Как правильно провести выделение долей?
Добрый день, как правильно выделить супружеские доли в частном доме?
Ситуация такая: год назад построили дом в снт, находясь в браке. Землю купили три года назад будучи в браке, но муж меня обманул при покупке земли, договор купли - продажи земли оформили на его 80 маму и через неделю мама ему эту землю подарила. Деньги наши совместные. Теперь получается, что земля его собственность, а дом совместная собственность. В семье плохая обстановка сейчас, поэтому хочу выделить супружеские доли на дом и землю, чтобы с ребенком не оказатся на улице. Как правильно провести выделение долей?
Землю купили три года назад будучи в браке, но муж меня обманул при покупке земли, договор купли — продажи земли оформили на его 80 маму и через неделю мама ему эту землю подарила. Деньги наши совместные.
Добрый день!
Уточните, какие у Вас есть доказательства того, что земельный участок приобретался на общие доходы супругов?
Согласно сложившейся практике Верховного Суда РФ, возможно признание имущества совместным имуществом супругов при наличии доказательств того, что оно приобреталось на общие доходы супругов, даже если сделка была проведена через родителя.
«В деле представлены доказательства того, что в период брака ответчик внес на счет матери денежные средства… Указанные денежные средства являлись общим имуществом супругов, иных доказательств материалы дела не содержат… Таким образом, при установлении факта распоряжения общим имуществом супругом без согласия другого супруга, последний вправе требовать учета стоимости такого имущества при разделе»
www.vsrf.ru/press_center/mass_media/33853/?ysclid=ma2mbwed52561642968
Здравствуйте! Вам надо провести раздел совместного имущества согласно нормам ст.38 СК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
Супруг ваш согласен на раздел? Если согласен, можно заключить соглашение.Доли супругов будут равными.Если не согласен-надо будет решать вопрос в судебном порядке путем направления в суд искового заявления составленного согласно ст.131 ГПК РФ о разделе совместно нажитого имущества.
Это про дом.Теперь что касается земельного участка.В связи с тем что право собственности на зем участок зарегистрировано на мать супруга, в состав совместного имущества он не входит.Если только у вас есть доказательства того что земельный участок был приобретен за счет ваших совместных средств, максимум, что вы сможете сделать это предъявить требование бывшему мужу и требовать от него компенсации за то, что часть денежных средств из общего семейного бюджета потрачена была ненадлежащим образом за ваши спиной.
Если у вас возникли вопросы или вам необходима помощь в составлении документов, консультировании-пишите в мой чат.
Ясно.В силу ст.36 СК РФ земельный участок будет личной собственностью супруга.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
Скажите, право собственности на дом зарегистрировано на имя супруга? Он согласен на раздел?
Как правильно провести выделение долей?
только через суд путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества (ст. 39 СК РФ)
Как правильно провести выделение долей?
Либо если муж согласен на добровольный раздел, то нужно обращаться к нотариусу.
Вы сразу можете заключить брачный договор по которому муж признает за вами право на 1/2 доли земли и 1/2 доли участка (ст. 42 СК РФ)
А мне и не надо доказывать. Доказывать придётся в суде, если вы хотите признать земельный участок общим имуществом супругов и разделить.
Дело в том, что если есть договор дарения участка мамой сыну, и нет доказательств приобретения его за счет общих доходов супругов, то суд будет исходить из положений статьи 36 Семейного Кодекса РФ, согласно которой:
Поэтому разделить земельный участок не получится без доказательств, Он будет признан личной собственностью супруга.
Далее продолжу по дому.