Как уволиться военнослужащему если есть контракт
Жена инвалид 2 группы не нуждается уходе есть еждевенец группа бессрочная. Как уволиться военнослужащему если есть контракт
Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается порядка назначения единого ежемесячного пособия на детей до 17 лет для многодетных семей. Отказ в выплатах из-за несоответствия правилам исчисления доходов - одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются заявители.
В вашей ситуации действительно есть законный и эффективный способ исправить положение с помощью оформления самозанятости, однако здесь кроются важные юридические нюансы, связанные со статусом вашего супруга и так называемым «правилом нулевого дохода».
Для того чтобы многодетная семья (Указ Президента РФ от 23.01.2024 № 63) получала ежемесячное пособие, она должна соответствовать критериям нуждаемости. Ключевым из них является размер среднедушевого дохода семьи - он не должен превышать величину одного регионального прожиточного минимума на душу населения (Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330).
Помимо уровня доходов, Социальный фонд России (СФР) проверяет занятость всех трудоспособных членов семьи - это регулируется правилом нулевого дохода.
По общему правилу, установленному Постановлением Правительства РФ № 2330, у всех совершеннолетних членов семьи в расчетном периоде (12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до подачи заявления) должен быть официальный доход (зарплата, стипендия, пенсия или доход от самозанятости). Если дохода нет, должна быть уважительная причина его отсутствия.
Для многодетных семей закон делает важнейшее исключение: один из родителей в многодетной семье имеет право вообще не работать, подтвердив уважительность отсутствия доходов своим статусом многодетного родителя.
Однако это правило распространяется только на одного супруга. Второй родитель обязан иметь официальный доход. В вашей ситуации:
Таким образом, воспользоваться льготой многодетности для прощения «нулевого дохода» может только один из вас. У второго родителя отсутствие доходов считается необоснованным, что и влечет за собой автоматический отказ в назначении единого пособия.
Вы упомянули в вопросе «отказ из-за 4 МРОТ». Вероятно, речь идет о неверной трактовке или региональных особенностях расчета, но по федеральным нормам для самозанятых граждан, у которых доход от профессиональной деятельности является единственным источником средств, установлено жесткое требование к минимальному размеру этого дохода.
Согласно изменениям в Постановление Правительства РФ № 2330, минимальный доход от самозанятости за весь расчетный период (12 месяцев) должен составлять не менее двух минимальных размеров оплаты труда (2 МРОТ).
Если самозанятость была открыта не на весь год, а лишь на несколько месяцев расчетного периода, минимальный лимит рассчитывается пропорционально месяцам регистрации по формуле:
$$\text{Минимальный доход} = \frac{2 \times \text{МРОТ}}{12} \times \text{Количество месяцев регистрации в расчетном периоде}$$
Если заявленная вами сумма оказалась меньше этого математического порога, СФР расценивает это как фиктивную занятость и выносит законный отказ по причине отсутствия объективных доходов у трудоспособного члена семьи.
Анализ практики применения законодательства Социальным фондом России и судами общей юрисдикции показывает, что суды строго придерживаются формальных критериев, установленных Правительством РФ.
Если в расчетном периоде у обоих супругов отсутствует официальный доход и при этом только у одного из них есть уважительная причина (например, уход за тремя детьми), суды признают отказы СФР абсолютно законными. Суд не принимает во внимание доводы о «фактической неофициальной работе» мужа, поскольку обязанность подтверждать доходы и платить налоги лежит на самих гражданах согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ.
Что касается нововведений 2026 года, Минтруд пошел навстречу многодетным семьям: с 22 мая 2026 года вступили в силу правила, согласно которым СФР проактивно пересматривает отказы, если доход семьи превысил прожиточный минимум не более чем на 10% (РИА Новости от 19.05.2026). Но это послабление касается исключительно превышения лимита доходов малоимущих и не отменяет правило нулевого дохода. Если у одного из супругов полностью нет легального заработка, пересмотра не будет - необходимы активные действия по легализации статуса.
Оформление самозанятости - это полностью законный путь решения вашей проблемы. Однако, чтобы подать заявление заново и гарантированно получить одобрение, вам нужно детально просчитать сроки расчетного периода и размеры декларируемых доходов.
Чтобы исправить ситуацию с отказами СФР, вам необходимо выстроить юридически грамотную стратегию. Ниже представлен подробный порядок ваших действий, расчет необходимых сумм и сроков повторной подачи документов.
У вас есть два пути, и первый из них юридически и практически более безопасен:
Процедура занимает 10 минут:
В 2026 году МРОТ в РФ составляет 27 093 рубля. Лимит в 2 МРОТ за полный год применения самозанятости составляет 54 186 рублей.
Если вы регистрируете статус сейчас, вам не нужно ждать целый год, чтобы подать заявление на пособие. Подать заявление можно уже после того, как в расчетный период попадет хотя бы один месяц вашей официальной самозанятости. Однако за этот период доход должен быть не ниже пропорциональной нормы.
Важный совет юриста: Не декларируйте доход «впритык» до копейки. Если расчетная сумма составляет 4 515,5 рублей, проведите через приложение «Мой налог» чеки на общую сумму 5 000–6 000 рублей. Любая техническая ошибка округления в системе СФР может привести к новому неправомерному отказу, который придется долго оспаривать. С этой суммы вы заплатите микроскопический налог (4% при работе с физлицами), но полностью гарантируете соблюдение условий закона.
Расчетный период для единого пособия - это 12 месяцев, отсчет которых начинается за 1 месяц до подачи заявления.
Поскольку вы планируете открыть самозанятость сейчас (например, в мае 2026 года), определим ваши шаги по календарю:
Перед тем как отправить запрос в июле, убедитесь, что ваша семья проходит по остальным критериям нуждаемости:
В июле 2026 года перейдите на страницу услуги Единое пособие: получить услугу на портале Госуслуг и заполните заявление заново.
В заявлении обязательно укажите статус многодетной семьи. СФР самостоятельно запросит данные о ваших доходах от самозанятости в Федеральной налоговой службе по межведомственным каналам связи. На всякий случай вы можете зайти в личный кабинет налогоплательщика и сформировать справку о доходах по форме КНД 1122036, чтобы при необходимости быстро предоставить её в клиентскую службу СФР.
При возникновении спорных ситуаций или задержек в рассмотрении вы всегда можете обратиться по телефону горячей линии СФР: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).
Регистрация самозанятости и четкий расчет сроков - это самый быстрый и безопасный способ вернуть положенные вам детские выплаты. Если при подготовке документов или расчете доходов у вас возникнут сложности, вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы за составлением документов или индивидуальным ведением вашего дела.