Нет выплат боевых сказали ждите после праздников

, Сергей, п. Тульский
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности смягчения наказания и замены лишения свободы принудительными работами. Изменение режима отбывания наказания с особого на строгий в суде апелляционной инстанции — это важное и положительное для вас решение, которое не только облегчает условия содержания, но и существенно повышает шансы на удовлетворение ходатайства о замене наказания.

Для того чтобы определить точный срок, после которого возможно реализовать право на принудительные работы, необходимо детально проанализировать нормы Уголовного кодекса РФ и учесть дату совершения преступления.

Правовая оценка вашей ситуации

Замена неотбытой части наказания более мягким видом (в данном случае — принудительными работами) регулируется статьей 80 Уголовного кодекса РФ. Возможность и сроки подачи такого ходатайства зависят от категории тяжести преступления и даты его совершения.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц), наказывается лишением свободы на срок до 12 лет. В соответствии со статьей 15 УК РФ, данное деяние относится к категории особо тяжких преступлений (поскольку максимальный срок наказания превышает 10 лет).

Для правильного исчисления срока подачи ходатайства критическое значение имеет дата совершения преступления. Это связано с изменениями в законодательстве:

Сценарий 1. Преступление совершено ДО 24 сентября 2022 года

В этот период действовала более мягкая редакция статьи 80 УК РФ. Для замены лишения свободы принудительными работами по особо тяжким преступлениям требовалось отбыть не менее 1/2 (половины) срока назначенного наказания.

С учетом того, что судом назначено 5 лет лишения свободы:

  • Необходимый срок для подачи документов: 2 года 6 месяцев.

Важно: Согласно статье 10 УК РФ, закон, ухудшающий положение осужденного, не имеет обратной силы. Если преступление было совершено до 24 сентября 2022 года, к вам должны применяться правила о половине срока, даже если ходатайство подается сейчас.

Сценарий 2. Преступление совершено ПОСЛЕ 24 сентября 2022 года

Федеральным законом № 365-ФЗ от 24.09.2022 правила применения статьи 80 УК РФ были ужесточены. Для осужденных за особо тяжкие преступления срок отбытия наказания, необходимый для замены лишения свободы принудительными работами, был увеличен и теперь составляет не менее 2/3 (двух третей) срока.

С учетом назначенного вам срока в 5 лет:

  • Необходимый срок для подачи документов: 3 года 4 месяца.

Позиция судов и практическое значение изменения режима

Перережим с особого на строгий режим, осуществленный в апелляции, имеет колоссальное значение для дальнейшей подачи на ст. 80 УК РФ по двум причинам:

  1. Возможность демонстрации исправления. На особом режиме условия содержания крайне жесткие, что практически лишает осужденного возможности полноценно работать, активно участвовать в жизни отряда и получать поощрения от администрации. На строгом режиме у осужденного гораздо больше возможностей трудиться, гасить иск (при его наличии) и зарабатывать положительные характеристики.
  2. Оценка личности. Сам факт того, что суд апелляционной инстанции смягчил режим отбывания наказания, косвенно свидетельствует о снижении степени общественной опасности осужденного (или об исправлении судебной ошибки), что благоприятно воспринимается судом при рассмотрении материалов по статье 80 УК РФ.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, отраженной в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2021 № 32, принудительные работы являются более мягким видом наказания, и при решении вопроса о замене суды должны всесторонне оценивать поведение осужденного за весь период отбывания наказания, а не только за последнее время.

Простое наступление календарного срока (2,5 года или 3 года 4 месяца) дает лишь формальное право на подачу ходатайства. Фактическое же решение суда зависит от того, насколько грамотно будет подготовлен этот процесс.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для подачи на принудительные работы

Чтобы суд заменил неотбытую часть срока принудительными работами, необходимо заблаговременно начать подготовку документов и сформировать безупречное личное дело осужденного. Ниже представлен детальный план действий.

Шаг 1. Точный расчет срока с учетом СИЗО

При подсчете фактического отбытого срока необходимо учесть время нахождения под стражей до вступления приговора в законную силу (в СИЗО):

  • По правилам статьи 72 УК РФ, для лиц, отбывающих наказание в колонии строгого режима, время содержания под стражей (в СИЗО) засчитывается в срок лишения свободы по формуле 1 день в СИЗО за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
  • Составьте хронологическую таблицу: дата задержания -> период нахождения в СИЗО -> дата начала нахождения в ИК. Сложите все дни, чтобы определить точный день наступления права на подачу заявления (1/2 или 2/3 срока).

