Для ребенка (оздорительный отдых, кружки, занятия, бесплатный садик и прочее)?

Здравствуйте! У 5-летнего ребенка ОВЗ (без инвалидности!). ЦПМПК назначено тьютерское сопровождение логопеда, психолога в саду.

Есть ли, и если да, то какие льготы, гарантии ( нормативно-правовое основание):

1. Для ребенка (оздорительный отдых, кружки, занятия, бесплатный садик и прочее)?

2. Для родителей (невозможность отправки без согласия в служебн.командировку, оплата ЖКУ, предоставление отпуска вне графика, отпуск сразу на 28 календарных дней, возможность взять недельный отпуск без сохранения заработной платы ит.д.)?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В такой ситуации образовательная организация и иные организации обязаны в рамках своих полномочий учитывать указанное заключение ЦМПК.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Заключение ПМПК   является основанием, при чем обязательным для образовательных организаций, для создания таким детям всех условий для их обучения.

В соответствии с положениями   Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Также соответствующие требования определены  согласно положениям Приказа Министерства просвещения от 31 июля 2020 года N 373  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования2, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565627315

Из Приказа следует:

III. Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ  от 1 ноября 2024 года № 763  „Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565627315

Из Приказ следует:

37. Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:

а) создания специальных условий для получения образования;

б) создания условий и (или) специальных условий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования;

в) создания условий проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении.

С учётом моих ответов выше далее:

Есть ли, и если да, то какие льготы, гарантии ( нормативно-правовое основание): 1. Для ребенка… кружки, занятия, бесплатный садик и прочее)?

Всё дело в том, что Ваш ребёнок не относится к льготополучателям, например не является ребёнком-инвалидом. а именно таким категориям  государство предусматривает предоставление соответствующих именно мер социальной поддержки,  как в рамках федерального, так и регионального законодательства РФ в зависимости от категории льготника.

Например, в отношении инвалидов на федеральном уровне принят и действует Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

Сам факт наличия только ОВЗ и заключения 9решения_ ПМПК, даёт право ии предоставление указанного в приведённом выше мной Приказе, это:

  — создания специальных условий для получения образования;

— создания условий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования;

— создания условий проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, я в социально опасном положении

Т.е. для детей только лишь на основании ОВЗ в обязательном порядке указанное не предоставляется в рамках такого законодательства, но на региональном или местном уровне, региональные органы власти или органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные меры поддержки для детей с ОВЗ, по этому вопросу Вам следует обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

(оздорительный отдых,

Это предусмотрено, на местном уровне следует обращаться в орган местного самоуправления для получения направления в детский оздоровительный лагерь.

Касательно санаторно-курортного лечения, следует обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления к врачу-педиатру.

При этом, направление оформляется с учетом положений Приказа Минздрава РФ  от 27 марта 2024 года № 143н   «Об утверждении классификации природных лечебных ресурсов, указанных в пункте 2 статьи 2_1 Федерального закона от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ „О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах“, их характеристик и перечня медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации с применением таких природных лечебных ресурсов», можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305388466?marker=6520IM