Или служба продолжиться в другом месте?

Здравствуйте. Я контрактник сво. Комбат мне объявил, что я вычеркнут из списка части. Означает ли, что контракт расторгнут? Или служба продолжиться в другом месте?

, Михаил, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности применения акта об амнистии к лицам, обвиняемым или осужденным по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).

Это крайне серьезный юридический вопрос, поскольку данная статья часто связана с существенным материальным ущербом, угрозой жизни людей или реальными человеческими жертвами. Ниже мы детально разберем правовой статус этого преступления, принципы объявления амнистии в РФ и реальные перспективы в вашей ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, подпадает ли конкретное преступление под амнистию, необходимо проанализировать три ключевых параметра: категорию тяжести преступления, способ его совершения и юридическую природу самого института амнистии в Российской Федерации.

1. Категория тяжести преступления

В соответствии с частью 2 статьи 167 УК РФ, максимальное наказание за данное деяние составляет до 5 лет лишения свободы (либо принудительные работы на тот же срок).

Согласно статье 15 УК РФ, преступления, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, относятся к категориям средней тяжести.

«Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы...» (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Тот факт, что преступление относится к категории средней тяжести, теоретически дает надежду на амнистию, поскольку под ее действие чаще всего подпадают именно лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести. Однако здесь есть критически важные нюансы, связанные со спецификой состава преступления.

2. Специфика части 2 статьи 167 УК РФ и ограничения амнистии

Амнистия не является постоянным законом. Согласно статье 84 УК РФ и статье 103 Конституции РФ, объявление амнистии является исключительной компетенцией Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Она объявляется специальным постановлением.

Каждый раз, принимая постановление об амнистии (как правило, приуроченное к крупным государственным датам, например, юбилеям Победы в Великой Отечественной войне), Госдума четко прописывает:

  1. Круг лиц, на которых амнистия распространяется (несовершеннолетние, женщины с детьми, ветераны, впервые совершившие преступления определенной тяжести и т.д.).
  2. Перечень статей и составов преступлений, на которые амнистия категорически не распространяется.

Исторический анализ предыдущих масштабных амнистий в РФ (например, Постановления Государственной Думы от 24.04.2015 № 6576-6 ГД) показывает, что часть 2 статьи 167 УК РФ регулярно вносится в списки исключений.

Причины, по которым законодатель исключает данную статью из-под действия амнистии, даже несмотря на ее среднюю тяжесть:

  • Общеопасный способ совершения: Поджоги и взрывы несут колоссальную угрозу для неограниченного круга лиц и чужого имущества. Применение амнистии к поджигателям обществом воспринимается крайне негативно.
  • Тяжкие последствия: Если деяние повлекло смерть человека по неосторожности или иные тяжкие последствия (например, уничтожение целого многоквартирного дома или важного инфраструктурного объекта), рассчитывать на прощение со стороны государства невозможно.

3. Когда выйдет следующая амнистия?

Точной даты «выхода» амнистии в российском законодательстве не существует. Проекты объявлений об амнистии регулярно вносятся различными депутатами или фракциями на рассмотрение в Государственную Думу, однако большинство из них отклоняются на этапе чтений.

На текущий момент (2026 год) масштабной всеобщей уголовной амнистии, под которую могли бы гипотетически подпасть лица, осужденные по общеуголовным статьям средней тяжести, не объявлено и в ближайшее время не прогнозируется. Последняя крупная амнистия проводилась более 10 лет назад - в 2015 году. Сейчас государство отдает приоритет иным механизмам освобождения от ответственности или смягчения наказания (например, за участие в добровольческих формированиях или в связи с заключением контракта с ВС РФ, что регулируется отдельными профильными законами, а не классической амнистией).

Позиция судов и особенности правоприменения

Судебная практика исходит из буквального толкования текстов Постановлений об амнистии. Если на момент совершения преступления или вынесения приговора действует постановление об амнистии, и статья 167 ч. 2 не внесена в список исключений, суды обязаны его применить.

