Сейчас налоговая прислала требование показать на какие нужды уходили деньги, какую то часть я могу показать, какую то нет Что делать?
Добрый день
У матери открыто ип, в мае я открыла кафе под ее ип. Бухгалтер выводила деньги с расчетного счета на мою карту на хоз нужды. Сейчас налоговая прислала требование показать на какие нужды уходили деньги, какую то часть я могу показать, какую то нет
Что делать ?
Добрый день, Кристина!
ИП могут снимать деньги с расчетного счета на любые цели, в том числе на личные нужды. Деньги, полученные ИП от своей деятельности, являются его личным имуществом, и он может распоряжаться ими по собственному усмотрению (ст. 128, 209 ГК).
Поэтому вы в принципе не обязаны отчитываться перед налоговой о том, какие суммы и для чего вы снимали со счета. Но если вы данные суммы направляли на расходы по своей деятельности, которые учли в налогообложении (например на УСН «доходы минус расходы»), то вы должны обязательно документально подтвердить все понесенные расходы согласно ст.252 НК РФ.
Кристина, добрый день.
Было бы правильнее отвечая на Ваш вопрос ознакомиться с самим требованием.
---
Проблема в Вашем случае заключается в том, что денежные средства Вы переводили с назначением платежа на хозяйственные расходы.
При этом денежные средства под отчет могут выдаваться только сотруднику или лицу с которым заключен ГПХ. — пп. 6.3 п. 6 указания «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами...» № 3210-У
Указанное в том числе применимо и к ИП.
Подскажите Вы являетесь сотрудником?
---
И здесь полагаю спор у Вас связан с тем, что НО посчитал указанные выплаты в пользу физического лица его доходом поскольку ДС выданные подотчет подразумевают авансовые отчеты, если они не сданы есть основания для признания указанных выплат доходом ФЛ.
В случае если сотрудником осуществлен возврат подотчетных ДС, то НДФЛ не возникает — это следует из разъяснений ФНС России — письмо от 23.07.2021 № ЗГ-2-2/1090@
---
Вместе с тем, как следует из разъяснений Министерство финансов Российской Федерации № 03-04-05/39905 от 11.08.2014:
денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.
То есть это вполне может быть дарение от матери Вам или договор займа в этом случае отчитываться о понесенных расходах Вам не нужно (безусловно при условии, что Вы указанные суммы не включили в расходы например при УСН Доходы минус Расходы).
Кристина у Вас не оплачена опция «Изучения документа».
Но в целом все как я и предполагал, у Вас выявлено расхождение по фактическим выплатам в пользу физических лиц с отчетом РСВ.
---
У Вас в целом есть 2 пути:
— либо отчитываться по полученным суммам (что насколько я понимаю невозможно ввиду определенных обстоятельств);
— либо указывать, что это дарение или заем (только как показывает практика ФНС с большей долей вероятности с таким положением вещей не согласится нужно грамотно готовить пояснения)
---
При этом учитывая, что Вы являетесь сотрудником заем пожалуй не лучший вариант
Во первых: любой займ должен быть возвратен, согласно ст. 807 ГК РФ:
1. ..., а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) ...
Во вторых: если речь идет о речь о займе на льготных условиях, то возникают налоговые обязательства по НДФЛ от дохода в виде материальной выгоды, налоговая база в этом случае определяется в порядке п.п. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ.
И здесь Ваша мама как налоговый агент обязана была удержать НДФЛ либо уведомить ФНС при невозможности удержания, но полагаю этого Вами не сделано.
---
Если потребуется детальная консультация по данному вопросу обращайтесь в личные сообщения.
Я трудоустроена у матери, поэтому сейчас налоговая склоняется, что это не личные деньги ип, а моя заработная плата, которая не соответствует заработной плате по документам
Вы можете легко доказать, что это не зарплата, например, оформив договор займа между ИП и вами. Средства, переданные в займ, не учитываются в доходах для целей налогообложения.