Входит ли служба в МВД в общий стаж военной службы для предоставления дней к отпуску за выслугу лет мобилизованному

, магомед, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален и касается специального правового механизма, который был введен в законодательство относительно недавно. Как участник специальной военной операции, вы имеете законное право приостановить или полностью прекратить действие наказания в виде лишения водительского удостоверения и вернуть свои права на особых, льготных условиях.

Ситуация полностью регулируется действующим законодательством, и суды уже выработали устойчивую практику по этой категории дел. Ниже мы детально разберем юридическую сторону вашего вопроса, а затем перейдем к конкретному плану действий.

Правовая оценка вашей ситуации

Ранее граждане, лишенные водительских прав, не имели никаких льгот при прохождении военной службы. Однако ситуация кардинально изменилась. Был принят Федеральный закон от 08.08.2024 № 285-ФЗ, который зафиксировал в российском законодательстве принципиально новый порядок взаимодействия военнослужащих и органов внутренних дел (ГИБДД/МВД).

Этот закон дополнил Кодекс РФ об административных правонарушениях новой нормой. В соответствии со Статьей 32.6.1 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством может быть приостановлено либо полностью прекращено для лиц, призванных по мобилизации, заключивших контракт о прохождении военной службы или вступивших в добровольческие формирования.

Закон предусматривает два принципиально разных юридических сценария:

1. Приостановление наказания (на время вашей службы)

Если вы в данный момент проходите военную службу по мобилизации или по контракту, исполнение решения суда о лишении вас прав приостанавливается.

  • Срок лишения прав временно ставится на паузу и не течет.
  • Водительское удостоверение возвращается вам на руки на весь период прохождения вами военной службы.
  • Главный плюс: возврат прав на период службы происходит без сдачи теоретического экзамена на знание ПДД и без прохождения медицинского освидетельствования. Как только вы предъявите подтверждающие документы, вам обязаны выдать удостоверение.

2. Полное прекращение наказания (аннулирование лишения)

Наказание прекращается полностью, то есть срок лишения прав обнуляется, а водительские права возвращаются навсегда без каких-либо проверок и экзаменов, в следующих случаях:

  • Вы были награждены государственной наградой Российской Федерации, полученной в период прохождения военной службы (например, орденом мужества, медалью "За отвагу" и другими).
  • Вы уволены со службы по состоянию здоровья (признаны военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к службе).
  • Вы уволены по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
  • Вы уволены в связи с истечением срока контракта или прекращением мобилизации.

Если хотя бы одно из этих условий соблюдено, вы освобождаетесь от обязанности сдавать теоретический экзамен в ГИБДД и проходить медкомиссию, а ваше наказание считается полностью отбытым.

Что говорит судебная практика

Судебная система оперативно подстроилась под новые законодательные нормы. Анализ практики применения статьи 32.6.1 КоАП РФ показывает, что суды демонстрируют высокую лояльность к участникам СВО при условии предоставления надлежаще оформленных документов.

В качестве примера можно привести типичное дело, рассмотренное мировым судьей в Удмуртской Республике. Военнослужащий, ранее лишенный водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения, представил суду документы о заключении военного контракта и получении государственной награды - медали "За отвагу" за успешное выполнение боевых задач. Суд, руководствуясь нормами статьи 32.6.1 КоАП РФ, немедленно прекратил исполнение ранее вынесенного постановления о лишении прав. Водительское удостоверение было возвращено военнослужащему без сдачи экзаменов и предоставления медицинских справок.

Аналогичные решения выносятся судами различных регионов России ежедневно. Главный фактор успеха - это правильное процессуальное взаимодействие с органом, вынесшим постановление о лишении прав, и Госавтоинспекцией, где физически хранится ваше водительское удостоверение.

Таким образом, закон полностью на вашей стороне. Независимо от того, находитесь ли вы сейчас в зоне проведения СВО, в отпуске или уже уволены в запас, вы имеете законное право забрать свое водительское удостоверение. Для реализации этого права необходимо совершить ряд последовательных процессуальных действий в зависимости от вашего текущего статуса.

Практические шаги: как вернуть права в вашей ситуации

Процедура возврата водительского удостоверения будет зависеть от того, продолжаете ли вы службу в данный момент или уже уволены.

Ниже представлен детальный алгоритм, который поможет вам вернуть документ максимально быстро и без лишней бюрократии.

Шаг 1. Определение основания для возврата прав

Вам нужно соотнести свою ситуацию с требованиями закона:

  • Если вы продолжаете службу (в отпуске или командировке): вашим основанием является приостановление исполнения наказания. Права вам вернут на время действия контракта/мобилизации.
  • Если вы уже уволены со службы: проверьте наличие оснований для полной отмены наказания (наличие госнаграды, увольнение по ранению/здоровью, возрасту или окончанию контракта). Если основания есть - права вам вернут навсегда. Если вы были уволены по иным (например, дисциплинарным) причинам - наказание возобновляется, и вам придется дожидаться истечения общего срока лишения.

