Сейчас налоговая прислала требование показать на какие нужды уходили деньги, какую то часть я могу показать, какую то нет Что делать?

Добрый день

У матери открыто ип, в мае я открыла кафе под ее ип. Бухгалтер выводила деньги с расчетного счета на мою карту на хоз нужды. Сейчас налоговая прислала требование показать на какие нужды уходили деньги, какую то часть я могу показать, какую то нет

Что делать ?

, Кристмна, г. Барнаул
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

ИП могут снимать деньги с расчетного счета на любые цели, в том числе на личные нужды. Деньги, полученные ИП от своей деятельности, являются его личным имуществом, и он может распоряжаться ими по собственному усмотрению (ст. 128, 209 ГК).

Поэтому вы в принципе не обязаны отчитываться перед налоговой о том, какие суммы и для чего вы снимали со счета. Но если вы данные суммы направляли на расходы по своей деятельности, которые учли в налогообложении (например на УСН «доходы минус расходы»), то вы должны обязательно документально подтвердить все понесенные расходы согласно ст.252 НК РФ.

Кристмна
Клиент, г. Барнаул
Мы платим 6%
Я трудоустроена у матери, поэтому сейчас налоговая склоняется, что это не личные деньги ип, а моя заработная плата, которая не соответствует заработной плате по документам

Вы можете легко доказать, что это не зарплата, например, оформив договор займа между ИП и вами. Средства, переданные в займ, не учитываются в доходах для целей налогообложения.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Кристина, добрый день.

Было бы правильнее отвечая на Ваш вопрос ознакомиться с самим требованием.

---

Проблема в Вашем случае заключается в том, что денежные средства Вы переводили с назначением платежа на хозяйственные расходы.

При этом денежные средства под отчет могут выдаваться только сотруднику или лицу с которым заключен ГПХ. — пп. 6.3 п. 6 указания «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами...» № 3210-У

Указанное в том числе применимо и к ИП.

Подскажите Вы являетесь сотрудником?

---

И здесь полагаю спор у Вас связан с тем, что НО посчитал указанные выплаты в пользу физического лица его доходом поскольку ДС выданные подотчет подразумевают авансовые отчеты, если они не сданы есть основания для признания указанных выплат доходом ФЛ.

В случае если сотрудником осуществлен возврат подотчетных ДС, то НДФЛ не возникает — это следует из разъяснений ФНС России — письмо от 23.07.2021 № ЗГ-2-2/1090@

---

Вместе с тем, как следует из разъяснений Министерство финансов Российской Федерации № 03-04-05/39905 от 11.08.2014:

денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.

То есть это вполне может быть дарение от матери Вам или договор займа в этом случае отчитываться о понесенных расходах Вам не нужно (безусловно при условии, что Вы указанные суммы не включили в расходы например при УСН Доходы минус Расходы).

Кристмна
Клиент, г. Барнаул
Данное требование прикрепляю

Кристина у Вас не оплачена опция «Изучения документа».

Но в целом все как я и предполагал, у Вас выявлено расхождение по фактическим выплатам в пользу физических лиц с отчетом РСВ.

---

У Вас в целом есть 2 пути:

— либо отчитываться по полученным суммам (что насколько я понимаю невозможно ввиду определенных обстоятельств);

— либо указывать, что это дарение или заем (только как показывает практика ФНС с большей долей вероятности с таким положением вещей не согласится нужно грамотно готовить пояснения)

---

При этом учитывая, что Вы являетесь сотрудником заем пожалуй не лучший вариант

Во первых: любой займ должен быть возвратен, согласно ст. 807 ГК РФ:

1. ..., а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) ...

Во вторых: если речь идет о речь о займе на льготных условиях, то возникают налоговые обязательства по НДФЛ от дохода в виде материальной выгоды, налоговая база в этом случае определяется в порядке  п.п. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ.

И здесь Ваша мама как налоговый агент обязана была удержать НДФЛ либо уведомить ФНС при невозможности удержания, но полагаю этого Вами не сделано.

---

Если потребуется детальная консультация по данному вопросу обращайтесь в личные сообщения.