8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, ребёнок шёл на серебряную медаль (1четверка), сдал русский егэ на 75б, химию 20б к сожалению, но

Здравствуйте, ребёнок шёл на серебряную медаль (1четверка), сдал русский егэ на 75б, химию 20б к сожалению, но биологию как второй профильный предмет на 60+ он получит серебряную медаль поясните пожалуйста

, Татьяна, г. Курск

Татьяна! Ваш ребенок, скорее всего, получит серебряную медаль, так как наличие одной четверки по итогам обучения и удовлетворительные результаты ЕГЭ по русскому языку (75 баллов) и биологии (60+ баллов) соответствуют условиям для награждения медалью «За особые успехи в учении» II степени. Результат по химии (20 баллов) не является препятствием для получения медали, если итоговые оценки по всем предметам не ниже «хорошо».
Обоснование: Согласно Порядку, утвержденному Приказом Министерства просвещения РФ от 29 сентября 2023 г. N 730, медалью «За особые успехи в учении» II степени награждаются выпуск.

Необходимо набрать не менее 60 баллов по русскому языку и не менее 60 баллов по одному предмету по выбору.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Курск
Елена, спасибо большое за ответ, только завуч в школе сказала, что с таким результатом по химии вы не сдали вообще экзамен и
медали не получите.Это сильный удар для ребёнка. Не могу нигде найти информацию по этому поводу

Да, в 2026 году минимальное количество баллов по химии — 36, печально. Так бывает. Это жизнь, а в ней может быть всякое. Баллы установлены приказом  -  Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14 ноября 2025 г. N 881 «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе прием на целевое обучение, в организации, осуществляющие образовательную деятельность, находящиеся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2026/27 учебный год». Не отчаивайтесь, есть резервные сроки для пересдачи. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ребёнок 17 лет отучился в автошколе на категорию В и успешно сдал экзамен в ГИБДД
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая. Ребёнок 17 лет отучился в автошколе на категорию В и успешно сдал экзамен в ГИБДД. На доп заработках купил скутер. Правомерен ли отказ гибдд в выдачи водительского удостоверия ему по причине не достижения совершеннолетия. Чем это регламинтируется? Мопедом же можно управлять с 16 лет при наличии любой открытой категории.
, вопрос №4982916, Сергей, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 10 классе у ребёнка в полугодии две четверки, во второй и в 11 классе все пятёрки
Здравствуйте. В 10 классе у ребёнка в полугодии две четверки, во второй и в 11 классе все пятёрки. ЕГЭ по русскому языку написано на 89 баллов, химия на 97. Математику ещё ждём, но ожидаем не менее 80 баллов. Нам сказали, что положено только серебряная медаль и аттестат сине - голубой. Права ли школа?
, вопрос №4979940, Анастасия, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребёнок опять будет сдавать аттестацию или просто нужно падать документы
Здравствуйте. Хотела бы узнать. 2 класс ребёнок сдал аттестацию в гимназии Суханова. В августе хотим подавать документы в обычную государственную школу. Ребёнок опять будет сдавать аттестацию или просто нужно падать документы. Спасибо большое.
, вопрос №4979176, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, пологаются ли выплаты погибшего отца на СВО не родному ребёнку, но ребёнок на фамилии погибшего отца
Здравствуйте, пологаются ли выплаты погибшего отца на СВО не родному ребёнку, но ребёнок на фамилии погибшего отца.
, вопрос №4978393, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но если он не сдаст все долги до конца августа, что может предпринять школа?
Здравствуйте! Ребёнок был переведён условно в 7-й класс. Но академическую аттестацию так и не сдал. В итоге у него долги и за 6-й, и за 7-й класс. В ПНД нам дали рекомендацию на домашнее обучение. Школа утверждает, что если ребенок до конца августа не сдаст все долги, то несмотря на справку о рекомендации домашнего обучения его всё равно оставят на второй год в 7-м классе. Понимаю, что без моего согласия его не могут оставить на второй год. Как быть в этой ситуации? И я, и ребёнок против повторгого обучения, есть шанс закрыть долги, занимаемся с репетитором. Но если он не сдаст все долги до конца августа, что может предпринять школа? В 8-й класс не переведут?
, вопрос №4978291, Лера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026