Однако суды учитывают важную позицию Верховного Суда РФ: применение амнистии на стадии следствия или суда возможно только при условии, что обвиняемый/подсудимый не возражает против этого. Амнистия относится к нереабилитирующим основаниям прекращения уголовного дела. Это означает, что человек признается виновным, за ним сохраняется обязанность полностью возместить причиненный ущерб.

Кроме того, суды строго следят за квалификацией. Иногда следствие умышленно завышает квалификацию с ч. 1 ст. 167 УК РФ (которая легче поддается амнистированию или прекращению за примирением) на ч. 2 ст. 167 УК РФ, мотивируя это тем, что повреждение имущества произошло, например, на глазах у прохожих (якобы общеопасным способом), хотя реальной угрозы взрыва или массового пожара не было. В таких ситуациях квалифицированная защита в суде может добиться переквалификации дела на более мягкую часть статьи.

Промежуточный вывод

Таким образом, отвечая на ваши вопросы:

  1. Попадает ли ч. 2 ст. 167 под амнистию? В силу высокой общественной опасности способов совершения преступления (поджог, взрыв) и возможных последствий (смерть человека, тяжкий ущерб) эта статья практически всегда вносится законодателем в список исключений. Шансы на то, что будущая амнистия затронет эту статью, крайне малы.
  2. Когда она выйдет? Официально утвержденного графика или планов по объявлению уголовной амнистии в РФ на данный момент нет.

Однако это не означает, что у вас нет шансов на благоприятный исход дела. Закон предусматривает иные, гораздо более действенные и предсказуемые механизмы минимизации наказания, прекращения дела или освобождения от ответственности по статьям средней тяжести.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Поскольку ожидать объявления государственной амнистии нецелесообразно (и юридически ненадежно), вам необходимо использовать действующие процессуальные инструменты для снижения тяжести последствий или закрытия уголовного дела. Ниже представлен проверенный алгоритм действий адвокатов по делам данной категории.

Шаг 1. Полное возмещение материального ущерба

Это фундамент защиты по статье 167 УК РФ. Так как состав преступления материальный, ключевое значение имеет размер причиненного вреда.

  1. Проведите независимую оценку ущерба. Часто следствие опирается на завышенные справки о стоимости имущества, предоставленные потерпевшим. Ваш адвокат должен ходатайствовать о назначении судебной оценочной (или товароведческой) экспертизы для снижения суммы ущерба до реальной рыночной стоимости с учетом износа.
  2. Добровольно возместите ущерб. Если ваша вина очевидна и доказана, начните возмещать ущерб как можно раньше. Сохраняйте все квитанции, расписки, банковские выписки. В чеках/переводах обязательно указывайте назначение платежа: «Добровольное возмещение материального ущерба по уголовному делу №...».
  3. Загладьте моральный вред. Если имел место поджог жилого помещения или действия причинили сильный стресс потерпевшему, выплатите разумную компенсацию за моральный вред.

Шаг 2. Инициирование примирения сторон (Оптимальный сценарий)

Поскольку ч. 2 ст. 167 УК РФ - это преступление средней тяжести, закон позволяет полностью прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон на основании статьи 76 УК РФ.

Условия для прекращения дела по примирению:

  • Преступление совершено впервые (у лица нет неснятых или непогашенных судимостей).
  • Причиненный ущерб полностью возмещен, а вред заглажен.
  • Потерпевший добровольно согласен на примирение и лично ходатайствует об этом перед следователем или судом.

Важно помнить: прекращение дела по примирению - это право суда и следователя, но не их обязанность. На практике суды охотно идут на прекращение дел по ст. 167 УК РФ, если ущерб закрыт «в ноль», а потерпевший активно просит не наказывать подсудимого.

Шаг 3. Ходатайство о назначении судебного штрафа (Альтернативный сценарий)

Если потерпевший принципиально отказывается идти на контакт и мириться, но ущерб вы ему полностью компенсировали (например, путем перевода денег на депозит суда или нотариуса), вы имеете право просить суд применить положения статьи 76.2 УК РФ - освобождение от ответственности с назначением судебного штрафа.

В этом случае уголовное дело также прекращается, у вас не будет судимости, но вам придется заплатить государству штраф (обычно в пределах 10 000 – 50 000 рублей).

