Как уволиться военнослужащему если есть контракт

Жена инвалид 2 группы не нуждается уходе есть еждевенец группа бессрочная. Как уволиться военнослужащему если есть контракт

, Альбина Даминева, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается порядка назначения единого ежемесячного пособия на детей до 17 лет для многодетных семей. Отказ в выплатах из-за несоответствия правилам исчисления доходов - одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются заявители.

В вашей ситуации действительно есть законный и эффективный способ исправить положение с помощью оформления самозанятости, однако здесь кроются важные юридические нюансы, связанные со статусом вашего супруга и так называемым «правилом нулевого дохода».

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы многодетная семья (Указ Президента РФ от 23.01.2024 № 63) получала ежемесячное пособие, она должна соответствовать критериям нуждаемости. Ключевым из них является размер среднедушевого дохода семьи - он не должен превышать величину одного регионального прожиточного минимума на душу населения (Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330).

Помимо уровня доходов, Социальный фонд России (СФР) проверяет занятость всех трудоспособных членов семьи - это регулируется правилом нулевого дохода.

1. Почему пришел отказ в вашей текущей ситуации?

По общему правилу, установленному Постановлением Правительства РФ № 2330, у всех совершеннолетних членов семьи в расчетном периоде (12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до подачи заявления) должен быть официальный доход (зарплата, стипендия, пенсия или доход от самозанятости). Если дохода нет, должна быть уважительная причина его отсутствия.

Для многодетных семей закон делает важнейшее исключение: один из родителей в многодетной семье имеет право вообще не работать, подтвердив уважительность отсутствия доходов своим статусом многодетного родителя.

Однако это правило распространяется только на одного супруга. Второй родитель обязан иметь официальный доход. В вашей ситуации:

  • Вы официально не трудоустроены (доход равен нулю).
  • Ваш муж работает неофициально (по базам данных СФР и налоговой его доход также равен нулю).

Таким образом, воспользоваться льготой многодетности для прощения «нулевого дохода» может только один из вас. У второго родителя отсутствие доходов считается необоснованным, что и влечет за собой автоматический отказ в назначении единого пособия.

2. При чем тут «минимальный лимит по МРОТ» для самозанятых?

Вы упомянули в вопросе «отказ из-за 4 МРОТ». Вероятно, речь идет о неверной трактовке или региональных особенностях расчета, но по федеральным нормам для самозанятых граждан, у которых доход от профессиональной деятельности является единственным источником средств, установлено жесткое требование к минимальному размеру этого дохода.

Согласно изменениям в Постановление Правительства РФ № 2330, минимальный доход от самозанятости за весь расчетный период (12 месяцев) должен составлять не менее двух минимальных размеров оплаты труда (2 МРОТ).

Если самозанятость была открыта не на весь год, а лишь на несколько месяцев расчетного периода, минимальный лимит рассчитывается пропорционально месяцам регистрации по формуле:

$$\text{Минимальный доход} = \frac{2 \times \text{МРОТ}}{12} \times \text{Количество месяцев регистрации в расчетном периоде}$$

Если заявленная вами сумма оказалась меньше этого математического порога, СФР расценивает это как фиктивную занятость и выносит законный отказ по причине отсутствия объективных доходов у трудоспособного члена семьи.

Что говорят суды и государственные ведомства

Анализ практики применения законодательства Социальным фондом России и судами общей юрисдикции показывает, что суды строго придерживаются формальных критериев, установленных Правительством РФ.

Если в расчетном периоде у обоих супругов отсутствует официальный доход и при этом только у одного из них есть уважительная причина (например, уход за тремя детьми), суды признают отказы СФР абсолютно законными. Суд не принимает во внимание доводы о «фактической неофициальной работе» мужа, поскольку обязанность подтверждать доходы и платить налоги лежит на самих гражданах согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ.

Что касается нововведений 2026 года, Минтруд пошел навстречу многодетным семьям: с 22 мая 2026 года вступили в силу правила, согласно которым СФР проактивно пересматривает отказы, если доход семьи превысил прожиточный минимум не более чем на 10% (РИА Новости от 19.05.2026). Но это послабление касается исключительно превышения лимита доходов малоимущих и не отменяет правило нулевого дохода. Если у одного из супругов полностью нет легального заработка, пересмотра не будет - необходимы активные действия по легализации статуса.

Оформление самозанятости - это полностью законный путь решения вашей проблемы. Однако, чтобы подать заявление заново и гарантированно получить одобрение, вам нужно детально просчитать сроки расчетного периода и размеры декларируемых доходов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Чтобы исправить ситуацию с отказами СФР, вам необходимо выстроить юридически грамотную стратегию. Ниже представлен подробный порядок ваших действий, расчет необходимых сумм и сроков повторной подачи документов.

Шаг 1. Выберите правильную стратегию регистрации самозанятости

У вас есть два пути, и первый из них юридически и практически более безопасен:

  • Вариант А (Рекомендуемый): Самозанятость оформляет ваш муж. Поскольку ваш супруг фактически работает и получает неофициальный доход, ему выгоднее всего зарегистрироваться в качестве самозанятого через приложение «Мой налог» и официально заявлять получаемые от заказчиков деньги.
    • Почему это лучше? С 2026 года действуют новые правила контроля банковских счетов (Постановление Правительства РФ № 2207). Если ваш муж нелегально получает оплату на карту, а его официальный доход равен нулю, СФР при проверке может выявить, что объем поступлений на его счета превышает 200% доходов всей семьи, и вы все равно получите отказ. Легализация его дохода через налог на профессиональный доход (НПД) убирает этот риск. При этом вы (жена) будете использовать свое уважительное право «нулевого дохода» как многодетная мать.
  • Вариант Б: Самозанятость оформляете вы. Вы регистрируетесь самозанятой и декларируете доход, проходящий по вашим картам. В этом случае ваш официальный статус меняется - вы становитесь работающей. Ваш муж при этом закрывает свой «нулевой доход» статусом многодетного отца (закон позволяет мужу использовать эту льготу, если у жены есть работа).

