Здравствуйте, отец моего несовершеннолетего сына погиб на СВО, мы подали заявления и документы на выплаты, но

Здравствуйте, отец моего несовершеннолетего сына погиб на СВО, мы подали заявления и документы на выплаты,но военкомат не дал нам расписки, что документы приняли от нас такого, то числа, а сыну через 2,5 месяца 18 лет, если выплат не будет, как можно доказать, что документы поданы до 18 лет. И почему военкомат не даёт расписку, что приняли документы.

, Руслана, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Примите мои соболезнования в связи с тяжелой жизненной ситуацией, в которой оказался ребенок. Вопрос оформления личных документов для несовершеннолетнего, потерявшего родителей, - крайне деликатный, требующий оперативного юридического вмешательства, чтобы защитить законные права и интересы ребенка.

В вашей ситуации ключевая правовая сложность заключается в том, что до достижения совершеннолетия (или до 14 лет при совершении отдельных действий) ребенок не обладает полной гражданской дееспособностью. Это означает, что он не может самостоятельно обратиться в государственные органы для получения паспорта без содействия своего законного представителя. После смерти родителей эта функция временно переходит к государству в лице органов опеки, а затем - к назначенному опекуну или попечителю.

Ниже представлен подробный правовой анализ ситуации, основанный на действующем законодательстве РФ и судебной практике, который поможет вам разобраться, кто и на каких основаниях имеет право представлять интересы ребенка для оформления его главного документа.

Правовая оценка ситуации

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Российской Федерации, является паспорт. Обязанность по его получению возникает у каждого гражданина РФ по достижении 14-летнего возраста, о чем свидетельствует Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ.

Поскольку родители ребенка скончались, возникает юридический статус - ребенок, оставшийся без попечения родителей (или ребенок-сирота). С правовой точки зрения алгоритм получения паспорта напрямую зависит от двух факторов:

  1. Возраст ребенка (достиг ли он 14 лет).
  2. Юридический статус законного представителя (назначена ли опека/попечительство, либо ребенок временно находится под опекой государства).

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ, любые юридически значимые действия от имени несовершеннолетних граждан (а также с их участием в возрасте от 14 до 18 лет) производятся с обязательным участием их законных представителей. В случае кончины отца и матери законным представителем ребенка могут выступать:

  • Предварительный (временный) опекун или попечитель - назначается в экстренных ситуациях органами опеки на срок до 6-8 месяцев;
  • Постоянный опекун (для детей до 14 лет) или попечитель (для детей от 14 до 18 лет);
  • Орган опеки и попечительства (в лице конкретного уполномоченного сотрудника) - до момента, пока ребенку не назначен индивидуальный опекун;
  • Администрация специализированного учреждения (детского дома, интерната, социально-реабилитационного центра), если ребенок помещен туда на полное государственное обеспечение.

Важным аспектом является подтверждение гражданства ребенка. Если у несовершеннолетнего ранее не было подтверждено гражданство РФ (например, в свидетельстве о рождении отсутствует необходимый штамп красного цвета), то первоначально законному представителю совместно с уполномоченными органами придется пройти процедуру оформления гражданства по рождению, руководствуясь Указом Президента РФ от 22.11.2023 «Вопросы гражданства Российской Федерации».

Что говорят суды

Анализ судебной практики показывает, что суды общей юрисдикции и высшие судебные инстанции строго стоят на защите интересов несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения.

В частности, в Постановлении Пленума ВС РФ от 14.11.2017 № 44 декларируется принцип приоритета семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также незамедлительного реагирования государственных органов (в первую очередь органов опеки и попечительства) на ситуации, когда ребенок утрачивает родительское попечение. Ответственность за жизнеобеспечение, защиту прав и оформление базовых документов ребенка в период до назначения опекуна полностью возлагается на государственные структуры. Судебная практика подтверждает, что волокита со стороны органов опеки или миграционных служб МВД при оформлении документов сиротам признается незаконной.

Паспорт гражданина РФ признается судами важнейшим личным документом, отсутствие которого блокирует реализацию иных фундаментальных прав несовершеннолетнего - права на образование, получение социальных пособий (в том числе пенсии по случаю потери кормильца), бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС. Любые необоснованные отказы или затягивание сроков выдачи паспорта законному представителю ребенка-сироты подлежат успешному обжалованию в судебном порядке.

Таким образом, закон полностью защищает права несовершеннолетнего, однако процедура требует строгого соблюдения регламента. Чтобы получить паспорт, вам в первую очередь необходимо урегулировать вопрос с законным представительством ребенка в органах опеки.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения паспорта

Для того чтобы успешно оформить паспорт несовершеннолетнему ребенку, родители которого недавно умерли, необходимо действовать по четко выверенному алгоритму. Сделать это напрямую без участия уполномоченных лиц или органов опеки невозможно.

