № 961).

Здесь критически важно разграничить требования к вновь вводимым (новым) узлам учета газа и к уже эксплуатируемым (ранее согласованным и установленным) приборам.

1. Статус средства измерений

Ваш счетчик СГБЭТ G2.5 выпущен в 2019 году. Эта модель внесена в Государственный реестр средств измерений (номер 45213-10). Согласно статье 9 Федерального закона № 102-ФЗ, в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку.

Межповерочный интервал для счетчика СГБЭТ составляет 10 лет, а средний срок службы - 20 лет. Срок очередной поверки вашего прибора наступает только в 2029 году. Однако в приборе произошла техническая неисправность - разряд элемента питания.

2. Причина «запрета», на которую ссылается метролог

Заявление метролога о том, что такой счетчик «назад не поставят», обычно связано с активным внедрением газоснабжающими организациями внутренних «Технических требований к узлам учета газа» для коммерческих потребителей (юридических лиц и ИП). Согласно этим внутренним регламентам, ГРО требуют, чтобы все узлы учета коммерческих потребителей оснащались системами автоматического приведения объема газа к стандартным условиям (корректорами) и системами дистанционной передачи данных (телеметрией).

Однако на государственном уровне ситуация выглядит иначе:

  • Температурный компенсатор: Ваш счетчик СГБЭТ G2.5 уже оснащен электронным температурным компенсатором (на что указывает буква «Т» в названии), то есть он осуществляет приведение газа к стандартным условиям по температуре.
  • Телеметрия: Законодательство РФ (на уровне федеральных законов или постановлений Правительства) не содержит прямого запрета на эксплуатацию ранее установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета без модулей телеметрии для малых коммерческих объектов с незначительным расходом газа (до 4 куб. м/ч, что соответствует типоразмеру G2.5).

Важный правовой принцип: Требования к узлам учета газа определяются на момент проектирования и ввода объекта в эксплуатацию. Если ваш счетчик в 2019 году был установлен в соответствии с согласованным проектом и техническими условиями, требования ГРО о принудительной замене прибора на новую модель с телеметрией в связи с ремонтом (заменой батарейки) являются незаконными, если только иное прямо не предусмотрено вашим действующим договором поставки газа.

Что говорят суды

Судебная практика по спорам субъектов малого предпринимательства с газораспределительными организациями стоит на защите интересов собственников приборов учета.

  • Отказ в допуске поверенного прибора неправомерен. Суды указывают, что если прибор учета отремонтирован, прошел поверку аккредитованной организацией и сведения о поверке внесены в систему ФГИС «Аршин», у газоснабжающей организации отсутствуют законные основания для отказа в его опломбировке и допуске в эксплуатацию. По аналогии с правилами других коммунальных ресурсов (в частности, Постановлением Правительства РФ № 442), отказ в допуске прибора учета допускается только при нарушении метрологических требований или правил монтажа.
  • Недопустимость навязывания невыгодных условий. Суды признают незаконными требования ГРО о модернизации узлов учета газа за счет потребителя (например, установку промышленного корректора или телеметрии), если объем потребления газа мал, а ранее установленный бытовой счетчик (типа СГБЭТ) исправен, поверен и его характеристики соответствуют проекту.

Промежуточный вывод

Метролог газовой службы юридически не прав. Закон РФ не запрещает установку и эксплуатацию отремонтированного и поверенного счетчика СГБЭТ G2.5, который ранее уже был официально введен в эксплуатацию на вашем объекте.

Однако устное общение с газовой службой не имеет юридической силы. Чтобы отстоять прибор или принять наиболее выгодное решение, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Если вы решите отстаивать свои права или хотите минимизировать расходы, следуйте этой инструкции.

Шаг 1: Оцените экономическую целесообразность (Ремонт vs. Замена)

Счетчик СГБЭТ имеет литиевую батарею, впаянную в плату. Самостоятельно заменить ее нельзя - это приведет к нарушению пломб и штрафам за несанкционированное вмешательство.

