Здравствуйте. Ваше решение проявить юридическую осторожность перед тем, как отправлять паспортные данные и соглашаться на финансовые обязательства в размере 120 000 рублей, абсолютно верно.
Сфера покупки так называемых «готовых систем заработка», франшиз по арбитражу трафика и интернет-маркетингу у инфопредпринимателей (в данном случае — у Артема Громова) является одной из самых высокорисковых зон в гражданском праве. За красивыми формулировками «создание системы» и «тест-драйв» часто скрываются жесткие юридические конструкции, которые полностью снимают ответственность с исполнителя и перекладывают все финансовые риски на вас.
Ниже представлена подробная правовая оценка аналогичных сделок и ключевых рисков, заложенных в подобные договоры-оферты.
Правовая оценка вашей ситуации и структуры договора
Договоры, предлагаемые в таких проектах, обычно оформляются как публичная оферта возмездного оказания услуг или лицензионное соглашение. Несмотря на обещания «совместного заработка», с юридической точки зрения вы вступаете в классические гражданско-правовые отношения, которые регулируются нормами Гражданского кодекса РФ.
В вашей схеме заложены три фундаментальные юридические ловушки, которые продавцы используют для защиты себя от возвратов средств.
1. Подмена статуса «Потребителя» на «Предпринимателя»
Это главный юридический барьер, который создают авторы подобных систем.
- Если вы покупаете продукт как обычный гражданин для личных нужд, вы защищены жестким Законом РФ «О защите прав потребителей». Согласно статье 32 этого Закона, вы имеете право отказаться от договора в любой момент, оплатив исполнителю только его фактические, документально подтвержденные расходы.
- Если же в тексте оферты написано, что договор заключается с целью «ведения предпринимательской деятельности», «извлечения прибыли» или «обучения бизнес-процессам», суды часто выводят такие споры из-под действия потребительского закона. В этом случае применяются общие нормы Гражданского кодекса РФ о коммерческих договорах, где вернуть деньги при одностороннем отказе гораздо сложнее, а штрафы за расторжение, прописанные исполнителем, признаются законными.
2. Кредитная ловушка под видом «Рассрочки»
«Рассрочка на 24 месяца», о которой вам говорят — это почти никогда не рассрочка от самого Артема Громова. Это потребительский кредит, оформляемый через банки-партнеры или кредитных брокеров.
- Банк выплачивает исполнителю всю сумму (120 000 рублей, за вычетом своей комиссии) сразу.
- Для вас это означает, что даже если «настроенная система» не принесет вам ни одного рубля или вообще не будет работать, вы останетесь связаны жесткими кредитными обязательствами перед банком на 2 года.
- Обязанность платить по кредиту не зависит от того, довольны ли вы качеством услуг Артема Громова. Расторгать кредитный договор придется отдельно, и только после того, как исполнитель официально вернет деньги на ваш счет (что без суда сделать крайне трудно).
3. Завышенные требования к передаче персональных данных
Фотографирование паспорта (особенно разворота с фотографией и регистрацией, а также селфи с паспортом в руках) — это стандартное требование банков для верификации личности при оформлении онлайн-кредитов.
Однако передавать эти данные через сомнительные каналы (Telegram-боты, Google-формы, менеджеру в личную переписку) смертельно опасно. В случае утечки или если за маской «команды» скрываются мошенники, на ваши данные могут быть оформлены займы в микрофинансовых организациях (МФО). Указанные процедуры должны проходить исключительно на защищенных страницах самих банков.
Что говорит судебная практика по аналогичным спорам
Судебная практика по делам о расторжении договоров в сфере интернет-обучения и покупки «готовых бизнесов» сейчас активно развивается.
Долгое время суды формально подходили к текстам договоров: если в оферте было написано «деньги не возвращаются после предоставления доступа к платформе», клиентам отказывали. Однако ситуация изменилась.
Верховный Суд РФ в своем Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ № 5-КГ23-83-К2 сформулировал важнейшую позицию:
Условия договора, которые полностью лишают гражданина права на возврат денежных средств при отказе от услуг (или устанавливают жесткие невозвратные тарифы, несоразмерные реальным расходам исполнителя), признаются ущемляющими права потребителя и являются ничтожными.
Суд указал, что исполнитель обязан возвратить деньги за вычетом фактически понесенных им расходов. При этом расходы должны быть подтверждены документально (чеками, договорами с субподрядчиками именно по вашему заказу), а не просто прописаны в виде «внутренних тарифов» компании.
Однако, если судом будет установлено, что вы приобретали систему исключительно ради коммерческой деятельности (например, если в договоре вы подписались под статусом индивидуального предпринимателя или самозанятого, ведущего бизнес), суды руководствуются статьей 782 ГК РФ, где возможность возврата может быть существенно ограничена условиями самого соглашения.
Перспективы участия в проекте
С юридической точки зрения вступление в этот проект на текущих условиях несет колоссальные финансовые риски:
- Вы приобретаете обязательство по выплате 120 000 рублей банку, которое гарантированно придется исполнять.
- Взамен вы получаете нематериальный актив («настройка системы», предоставление ссылок), реальную работоспособность и доходность которого закон вам гарантировать не может.
- В случае спора вам придется доказывать, что услуга оказана некачественно, в то время как в договоре, скорее всего, прописано, что обязательства исполнителя считаются выполненными сразу после передачи вам ссылок или доступов в личный кабинет.
Для того чтобы вы могли обезопасить себя, не потерять крупную сумму денег и правильно проанализировать предоставленный вам документ, необходимо выполнить ряд обязательных практических шагов.