Шаг 4. Оспаривание квалификации (Переход на ч. 1 ст. 167 УК РФ)

Если тушить пожар или ликвидировать последствия взрыва бросились силы МЧС, следствие автоматически вменяет ч. 2 ст. 167 («общеопасный способ»). Задача защиты - доказать отсутствие реальной общественной опасности.

  • Настаивайте на том, что поджог совершался в безлюдном месте, в отношении изолированного объекта (например, отдельно стоящего заброшенного сарая), пламя не могло перекинуться на соседние строения или угрожать людям.
  • Если удастся переквалифицировать обвинение на ч. 1 ст. 167 УК РФ (преступление небольшой тяжести), шансы на прекращение дела по примирению или судебному штрафу возрастают многократно.

Шаг 5. Работа над смягчающими обстоятельствами

Если прекратить дело не удается (например, из-за наличия прошлой судимости), необходимо минимизировать наказание, чтобы избежать реального срока в колонии. По статьям средней тяжести суды при правильном подходе часто назначают условный срок (ст. 73 УК РФ).

Соберите полный пакет документов для суда:

  1. Подтверждение явки с повинной, активного способствования раскрытию уголовного дела.
  2. Характеристики с места работы, проживания, от соседей (только положительные).
  3. Документы о наличии несовершеннолетних детей, нетрудоспособных иждивенцев (престарелых родителей, инвалидов), которых вы содержите.
  4. Справки о состоянии здоровья (вашего или близких родственников) - наличие тяжелых или хронических заболеваний.

Памятка по срокам и ключевым формулировкам

1. Сроки давности привлечения к ответственности

Для преступлений средней тяжести (каковым является ч. 2 ст. 167 УК РФ) срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет с момента совершения преступления (ст. 78 УК РФ). Если этот срок истек, а приговор не вынесен - дело подлежит безусловному прекращению.

2. Шаблон ключевой формулировки для заявления о примирении (подается потерпевшим)

«Следователю (или в Суд) ... от Потерпевшего ФИО.

Заявление В Вашем производстве находится уголовное дело №... в отношении ФИО (Обвиняемого) по ч. 2 ст. 167 УК РФ. Настоящим заявляю, что причиненный мне материальный ущерб в размере (сумма) рублей, а также моральный вред возмещены Обвиняемым в полном объеме. Никаких претензий материального или морального характера я к нему не имею. Между нами произошло полное примирение. В связи с изложенным, на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, прошу прекратить уголовное дело в отношении ФИО...»

3. Сроки рассмотрения и условно-досрочного освобождения (УДО)

Если приговор уже вынесен с реальным сроком:

  • Право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) по преступлениям средней тяжести возникает после отбытия не менее 1/3 срока назначенного наказания (ст. 79 УК РФ).
  • Право на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания (например, принудительными работами или исправительными работами) возникает также после отбытия не менее 1/3 срока (ст. 80 УК РФ).

Резюме и тактические советы

  • Не ждите амнистию. Шанс того, что она выйдет в ближайшие месяцы и при этом покроет поджоги/взрывы (ч. 2 ст. 167 УК РФ) - стремится к нулю.
  • Главный приоритет - потерпевший. Наладьте конструктивный диалог. Возмещение ущерба - кратчайший путь остаться на свободе без судимости. Если потерпевший завышает требования, делайте выплаты частями через банк с четким указанием назначения платежа, демонстрируя суду свою добросовестность.
  • Остерегайтесь типичной ошибки: Не пытайтесь скрываться от следствия или угрожать потерпевшему с требованием забрать заявление. Это приведет к изменению меры пресечения на заключение под стражу (СИЗО) и гарантирует реальный тюремный срок.

Если у вашего близкого человека изъяли технику, предъявили обвинение или дело уже передано в суд - не затягивайте время. Каждая неделя промедления снижает шансы на успешное примирение или переквалификацию статьи. Вы можете обратиться к профильному адвокату на нашей платформе ProPravo.ai для детального изучения материалов дела, подготовки ходатайств об экспертизе и проведения переговоров с потерпевшей стороной.