Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как обезопасить маму от посягательства на ее собственность

Здравствуйте! У меня мама проживает в дачном кооперативе, участок в этом кооперативе она получила еще не будучи замужем, построила на нем дом, который не введен в эксплуатация, так как земля еще не приватизирована. В 2011 году она вышла замуж, но так как не было документов никаких на дом не переживала о том, что новый муж будет на него претендовать. Но с 2013 мама проходит приватизацию участка, потом планирует оформить дом. Новый муж заехал в дом, когда он был уже жилым и недостроенным на 15%. Он помог маме поставить забор, сделать ремонт, забетонировать дом. Имеет ли он на дом права, в случае развода, если мама оформит документы уже будучи в браке? Что нужно сделать, чтобы в случае развода не пришлось делить дом с новоиспеченным мужем?

18 Мая 2014, 20:12, вопрос №453241 Оксана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Оксана, основанием взыскания компенсации морального вреда является причинение физической боли и нравственных страданий,  реализация субъективного права  на расторжение брака, по определению, не  причиняет нравственных страданий и тем более физической боли. По нормам нравственности и морали я вас понимаю, но нормы права не предусматривают такого права.

    18 Мая 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    • Добрый вечер, Оксана!
      Так как оформление дома приходится на время, когда мама уже состоит в
      браке, то дом будет считаться общим имуществом супругов. Однако Статья
      34 Семейного кодекса РФ определяет совместная собственность супругов,
      как собственность, приобретенную в браке на общие доходы супругов:
      1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
      2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
      супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
      деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
      интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
      иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
      (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
      связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
      повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
      также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
      вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
      кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
      нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
      кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
      внесены денежные средства.
      3. Право на общее имущество супругов
      принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение
      домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам
      не имел самостоятельного дохода.

    • Оксана,
      пусть мама оформляет дом на себя. Независимо от того, на кого будет дом
      оформлен, он все равно будет считаться общим имуществом, но не умаляйте
      возможности суда и внимательно прочитайте ст. 34 (имущество должно быть
      приобретено на общие доходы супругов).


    18 Мая 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Поскольку участок получен по безвозмездной сделке (приватизация), он принадлежит тому, на кого оформлен. Что касается дома, то из Ваших слов следует, что муж внес существенный вклад в его строительство, к тому же дом приобретен в браке и, скорее всего, он будет признан общей совместной собственностью супругов.

    18 Мая 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats