Здравствуйте!
Когда в сервисе появляется отметка «прерывание течения срока лишения специального права (ст. 32.7 ч. 2)», это значит: Вы какое-то время не сдавали водительское удостоверение в ГИБДД после того, как суд лишил Вас права управления.
По пунктам, как это работает:
Сначала (по ч. 1 ст. 32.7) срок лишения начинает течь со дня, когда постановление суда вступило в законную силу.
Сразу после этого у Вас есть три рабочих дня, чтобы самостоятельно сдать удостоверение в ГИБДД. Либо, если документ утерян, — заявить об этом в тот же срок.
Если Вы этого не сделали (то есть уклонились от сдачи), закон (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ) предусматривает прерывание срока.
И только когда Вы наконец сдадите права, либо их изымут сотрудники ГИБДД, либо в ведомство поступит Ваше заявление об утрате — отсчёт срока возобновится.
То есть надпись в сервисе — это просто фиксация факта: был период, когда обязанность не исполнялась, и законный механизм сработал. Сам по себе этот факт не добавляет дней к наказанию сверх того, что определил суд, но «замораживает» счётчик на время, пока Вы не выполните требование. Я советую запросить в ГИБДД письменную справку или выписку из постановления — там будет чётко видно, с какой даты суд назначил лишение, когда наступил срок сдачи прав, и в какой момент система зафиксировала прерывание. Так Вы наглядно увидите, какой именно период «выпал» из отсчёта, и сможете проверить, всё ли учтено верно. Если увидите нестыковки (например, срок прервали раньше, чем Вы фактически перестали сдавать права, или не учли дату подачи заявления об утрате) — на этом основании можно подать ходатайство в ведомство для корректировки данных.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв/плюсик или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.