Шаг 1. Оформление статуса законного представителя (Временная опека)

Если вы являетесь близким родственником (бабушка, дедушка, совершеннолетние брат/сестра, тетя, дядя) и планируете взять ребенка под опеку, вам необходимо незамедлительно обратиться в Орган опеки и попечительства (ООП) по месту жительства ребенка.

  1. Подайте заявление о назначении предварительной (временной) опеки. В силу закона данный статус оформляется в упрощенном порядке за 3–5 дней на основании минимального пакета документов (паспорт заявителя, акт обследования жилищных условий органами опеки).
  2. Получите на руки Постановление (акт) органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя). Именно этот документ дает вам законное право подавать заявления на выдачу паспорта от лица ребенка.
  3. Если родственников нет: ребенка временно оформляют в специализированное учреждение. В таком случае оформлением паспорта будет заниматься администрация этого учреждения (директор интерната/приюта).

Шаг 2. Запрос на подтверждение гражданства (при необходимости)

Перед подачей документов на паспорт убедитесь, что у ребенка подтверждено гражданство РФ. О наличии гражданства свидетельствует:

  • Штамп паспортно-визовой службы (МВД) на обратной стороне свидетельства о рождении;
  • Или специальный вкладыш о гражданстве (выдавался ранее).

Если штампа нет, опекун должен обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции с заявлением о проставлении отметки. Найти справочную информацию можно через ресурс МВД России - гражданство РФ. Подать такое заявление в отношении сироты опекун также может, используя Портал Госуслуг - оформление гражданства РФ ребёнку. Процедура проводится бесплатно в течение 5 рабочих дней.

Шаг 3. Сбор пакета документов для паспорта

Для оформления паспорта ребенку, достигшему 14 лет, законный представитель готовит следующий пакет документов:

  1. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал).
  2. Свидетельства о смерти обоих родителей (оригиналы или нотариально заверенные копии). Эти документы крайне важны - они подтверждают статус сироты.
  3. Акт органа опеки и попечительства о назначении вас опекуном (попечителем).
  4. Паспорт опекуна (законного представителя).
  5. Две черно-белые или цветные фотографии ребенка размером 35×45 мм (с четким изображением лица в анфас без головного убора).
  6. Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (справка о регистрации по форме № 8, выписка из домовой книги).

Важно об оплате госпошлины: В соответствии с подпунктом 9 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, полностью освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина РФ. При подаче документов обязательно укажите на данную льготу и приложите документы, подтверждающие статус ребенка (свидетельства о смерти родителей и акт об опеке). Платить 300 рублей не требуется.

Шаг 4. Подача документов

Подача документов осуществляется лично. Присутствие ребенка, достигшего 14 лет, совместно с опекуном (попечителем) обязательно, так как ребенок должен будет лично расписаться в заявлении и в последующем - в самом паспорте.

Обратиться можно в одну из следующих инстанций:

  • Многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы») по месту жительства или фактического пребывания.
  • Территориальный орган МВД РФ по вопросам миграции напрямую. Вы можете осуществить предварительную запись через Портал Госуслуг - оформление паспорта гражданина РФ, что существенно сократит время ожидания в очереди.

Шаг 5. Получение готового паспорта

Срок оформления паспорта в соответствии с действующим административным регламентом составляет 5 рабочих дней со дня приема документов органом МВД (независимо от того, подаете ли вы документы по месту жительства или по месту пребывания). В МФЦ срок может быть увеличен на 2-3 дня, необходимых для курьерской доставки документов между ведомствами.

Готовый паспорт ребенок получает лично в присутствии своего законного представителя (опекуна), подтверждающего полномочия своим паспортом и актом опеки.

Риски и тактические советы для опекунов

  • Риск затягивания оформления опеки: Процесс назначения постоянной опеки может занимать до 1-2 месяцев (требуется прохождение школы приемных родителей, сбор многочисленных справок). Если ребенку срочно нужен паспорт (например, для сдачи ОГЭ/ЕГЭ, выезда на лечение), настаивайте на оформлении именно предварительной опеки по ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве». Она оформляется за считанные дни.
  • Отказ в приеме документов из-за отсутствия госпошлины: Иногда сотрудники МФЦ или МВД по ошибке требуют квитанцию об оплате госпошлины 300 рублей. Помните о своей льготе. Вежливо сошлитесь на Налоговый кодекс РФ (ст. 333.35) и предъявите свидетельства о смерти родителей. Требуйте письменный отказ в случае настаивания на оплате.
  • Проблема с регистрацией по месту жительства: Если после смерти родителей квартира опечатана или у ребенка нет постоянной регистрации, отказать в выдаче паспорта государственные органы не имеют права. Оформить паспорт обязаны по месту фактического пребывания (фактического нахождения ребенка под опекой).

Если у вас возникают сложности во взаимодействии с органами опеки или подразделениями МВД, либо вам требуется помощь в составлении официальных запросов, жалоб на неправомерный отказ или содействие в экстренном назначении опекунства, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для комплексной правовой поддержки вашей ситуации.