Можно ли сделать договор ГПХ, и не потерять пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается принуждения к работе в выходной день при пятидневной рабочей неделе. Это одна из самых распространенных сфер злоупотреблений со стороны работодателей. Но закон в вашей ситуации полностью на вашей стороне. Действия руководства, которое требует от вас выйти на работу без официального приказа и отказывается оплачивать это время в двойном размере, абсолютно незаконны.
Давайте разберем правовую сторону этого вопроса, чтобы вы четко понимали свои права и могли аргументированно противостоять давлению.
Исходя из описанных вами условий, у вас установлена стандартная пятидневная рабочая неделя. Это означает, что любые дни за пределами ваших рабочих смен (обычно это суббота и воскресенье или иные дни, зафиксированные в вашем трудовом договоре как выходные) являются вашим законным временем отдыха.
По общему правилу, зафиксированному в трудовом законодательстве РФ, привлекать сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещено.
Закон допускает исключения, но только при строгом соблюдении процедуры, установленной Статьей 113 ТК РФ:
Если вы все же соглашаетесь выйти на работу в выходной день, закон гарантирует вам повышенную компенсацию. Согласно Статье 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере.
В качестве альтернативы (строго по вашему желанию, а не по требованию руководства) вам могут предоставить другой день отдыха (отгул). В этом случае отработанный выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается совсем.
Работодатели часто идут на уловки: они соглашаются заплатить «в двойном размере», но рассчитывают компенсацию только от "голого" оклада, игнорируя премии, надбавки и компенсационные выплаты.
Органы высшей судебной власти неоднократно пресекали подобные действия:
Что это значит для вас: С юридической точки зрения вы имеете полное право отказаться от работы в таких условиях. Работодатель не имеет права применить к вам дисциплинарное взыскание (выговор, увольнение) за невыход в ваш законный выходной, если не оформлен официальный приказ, и вы не давали своего письменного согласия.
Однако, чтобы защитить себя от скрытого давления, возможных манипуляций со стороны руководства и фальсификации «прогулов», вам необходимо действовать юридически грамотно и фиксировать каждый шаг. Ниже представлен четкий алгоритм защиты ваших прав.
Чтобы разрешить эту ситуацию с максимальной безопасностью для себя, воспользуйтесь следующим планом действий.
Прежде чем вступать в активный диалог с работодателем, убедитесь в том, как именно зафиксирован ваш рабочий режим:
Поскольку работодатель пытается действовать «в серую» (без приказа), вам необходимо собрать доказательную базу на случай спора:
Помните: «молчаливый» невыход на работу иногда может быть коварно использован работодателем для оформления прогула (например, они могут задним числом подделать график сменности). Поэтому ваш отказ должен быть зафиксирован.
Вариант А: Вы категорически не хотите выходить в эту смену Направьте работодателю письменное заявление (или сообщение по электронной почте / в рабочий мессенджер):
«В ответ на Ваше устное распоряжение о необходимости выхода на работу в мой выходной день [дата], сообщаю, что я не даю своего согласия на привлечение к работе в выходной день на основании ст. 113 ТК РФ. В связи с этим [дата] я буду использовать свое законное право на отдых.»
Вариант Б: Вы готовы выйти, но исключительно по закону Направьте руководству следующее обращение:
«Я готов(а) выйти на работу в выходной день [дата] при условии надлежащего юридического оформления. Прошу предоставить мне для ознакомления проект письменного приказа о привлечении к работе в выходной день (ст. 113 ТК РФ) и подтвердить в нем оплату данного дня не менее чем в двойном размере в силу ст. 153 ТК РФ (либо гарантировать предоставление другого дня отдыха по моему выбору). Готов(а) подписать письменное согласие после ознакомления с приказом.»
Если вы уже отработали смену, поддавшись давлению, и вам отказываются её оплачивать в двойном размере:
Зафиксируйте факт вашего присутствия на рабочем месте: сохраните пропуски через турникет, отправленные файлы с рабочего компьютера, подписи в журналах, фотографии рабочего места с фиксацией времени.
Напишите заявление на имя руководителя организации:
«Мною по устному распоряжению [ФИО руководителя / начальника смены] [дата] в мой выходной день была фактически отработана смена продолжительностью [количество] часов. Прошу на основании ст. 153 ТК РФ и правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ № 26-П, произвести оплату указанного дня в двойном размере с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат в ближайший день выплаты заработной платы.»
Подайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре секретарь или отдел кадров должны поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка, штамп). Если принимать отказываются - отправьте Почтой России ценным письмом с описью вложения на юридический адрес организации.
Если работодатель игнорирует ваши требования, угрожает увольнением или отказывается платить, у вас есть три основных инстанции для обращения.
| Орган власти | Как обратиться | Эффективность |
| Государственная инспекция труда (ГИТ) | Через официальный портал Онлайнинспекция.рф | Высокая. Проведут проверку, выдадут предписание об устранении нарушений и оштрафуют работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ. |
| Прокуратура РФ | Напрямую в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя или через Госуслуги. | Высокая в случаях систематических задержек выплат или массовых нарушений на предприятии. |
| Районный суд | Подача искового заявления по месту вашего жительства или по адресу работодателя. | Стопроцентная. Суд принудительно взыщет двойную оплату, проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсацию морального вреда. |
Обратите внимание на сроки, установленные законом для защиты ваших прав:
Если работодатель продолжает оказывать на вас давление, грозит штрафами (которые, к слову, абсолютно незаконны трудовым кодексом) или увольнением - не поддавайтесь панике. Зафиксируйте эти угрозы. Вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки жалобы в Трудовую инспекцию или искового заявления в суд.