Здравствуйте!
Продажа Вами своей доли была официально удостоверена нотариусом, следовательно, согласно статье 8.1 Гражданского кодекса РФ, считается совершенной именно тогда, когда прошла государственную регистрацию сделки. Если регистрация не состоялась, формально Вы продолжаете оставаться собственником доли, несмотря на подписанный договор купли-продажи.
Налоговую базу формируют доходы физических лиц, полученные от продажи имущества, включая продажу долей. Поскольку доля фактически Вам пока принадлежит, возможно возникновение ситуации двойного налогообложения, либо потребуется перерасчет налога, если сделку признают недействительной.
До момента официального перехода права собственности на долю вся ответственность за исполнение обязательств лежит на продавце, то есть на Вас. Это значит, что лизинговые платежи и погашение кредита будут числиться за Вами вплоть до регистрации перехода прав.
Теперь относительно требования Петрова вернуть ему долю обратно.
Закон предусматривает два варианта действий:
— Договоритесь полюбовно и заключите соглашение о расторжении договора купли-продажи. Но учтите, что покупатель вправе требовать возврата уплаченных денежных средств, если он докажет наличие убытков вследствие отмены сделки.
— Дождитесь окончания срока исковой давности (три года) и попробуйте решить вопрос позже.
При расторжении договора важно учитывать нормы статьи 450 Гражданского кодекса РФ («Основания изменения и расторжения договора»), а также положения Закона № 218-ФЗ («О государственной регистрации недвижимости»), регулирующего порядок госрегистрации сделок с долями компаний.
Риск заключается в следующем: пока право собственности на долю не зарегистрировано за новым владельцем, любые обязательства остаются Вашими.
Ваша задача — обеспечить официальную перерегистрацию или заключить новое соглашение с Петровым, внимательно изучив возможные последствия для себя.