Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение в у

меня лишили в у на год.но сами права не забрали.мне обязательно сдавать их в гаи?какие могут быть последствия?в гибдд и в суде мне по этому поводу ничего не сказали.в решении суда тоже.

18 Мая 2014, 19:37, вопрос №453225 виктор, г. Белгород

Уточнение клиента

ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ что мне не выдавали временного.а также не забрали моё обычное в.у. Но ведь решение суда вступило в законную силу.и согласно решению я считюсь лишённым права управления.что кстати и исполняю.

18 Мая 2014, 20:26
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.08.2017 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Сдавайте, т.к. срок лишения начинает течь с момента сдачи прав.

    18 Мая 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Статья 32.7 КоАП. Исчисление срока лишения специального права
    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

    Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
    1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.

     3. Исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета.

    Я ответил на Ваш вопрос?

    18 Мая 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    несомненно!!!!но есть одно но!?.( Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.)если я не выполнил свои обязанности о сдаче документов это может являтся неисполнением судебного решения?спасибо за ответы и вежливость.в принципе я не противв оплатить ответ.

    18 Мая 2014, 20:55
  • Юрист - Самарин Александр

    По практике, если не сдано вод.удостоверение, то срок лишения продлиться ровно на столько, сколько вод.удостоверение было у Вас.

    Можете оплатить через чат если не против) Я тоже буду не против денежки.

    Статья 32.7.

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

    Убедил?)

    18 Мая 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    У меня был похожий случай, клиент не сдавал месяц временку, не права даже. И ему на месяц и продлили срок лишения.

    18 Мая 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так я же не уклоняюсь!!!!!получается что мои права на данный момент действительны!!!?согласитесь-обычный человек даже водитель не знает весь коаап на изусть!как вам заплатить? особенно если вы мне поможете!!!!!

    18 Мая 2014, 21:13
  • Юрист - Самарин Александр

    заплатить можно через чат. А помочь в чём? Права отстоять не смогу помочь к сожалению, не вижу оснований, а так я Вам всё рассказал.

    А насчёт не знали… помните поговорку Незнание закона… по умолчанию предполагается, что Вы должны знать.

    Тем более что у Вас решение уже есть на руках. Сдайте права и получите через год. 

    А права Ваши действительны, тут никто не спорит, Вам же не их аннулировали, а право владеть специальным правом.

    Если будет желание помочь материально бедному юристу, то напишите в чат, я там счёт выставлю.

    18 Мая 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    так я же не уклоняюсь!!! получается что мои права на данный момент действительны!!!?

    виктор

    Уважаемый Виктор! То что Вы не сдали водительское удостоверение, не значит, что оно действительно. Если Вы продолжите управлять транспортным средством и Вас остановят сотрудники ГИБДД, то Вас могут подвергнуть административному аресту на срок 15 суток. Вся информация о лишенных прав граждан находится у сотрудников ГИБДД в режиме он-лайн.

    В принципе мой коллега все правильно и доступно Вам уже рассказал.

    18 Мая 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я ему искренне благодарен!!!!но согласитесь я исполняю закон а получается что в связи с тем что мне мои даже не права а обязанности не объяснили я страдаю.коапп не уголовный кодекс и не пдд-гражданин и водитель не обязать знать все нюансы.коапп.в законе написано (если уклоняется) но я то не уклоняюсь!!!!не знание закона-это административка!!!!не У.К.!!!!то есть я свои обязонности выполняю и что в итоге?

    19 Мая 2014, 04:07
stats