Шаг 2. Сбор пакета документов

Для обращения вам понадобятся оригиналы или нотариально заверенные копии следующих документов:

  1. Военный билет с отметками о прохождении службы в зоне СВО.
  2. Справка из воинской части (военного комиссариата) о призыве на военную службу по мобилизации или о заключении контракта. В справке обязательно должно быть указано, что вы проходите службу в данный момент или проходили ее ранее.
  3. Копия контракта о прохождении военной службы (при наличии).
  4. Выписка из приказа командира части об увольнении с военной службы (если вы уволены) с указанием статьи и основания увольнения.
  5. Удостоверение к государственной награде (если вы были награждены в период СВО) - это дает право на полное списание срока лишения.

Шаг 3. Составление и подача ходатайства

Заявление (ходатайство) подается в тот орган, который выносил постановление о лишении вас прав. Как правило, это мировой судья судебного участка, который рассматривал ваше административное дело. Если решение выносилось должностным лицом ГИБДД, обращаться нужно в соответствующий отдел полиции.

В ходатайстве укажите следующие обязательные формулировки:

"На основании статьи 32.6.1 КоАП РФ прошу приостановить (или прекратить - выберите нужное) исполнение постановления мирового судьи судебного участка № [Указать номер] от [Дата вынесения] о назначении мне административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами в связи с прохождением мной военной службы в зоне проведения специальной военной операции".

Способы подачи ходатайства:

  • Лично: если вы находитесь в отпуске или по месту жительства.
  • Через представителя по доверенности: вы можете оформить нотариальную доверенность (или доверенность, заверенную командиром воинской части) на родственника или юриста, который подаст документы за вас.
  • Почтой: заказным письмом с описью вложения на адрес суда.
  • Через командование части: командир воинской части имеет право содействовать в направлении подобных документов в государственные органы.

Шаг 4. Получение судебного постановления

Суд рассматривает ваше ходатайство без проведения долгих разбирательств при наличии подтверждающих справок из Минобороны или Росгвардии. По итогам рассмотрения судья выносит мотивированное постановление:

  • О приостановлении исполнения наказания на период службы.
  • Либо о полном прекращении исполнения наказания (если есть награда или льготные основания увольнения).

Копия этого постановления направляется вам (или вашему представителю) и в ГИБДД по месту хранения вашего водительского удостоверения.

Шаг 5. Визит в ГИБДД за водительским удостоверением

После вступления постановления суда в силу вам (или вашему представителю по доверенности) необходимо обратиться в подразделение ГИБДД (ныне - Госавтоинспекция МВД), где хранится бланк ваших прав.

С собой необходимо иметь:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Постановление суда о приостановлении или прекращении исполнения наказания.
  3. Военный билет или справку о прохождении службы (для сверки).

Сотрудники ГИБДД обязаны выдать вам водительское юридическое удостоверение в день обращения. Никакие требования о сдаче теоретического экзамена на знание ПДД, оплате старых штрафов (если они не связаны непосредственно с процедурой возврата, хотя оплатить их в любом случае рекомендуется во избежание других проблем) или предоставлении медицинской справки в данном случае незаконны.

Важные тактические советы и возможные риски:

  • Контролируйте формулировки справок: военкоматы или командиры частей иногда выдают справки общего образца, где не указан конкретный период вашей службы или факт участия в СВО. Суд может отказать, если из документа не будет четко ясно, что вы являетесь действующим комбатантом или уволены по уважительным причинам. Требуйте четких формулировок со ссылкой на прохождение военной службы в условиях СВО.
  • Не забудьте про утерю прав: если до начала службы вы не сдали водительское удостоверение в ГИБДД (например, потеряли его), вам нужно одновременно подать заявление об утере бланка. В противном случае ГИБДД может формально заявить, что срок лишения у вас еще даже не начинал течь. С вступлением в силу статьи 32.6.1 КоАП РФ этот вопрос решается через одновременное приостановление/прекращение дела и выдачу дубликата.
  • Следите за окончанием службы: если исполнение наказания было только приостановлено (без получения награды или ухода по здоровью), помните, что на следующий день после вашего официального увольнения со службы приостановка прекращается. С этого дня остаток неиспользованного срока лишения прав возобновит свое течение, и вам придется сдать права обратно в ГИБДД до полного истечения срока.

Если у вас возникли сложности с получением корректных справок от командования, составлением заявления в суд или если ГИБДД затягивает процесс выдачи удостоверения, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки полного комплекта процессуальных документов и защиты ваших интересов.