Это недоработка по вине работодателя?

Добрый день. В предприятии график работы 2/2,учет рабочего времени по СУРВ. Учетный период 1 месяц. Ситуация следующая...По производственному календарю в "длинные месяцы",когда сумма рабочих часов не добирается до нормы(свыше 168 в месяц),работодатель ставит выход в третий день для отработки этих часов. Ссылаясь на то,что это недоработка и эти часы должны быть отработаны. По закону 2 смены подряд работать запрещается. Такой выход в третий день считается правомерным или нарушением со стороны работодателя? И такая недоработка должна оплачиватся по среднему,т.к. это недоработка по вине работодателя?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дмитрий

Работодатель не может требовать отработку недоработанных часов в третий день, так как при суммированном учёте рабочего времени (СУРВ) переработки и недоработки изначально не закладываются в график.

При СУРВ недоработки и переработки компенсируют друг друга только внутри одного отчётного периода. Компенсация в следующем периоде не допускается. В этом случае сверхурочная работа должна быть оплачена по повышенному тарифу (либо сотруднику, по согласованию с ним, предоставляются дополнительные выходные дни).

Согласно статье 152 Трудового кодекса, первые два часа переработки оплачиваются не менее, чем в полуторном размере, последующие часы — не менее, чем в двойном размере.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Дмитрий!

Работа в течение двух смен подряд запрещена ст. 103 Трудового кодекса РФ. Недоработка при суммированном учёте рабочего времени, возникшая по вине работодателя, оплачивается по средней заработной плате. Таким образом, требование работодателя о выходе на третий день подряд для отработки недостающих часов является нарушением законодательства.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.