Шаг 2. Зарегистрируйте самозанятость

Процедура занимает 10 минут:

  1. Скачайте приложение «Мой налог» или зайдите через Личный кабинет налогоплательщика.
  2. Зарегистрируйтесь по паспорту или через учетную запись Госуслуг.
  3. Сформируйте первый чек на любую услугу или проданный товар (например, репетиторство, кондитерские изделия, пошив, ремонтные или косметические услуги).

Шаг 3. Рассчитайте сумму дохода по правилу МРОТ (на примере 2026 года)

В 2026 году МРОТ в РФ составляет 27 093 рубля. Лимит в 2 МРОТ за полный год применения самозанятости составляет 54 186 рублей.

Если вы регистрируете статус сейчас, вам не нужно ждать целый год, чтобы подать заявление на пособие. Подать заявление можно уже после того, как в расчетный период попадет хотя бы один месяц вашей официальной самозанятости. Однако за этот период доход должен быть не ниже пропорциональной нормы.

  • Расчет на 1 месяц: Если в расчетный период входит только 1 месяц подтвержденной самозанятости, ваш минимальный доход в этом месяце должен составить не менее 4 515,5 рублей (54 186 руб. / 12 мес.).
  • Расчет на 2 месяца: Если в период вошли 2 месяца самозанятости, суммарный зафиксированный доход должен быть не менее 9 031 рубля.

Важный совет юриста: Не декларируйте доход «впритык» до копейки. Если расчетная сумма составляет 4 515,5 рублей, проведите через приложение «Мой налог» чеки на общую сумму 5 000–6 000 рублей. Любая техническая ошибка округления в системе СФР может привести к новому неправомерному отказу, который придется долго оспаривать. С этой суммы вы заплатите микроскопический налог (4% при работе с физлицами), но полностью гарантируете соблюдение условий закона.

Шаг 4. Определите точную дату повторной подачи заявления

Расчетный период для единого пособия - это 12 месяцев, отсчет которых начинается за 1 месяц до подачи заявления.

Поскольку вы планируете открыть самозанятость сейчас (например, в мае 2026 года), определим ваши шаги по календарю:

  1. Вы регистрируетесь и формируете чеки на сумму свыше 5 000 рублей в мае 2026 года. Налог за май начислится в июне, оплатить его нужно до 28 июня.
  2. В расчетный период этот доход попадет только при подаче заявления в июле 2026 года.
    • Проверим расчетный период для июля 2026 года: это время с июня 2025 года по май 2026 года (июнь 2026 года пропускается как буферный месяц).
    • Как видите, май 2026 года - это последний месяц расчетного периода. У вас будет ровно 1 месяц легального дохода, который закроет правило нулевого дохода.
  3. Таким образом, подавать повторное заявление вам нужно в июле 2026 года. Раньше этого срока подавать бессмысленно - майский доход просто не отобразится в расчетной схеме СФР, и вы снова получите автоматический отказ.

Шаг 5. Тщательно проверьте критерий нуждаемости перед подачей

Перед тем как отправить запрос в июле, убедитесь, что ваша семья проходит по остальным критериям нуждаемости:

  • Общий среднедушевой доход: Сложите все легальные доходы семьи за расчетный период (включая ваши новые доходы от самозанятости, алименты, если они есть, иные выплаты) и разделите на 12 месяцев, а затем - на 5 человек (вы, муж, трое детей). Полученная сумма не должна превышать прожиточный минимум на душу населения в вашем конкретном регионе.
  • Порог +10% по новым правилам: Если вы незначительно превысите лимит (не более чем на 10%), вам все равно одобрят пособие в размере 50% согласно новому постановлению правительства, действующему с 22 мая 2026 года (РИА Новости от 13.05.2026).
  • Имущественный критерий: Для многодетных семей действуют расширенные правила. Семья с 3 и более детьми может безболезненно владеть до 3 автомобилей одновременно (Постановление Правительства РФ № 2330), однако суммарная площадь квартир и дач по-прежнему жестко нормируется (не более 24 кв.м на человека в квартирах и не более 40 кв.м в домах).

Шаг 6. Подача документов

В июле 2026 года перейдите на страницу услуги Единое пособие: получить услугу на портале Госуслуг и заполните заявление заново.

В заявлении обязательно укажите статус многодетной семьи. СФР самостоятельно запросит данные о ваших доходах от самозанятости в Федеральной налоговой службе по межведомственным каналам связи. На всякий случай вы можете зайти в личный кабинет налогоплательщика и сформировать справку о доходах по форме КНД 1122036, чтобы при необходимости быстро предоставить её в клиентскую службу СФР.

При возникновении спорных ситуаций или задержек в рассмотрении вы всегда можете обратиться по телефону горячей линии СФР: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

Регистрация самозанятости и четкий расчет сроков - это самый быстрый и безопасный способ вернуть положенные вам детские выплаты. Если при подготовке документов или расчете доходов у вас возникнут сложности, вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы за составлением документов или индивидуальным ведением вашего дела.