Какие последствия этого могут быть у меня?

Здравствуйте, я работала в организации, с июля месяца не выходила на работу, сообщив, что увольняюсь. Заявление на увольнение не писала. В электронной трудовой есть запись только о приеме на работу, об увольнении записи нет. Работадатель мог забыть внести данные об увольнении спустя почти год? Либо меня до сих пор не уволили? Какие последствия этого могут быть у меня?

Уточнение от клиента
Работадатель не пытался связаться от слова совсем. Я пыталась узнать информацию, может действительно забыли внести данные о увольнении. В ответ только хамство.
, Анна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По законодательству при увольнении работодатель обязан:

1 Издать приказ, ознакомить с ним работника.

2 Внести данные в трудовую и лисную карточку работника.

3 Произвести расчёт, выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск.

Для более точного ответа на ваш вопрос надо уточнить: был ли приказ и тд

Вы можете уточнить у своего работодателя.

Когла вы отправили заявление- начальник одобрил его?

Вы отработали 2 недели или нет?

См

ТК РФ Статья 84.1.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Анна
Клиент, г. Москва
Я уехала в отпуск на две недели, сообщив, что они зачтутся в отработку двух недель, работадатель согласился в устной форме. С приказом об увольнении я не ознакомлена. Со мной никто не связывался. Никаких начислений и выплат не производилось. Только перед отпуском отпускные.

Нужно запросить приказ тогда и уточнить по рассет

Запись должны были произвести

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Увольнение по собственной инициативе (желанию) работника в рамках закона происходит на основании з письменного предупреждения  работника, обычно в форме заявления,  при его отсутствии по закону работодатель Вас не мог уволить по вашей собственной инициативе.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Оформление увольнение согласно порядку указанному в   ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением в котором указать на то, что просите его выдать заверенную копию приказа о прекращении с Вами трудовых отношений. если такой издавался, с указанием основания прекращения трудовых отношений.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Если же нет, то просите прекратить с Вами трудовые отношения по собственной инициативе.

При этом, следует учитывать то, что так как заявление Вами не подавалось. на работу Вы не выходили. работодатель имел право уволить вас и по собственной инициативе за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Но так как сведений об увольнении как Вы указали нет вообще, видимо он Вас не увольнял и по данному основанию.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом рФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учётом моих ответов выше далее:

Калюжная Екатерина

Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументированно поясню почему.

На каком основании? Вы вопрос внимательно читали? В нем клиент черным по белому указал на то, что заявление не писал, а значит и оснований для увольнения по собственной инициативе здесь не было, письменное предупреждение по закону является таким основанием.

В вопросе также указано на то, что нет вообще сведения о том. что работника уволили, все указанное в данном ответе противоречит обстоятельствам указанным клиентом в вопросе и закону.

нажав кнопку «Общаться в чате».

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно, работодатель принял решение проставлять в табеле учета рабочего времени «невыход по невыясненным причинам», в этом случае по месту Вашего жительства (которое известно работодателю), возможно, направляются запросы о причинах невыхода. То есть работодатель не взял на себя ответственность по расторжению с Вами трудового договора по Вашей или его инициативе (для этого необходимо было Ваше заявление и подписи в соответствующих приказах и документах).

Напишите работодателю (по электронной почте также можно, лучше заказным письмом направить) заявление об увольнении по собственному желанию, укажите контактный номер телефона и из ответа Вы поймете, какие действия предпринимал работодатель, а какие — нет.