  1. Ремонт прибора возможен только на заводе-изготовителе (ООО ЭПО «Сигнал», г. Энгельс) или в авторизованном сервисном центре. Вам придется оплатить: демонтаж счетчика, пересылку на завод, замену батареи, внеочередную поверку, обратную доставку и монтаж. Этот процесс занимает в среднем от 3 до 6 недель. На этот период плата за газ будет начисляться по среднему потреблению или по мощности оборудования (что для коммерческого объекта может быть очень дорого).
  2. Замена прибора. Стоимость нового счетчика СГБЭТ G2.5 составляет в среднем от 4 500 до 7 500 рублей. Замена на аналогичный новый прибор занимает 1 день, и вы сразу начинаете платить по показаниям.

Совет юриста: Если суммарная стоимость ремонта, доставки, поверки и переплаты за газ по среднему тарифу за время ремонта превышает стоимость покупки нового прибора, практичнее купить новый счетчик СГБЭТ G2.5 и установить его.

Шаг 2: Направьте письменный запрос в газовую службу

Если вы решили ремонтировать прибор или хотите получить официальное обоснование позиции ГРО, переведите общение в письменную плоскость.

  1. Подготовьте заявление на имя руководителя филиала вашей газораспределительной организации (поставщика по договору).
  2. Изложите суть:

    «Я, ИП [Ваше ФИО], являюсь потребителем газа по договору № [Номер договора] от [Дата]. На моем объекте (магазин по адресу [Адрес]) установлен прибор учета СГБЭТ G2.5 (зав. № [Номер], 2019 г.в.). В связи с разрядом элемента питания планирую направить прибор на завод-изготовитель для проведения ремонта (замены батареи) и внеочередной поверки. Прошу направить представителя для снятия пломб, фиксации показаний и демонтажа прибора. В случае отказа в последующем вводе в эксплуатацию данного прибора учета после его надлежащей поверки, прошу предоставить мотивированный письменный отказ с указанием конкретных норм федерального законодательства, запрещающих его эксплуатацию на моем объекте».

  3. Направьте заявление лично (получите отметку о принятии на своем экземпляре) либо заказным письмом с описью вложения. По закону ГРО обязана предоставить письменный ответ. Практика показывает, что получив официальный запрос, юристы ГРО часто отказываются от нелегальных требований метролога.

Шаг 3: Демонтаж прибора (строго по правилам)

Ни в коем случае не срывайте пломбы и не снимайте счетчик самостоятельно.

  1. Дождитесь инспектора ГРО.
  2. Совместно составьте Акт демонтажа прибора учета. В акте обязательно должны быть зафиксированы: сохранность пломб, дата демонтажа и последние показания (если дисплей не горит, газовики могут считать показания с помощью специального оборудования или зафиксировать их отсутствие).

Шаг 4: Ремонт и поверка

  1. Отправьте прибор в авторизованный сервисный центр завода-изготовителя.
  2. После замены батареи обязательно должна быть проведена внеочередная поверка. Данные о ней должны быть внесены исполнителем во ФГИС «Аршин». Получите на руки свидетельство о поверке и акт выполненных работ.

Шаг 5: Монтаж и ввод в эксплуатацию

  1. Подайте заявку в ГРО на монтаж и опломбировку отремонтированного счетчика. К заявке приложите документы о ремонте и поверке.
  2. Первичная опломбировка счетчика после ремонта/поверки производится исполнителем бесплатно (согласно Правилам поставки газа).
  3. По результатам установки должен быть подписан Акт ввода прибора учета в эксплуатацию.

Шаг 6: Что делать, если пришел официальный отказ в установке?

Если ГРО письменно отказала вам в опломбировке поверенного счетчика СГБЭТ G2.5, ссылаясь на отсутствие телеметрии или новые стандарты:

  1. Подайте жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Газораспределительные организации являются естественными монополистами. Навязывание невыгодных или не предусмотренных законом условий (требование о замене исправного поверенного счетчика на прибор с телеметрией) - это нарушение Федерального закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ (злоупотребление доминирующим положением). ФАС за такие нарушения накладывает на монополистов крупные оборотные штрафы, поэтому газовики стараются решать такие споры до вынесения предписания.
  2. Подайте жалобу в Прокуратуру на ущемление прав субъекта малого предпринимательства со стороны ресурсоснабжающей организации.

Если вам потребуется детальная помощь в подготовке письменного заявления в газовую службу, официальной претензии или жалобы в антимонопольные органы - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы подготовим все необходимые документы под ключ с учетом специфики вашего региона.