Практические шаги: как безопасно проверить сделку и минимизировать риски
Если вы все же рассматриваете возможность сотрудничества, вам необходимо пошагово проверить контрагента, оценить безопасность передачи личных данных и исключить из договора пункты, которые делают вас бесправным должником.
Шаг 1. Проверяем реальный статус исполнителя (контрагента)
Не верьте красивым именам на сайтах. Найдите в самом низу присланной оферты или на сайте раздел «Реквизиты». Там должны быть указаны ИНН и ОГРНИП индивидуального предпринимателя либо ОГРН юридического лица.
- Перейдите на официальный сервис Предоставления сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на сайте ФНС России.
- Введите ИНН исполнителя.
- Скачайте выписку и проверьте:
- Действительно ли существует такое ИП/ООО (не прекращена ли деятельность).
- Как давно оно зарегистрировано. Если ИП открыто месяц назад, а вам обещают многолетний опыт и команду — это повод для максимальной настороженности.
- Основной вид деятельности (ОКВЭД). Должны быть коды, связанные с образованием (85.41), IT-технологиями (62.01) или рекламной деятельностью (73.11). Если там значится розничная торговля — договор составлен некорректно.
Шаг 2. Инициализируем аудит текста договора (на что обратить внимание)
Откройте присланный вам документ из Google Docs и найдите с помощью поиска по тексту (Ctrl+F) следующие критические формулировки:
«Услуги считаются оказанными в полном объеме с момента…»
Если там написано «...с момента предоставления доступа к платформе» или «...с момента отправки ссылки» — этот пункт кабальный. Требуйте изменить его на: «услуги считаются оказанными с момента подписания Сторонами Двустороннего Акта сдачи-приемки оказанных услуг». Без вашей подписи на бумаге или в электронном виде услуга не должна считаться сданной.
«Покупатель подтверждает, что приобретает Услуги для целей осуществления предпринимательской деятельности...»
Если вы обычное физлицо, требуйте исключить данный пункт. Наличие этой фразы лишит вас защиты Роспотребнадзора и судов общей юрисдикции по правилам защиты прав потребителей.
«При отказе от договора удерживается сумма в размере XX%...»
Любые фиксированные удержания незаконны. Напишите исполнителю, что согласны только на формулировку в строгом соответствии со статьей 32 ЗоPP: «...с возвратом средств за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов, подтвержденных документально».
Шаг 3. Безопасное оформление рассрочки и передача паспорта
Если вам предлагают заполнить анкету:
Куда верифицировать данные: Ссылка на заполнение анкеты должна вести на официальный домен банка (например, tinkoff.ru, mtsbank.ru, sberbank.ru и т.д.), а не на сторонние конструкторы форм типа Tilda, Google Forms или чат-боты. В адресной строке обязательно должен быть значок «замочка» (защищенное соединение HTTPS).
Запрашиваемый объем данных: Банки при онлайн-анкетировании действительно требуют скан-копии. Но если эти копии просит прислать менеджер проекта в мессенджере — категорически отказывайтесь. Это прямой путь к утечке персональных данных.
Контроль согласий: При вводе СМС-кода, который придет на ваш телефон, внимательно читайте текст сообщения. Там должно быть написано: «Код для подписания кредитного договора №... на сумму 120 000 руб.», а не просто «код авторизации». Помните, этот СМС-код по закону приравнивается к вашей собственноручной подписи.
Шаг 4. Алгоритм действий при возникновении проблем и возврате средств
Если вы оформите сделку, но поймете, что система не работает или вам предоставили некачественный продукт, действуйте по следующей схеме:
Фиксация нарушений: Сделайте скриншоты личного кабинета, неработающих ссылок, переписки с кураторами, где они не отвечают на ваши запросы. Скриншоты должны содержать системные дату и время.
Составление претензии: Направьте на юридический адрес исполнителя (который вы узнали из выписки ФНС на Шаге 1) письменную досудебную претензию.
Формулировка в претензии: «Настоящим уведомляю об одностороннем отказе от исполнения Договора №... от [дата] на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" (или ст. 782 ГК РФ) и требую вернуть уплаченные денежные средства в размере 120 000 рублей в течение 10 календарных дней на счет [укажите реквизиты вашего кредитного счета в банке, чтобы закрыть долг]».
Способ отправки: Претензию необходимо отправить Почтой России ценным письмом с описью вложения. Сохраните чек об отправке и трек-номер для отслеживания. Это ваше ключевое доказательство для суда.
Обращение в банк: Параллельно направьте в банк заявление о том, что между вами и исполнителем инициирована процедура расторжения договора, в связи с чем предоставление услуг приостановлено. Это не освободит вас от платежей автоматически, но зафиксирует вашу добросовестность.
Важные тактические советы:
Не верьте скриншотам доходов. Все графики «заработка» других учеников легко подделываются через код элемента в браузере или графические редакторы. Юридической силы они не имеют.
Обещания в Telegram — не аргумент для суда. Если менеджер обещает вам в переписке «помощь 24/7 и гарантированный довод до результата», а в договоре написано «Исполнитель не гарантирует получение прибыли», суд будет читать исключительно бумажный договор.
Вас будут торопить. Скрипты продаж инфопродуктов построены на создании искусственного дефицита времени («скидка действует только до вечера», «осталось 2 места»). Это делается специально, чтобы вы не успели проанализировать юридическую сторону сделки. Возьмите паузу минимум на 24 часа.
Если вам потребуется детальный построчный анализ присланного договора-оферты с составлением протокола разногласий (чтобы исключить опасные пункты перед подписанием) или помощь в составлении официального отказа от сделки, вы можете обратиться за индивидуальной помощью к юристу на нашем портале.