Шаг 2. Работа с дисциплинарной практикой в колонии

Суд не удовлетворит ходатайство при наличии действующих взысканий.

  • Погашение взысканий: Если у осужденного имеются выговоры или водворения в ШИЗО, они должны быть либо сняты досрочно решением начальника ИК (в качестве поощрения), либо погашены автоматически по истечении одного года со дня наложения (при условии, что не было совершено новых нарушений).
  • Накопление поощрений: Рекомендуется иметь как минимум 3–5 поощрений за добросовестный труд, примерное поведение или участие в жизни ИУ перед подачей ходатайства.

Шаг 3. Решение вопроса по гражданскому иску

Если судом по ст. 111 УК РФ был удовлетворен гражданский иск в пользу потерпевших (компенсация морального или материального вреда):

  • Наличие невыплаченного иска при отсутствии попыток его погасить — самая частая причина отказов судов по статье 80 УК РФ.
  • Необходимо осуществлять регулярные выплаты. Даже если доходы в колонии малы и переводы составляют 500–1000 рублей в месяц, для суда важна сама динамика и добросовестное стремление осужденного загладить вину.
  • Если иск погасить невозможно по объективным причинам (например, отсутствие работы в ИК), администрация колонии должна выдать справку о том, что осужденный обращался с заявлениями о трудоустройстве, но вакансий не было.

Шаг 4. Подготовка документов и составление ходатайства

Ходатайство подается в районный (городской) суд по месту нахождения исправительного учреждения, где в данный момент отбывает наказание осужденный.

В тексте ходатайства обязательно должны быть отражены следующие аспекты:

  1. Признание вины и раскаяние: Укажите, что осужденный полностью осознал тяжесть содеянного, раскаивается в совершенном преступлении.
  2. Отношение к труду: Сведения о работе в ИК, наличии специальностей, полученных в процессе отбывания наказания.
  3. Социальные связи: Наличие семьи, детей, престарелых родителей, с которыми поддерживаются близкие отношения (это доказывает готовность к социализации).
  4. Гарантийное письмо о трудоустройстве: Крайне желательно приложить к материалам гарантийное письмо от потенциального работодателя, который обязуется принять осужденного на работу после перевода на принудительные работы (или гарантии проживания от родственников). Хотя принудительные работы отбываются в специальных исправительных центрах (УФИЦ), суды охотнее идут навстречу, если видят у осужденного легальные перспективы трудоустройства.

Шаг 5. Подача ходатайства в суд

Существует два основных способа подачи документов:

  1. Через администрацию исправительного учреждения. Осужденный пишет ходатайство на имя суда и передает его спецчасти ИК. Администрация ИК обязана в течение 10 дней направить его в суд, приложив характеристику на осужденного и его личное дело. Этот способ удобен тем, что суд сразу получает весь пакет документов.
  2. Напрямую в суд через адвоката или родственников. Адвокат может направить ходатайство непосредственно в суд. Суд сам запросит личное дело у колонии. Это ускоряет процесс регистрации ходатайства в суде, но требует затрат на услуги защитника.

Типичные ошибки и риски

  • Подача раньше установленного срока. Если подать ходатайство хотя бы на один день раньше наступления 1/2 или 2/3 срока, суд вернет документы без рассмотрения по существу.
  • Новое нарушение перед судом. Бывают случаи, когда осужденный собирает документы, но за неделю до суда получает выговор. В таком случае шансы на замену равны нулю. Необходимо строго соблюдать дисциплину до вынесения судебного решения.
  • Отказ суда и повторный срок подачи. Если суд откажет в замене наказания принудительными работами, повторно обратиться с таким же ходатайством можно будет только по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления об отказе (ст. 175 УИК РФ). Поэтому важно тщательно готовить первую подачу, чтобы не терять еще полгода.

Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении мотивированного ходатайства в суд, верификации точной даты подачи с учетом дней в СИЗО или подготовке запроса на гарантийное письмо от работодателя, вы можете обратиться за юридической поддержкой к специалистам нашего портала. Наличие грамотно составленного юристом документа существенно повышает вероятность успешного исхода дела.