Придется все заново делать, или все продолжится без потерь?

Здравствуйте , у меня погиб муж на сво, сейчас собираю документы на выплаты и пособия, так же на принятие наследства, некоторые заявления уже поданы, некоторые на доработке,какие-то уже закончены, но я на днях потеряла паспорт, и у меня возник вопрос, если я восстановлю паспорт,он будет новый то есть новый номер и тд. а все заявления и особенно те что в доработке, что будет с ними? Придется все заново делать,или все продолжится без потерь?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Не стоит переживать, утеря паспорта не отменит ваши уже поданные заявления и не потребует начинать всё заново. Однако новым паспортом вам нужно будет подтвердить свою личность, чтобы завершить начатые процедуры.

Что будет с уже поданными заявлениями:

· Заявления, поданные и принятые к рассмотрению: Они будут продолжать рассматриваться. Юридически значимым является сам факт вашего обращения как лица, имеющего право на выплаты, а не номер вашего паспорта.
· Заявления на доработке: Если вы не успели их завершить, то к моменту подачи у вас уже будет новый паспорт, и вы укажете в них его данные. Это не создаст проблем, так как все ранее предоставленные документы (свидетельство о браке, о рождении детей и т.д.) по-прежнему действительны и подтверждают ваше право.
· Заявления в суд и нотариусу: Обязательно уведомите суд и нотариуса о смене паспорта. Для этого нужно написать заявление в свободной форме и приложить копию нового документа. Это необходимо, чтобы вас правильно идентифицировали в процессе .

Что делать сейчас (пошаговый план):

1. Сообщите об утере: Немедленно обратитесь в полицию с заявлением об утере паспорта. Это ваша обязанность, и полученный талон-уведомление станет основанием для выдачи нового паспорта и доказательством того, что старый недействителен.
2. Подайте заявление на новый паспорт: Это можно сделать через МФЦ или портал «Госуслуги». Важная льгота: Как вдова участника СВО, вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за выдачу нового паспорта.
3. Получите временное удостоверение: На период оформления нового паспорта вам по заявлению обязаны выдать временное удостоверение личности. С ним вы сможете удостоверять свою личность везде, где это необходимо, пока ждете основной документ.
4. Уведомите все инстанции: После получения нового паспорта сообщите о его реквизитах во все органы, куда подавали заявления: Социальный фонд (СФР), военкомат, нотариусу, в суд и в банк (если открывали счёт для получения выплат) .

Обратите внимание: Утеря паспорта — это не критичная проблема для ваших выплат. Главное — ваше право на них возникло в момент подачи заявления. Ваша задача сейчас — оперативно восстановить документ и уведомить госорганы об изменении данных. Если понадобится помощь в составлении уведомлений для нотариуса или суда — обращайтесь, я помогу.