Или весь ажиотаж так и останется нагнетанием несбыточных надежд?
Будет ли официально обьявлена амнистия ко Дню Победы до 9 мая 2025 года? Или весь ажиотаж так и останется нагнетанием несбыточных надежд?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и распространенной темы - оформления унаследованного автомобиля, совладельцами которого становятся несовершеннолетние дети (в вашем случае 10 и 17 лет).
В вашей ситуации тесно переплетаются правила гражданского права, требования административного регламента ГИБДД и семейное законодательство, защищающее права детей. Давайте разберем детально, как устроена эта процедура и с какими юридическими иллюзиями часто сталкиваются наследники.
Главное юридическое заблуждение, из-за которого у многих наследников впоследствии возникают серьезные проблемы, - это смешение понятий «право собственности» и «регистрация транспортного средства в ГИБДД».
Согласно ст. 1164 ГК РФ, наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в общую долевую собственность всех наследников, принявших его. По закону доли признаются равными (ст. 1141 ГК РФ).
Это означает, что после получения свидетельства о праве на наследство у машины будет три равноправных собственника: вы и двое ваших детей (по 1/3 доли у каждого).
Вы абсолютно правы: в ПТС и СТС (свидетельство о регистрации) не могут быть вписаны сразу все три собственника. В силу требований Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, государственная регистрация ТС осуществляется строго за одним лицом.
Если одним из собственников является ребенок до 16 лет (вашему младшему - 10), закон прямо предписывает регистрировать автомобиль за одним из родителей или опекунов. То есть административно машина будет числиться в ГИБДД на вас, но гражданские права на нее по-прежнему будут принадлежать трем разным людям.
Нет, в вашей стандартной схеме продать автомобиль без органов опеки не удастся.
Тот факт, что в базах ГИБДД и в СТС владельцем будете указаны только вы, не отменяет права собственности детей на их доли. Любая сделка по отчуждению (продаже) унаследованного имущества регулируется ст. 246 ГК РФ - распоряжение долевой собственностью возможно только по согласию всех участников.
Поскольку совладельцы несовершеннолетние, в силу вступает ст. 37 ГК РФ: родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки совершать или давать согласие на сделки, которые влекут за собой уменьшение имущества ребенка или отказ от его прав. Без такого разрешения сделка по продаже автомобиля будет признана ничтожной (ст. 172 ГК РФ для 10-летнего ребенка) или оспоримой (ст. 175 ГК РФ для 17-летнего ребенка).
Суды в РФ неукоснительно защищают имущественные интересы детей при продаже унаследованного транспорта. Зарегистрированный в ГИБДД «на бумаге» единственный владелец (родитель) часто пытается продать машину единолично. В таких случаях органы опеки или прокуратура успешно оспаривают договоры купли-продажи в суде, возвращают транспортные средства и аннулируют регистрацию в ГИБДД, если доли детей не были компенсированы.
Разница в дееспособности ваших детей также накладывает свои особенности:
Зарегистрировать автомобиль исключительно на себя в ГИБДД вы сможете, но это не сделает вас его полноценным единоличным владельцем в рамках гражданского права. При попытке последующей продажи правда вскроется при проверке документов покупателем или при перерегистрации авто в ГИБДД новым владельцем.
Тем не менее, у вас есть два абсолютно законных пути решения задачи: либо получить согласие опеки позже (при продаже машины), либо стать единственным законным собственником уже сейчас - на этапе оформления наследства. Ниже представлены детальные алгоритмы для каждого сценария.
В зависимости от ваших долгосрочных планов вы можете выбрать одну из двух стратегий действий.
Этот вариант подходит, если вы планируете пользоваться автомобилем какое-то время перед продажей.
По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства посетите нотариуса и получите Свидетельства оправе на наследство (на имя каждого из трех наследников).
Чтобы зарегистрировать автомобиль в ГИБДД только на ваше имя, вам потребуются согласия от других сособственников:
Вам необходимо в течение 10 дней после получения свидетельств у нотариуса обратиться в любое МРЭО ГИБДД.
Когда вы решите продать автомобиль, вам придется выполнить следующие действия:
Этот вариант идеален, если вы хотите продать машину быстро и без замораживания детских денег на счетах под контролем опеки до их совершеннолетия.
Как и в первом варианте, сначала оформляются свидетельства о праве на наследство на вас и двоих детей у нотариуса.
Согласно ст. 1165 ГК РФ, наследники могут разделить полученное имущество по соглашению. Наша цель - составить соглашение, по которому автомобиль переходит в вашу 100% единоличную собственность.
Поскольку в разделе участвуют несовершеннолетние дети, вы обязаны строго соблюсти ст. 1167 ГК РФ.
С полученным разрешением от органов опеки вы возвращаетесь к нотариусу и подписываете Соглашение о разделе наследственного имущества. Нотариус заверяет этот документ.
Вы обращаетесь в ГИБДД, предъявляя Соглашение о разделе наследственного имущества. Автомобиль регистрируется на вас как на единственного и полноценного собственника.
Теперь вы можете продать автомобиль кому угодно, когда угодно и за сколько угодно. Никаких согласий у органов опеки запрашивать больше не придется, поскольку дети юридически перестали быть сособственниками этой машины еще на этапе раздела наследства.
Если вам потребуется квалифицированная помощь в составлении соглашения о разделе наследственного имущества для органов опеки или детальный анализ стоимости долей для компенсации - вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе. Мы поможем минимизировать бумажную волокиту и провести процедуру максимально быстро.